И ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ БЫЛИ У НАС СПРОСИТЬ СОГЛАСИЕ?

• г. Ярославль

СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МЫ ИМЕЕМ 3 КОМН ПРИВАТИЗИРОВАНУЮ КВАРТИРУ, НО ЗЕМЛЮ МЫ НЕ УСПЕЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НАМ КОТОРОЙ СТОИТ ДОМ, ТАК ПОЛУЧИЛОСЬКОГДА ПОШЛИ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЛИ ОКАЗАЛАСЬ ЧТО ОНА ПРИВАТИЗИРОВАНА НАШИМИ СОСЕДЯМИ. зАКОННО ЛИ ЭТО? И ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ БЫЛИ У НАС СПРОСИТЬ СОГЛАСИЕ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Собственник квартиры в многоквартирном жилом домеимеет право на долю в праве собственности на земельный участок под домом пропорционально занимаемой им площади квартиры.Вы вправе обратиться в суд за защитой ваших прав и интересов.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеется дом на два хозяина, у них на 2 квадратных метра больше площадь чем у нас. Земля при доме не приватезированна. Соседи решили приватизировать землю, объявив себя старшими, из-за преимущества в площади дома и при нашем несогласии на приватизацию земельного участка, хотят выкупить всю землю. Это законно? Могут ли они приватизировать землю без нашего согласия, согласно действующему законодательству?

Законна ли приватизация земли?

Соседи хотят Приватизировать землю под строительство. Они подали документы на приватизацию. Нашего согласия на приватизацию мы не даем, однако им сказали что они могут приватизировать землю без нашего согласия.

У меня в собственности квартира на земле (дом барачного типа), но земля на котором стоит этот дом не в собственности, а считается общедомовой собственностью с соседями. Как мне приватизировать землю на которой стоит мой дом? БТИ межевали участок, но он общий с соседями, в мфц документы на приватизацию не принимают.

Сложилась такая ситуация: у меня приватизирован дом в деревне. Приватизировал мне его сельский совет, но земля на которой стоит дом не приватизирована. Сможет ли чужой человек приватизировать эту землю на себя?

Я живу в двухквартирном бараке, который был выделен нам в 60-е годы гос. учреждением, где мы работали! Участок, на котором стоит наш дом тоже принадлежит государству!3 года назад мы с соседями приватизировали квартиры этого дома! После приватизации я продала свою квартиру брату! Хотела и землю отдать брату! Но недавно узнала, что соседи по дому весь огород продали! Сказали, что они выкупили всю землю у государства! Но ведь это же общедолевая земля! Без моего участия они не должны были приватизировать эту землю! Скажите: законно ли это? что делать дальше? Куда смотрели госструктуры при оформлении земли?

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Здравствуйт! Имею ли я право проватезировать землю, без проватезации дома каторый стоит на этой земле, или обезательно с начало должен быть проватезирован дом а потом земля?

Ситуация такая. Индивидуальный частный дом стоит на земле военных. Они хоть и уехали, вовсе покинули нас, но земля числится за ними. Так вот землю под домом не дают приватизировать.

Есть ли смысл идти в суды? И какая вероятность продать дом без земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизировать квартиру в многоквартирном доме без приватизации земли ---правомерно ли это? И что важней в приватизации--приватизировать квартиру или землю и как быть хозяином квартиры если земля не приватизирована? К.

Такая ситуация у меня хочу покупать дом, но у хозяйки отдельно документы на дом и землю, земля в приватизации.. она придлагает мне купить дом без земли, а потом приватизировать.. как быть? Разве при покупке жилья земля не должна продаваться вместе с домом, хоть она и в приватизации?

В 2014 году купила часть жилого дома (квартира в 4 х квартирном коттедже), земля была на тот момент в аренде. В 2018 году мы с соседями оформили ее в общую долевую собственность, всю землю, в т.ч. землю под домом. Сейчас я продаю квартиру и землю. Я должна предложить соседям выкупить землю, воспользоваться преимущественным правом покупки. Не понимаю, почему я должна предлагать купить только землю, если отдельно квартиру я продать без земли не могу. Если соседи решат выкупить долю земли, что мне делать потом с квартирой, если она стоит на этой же земле? Пожалуйста, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение