Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

5 месяцев назад умер мой отец. Заявление о принятии наследства должно быть подано не позднее 6 месяцев со дня смерти,

но как я должен поступить,

если я постоянно проживаю в Германии (являюсь гражданином России) и не имею возможности приехать до истечения указанного срока?

Имею ли я право уполномочить кого-либо подать заявление от моего имени (оформить доверенность).

Если да, то что в ней обязательно должно быть указано и кем должна быть заверена моя подпись? Можно ли это сделать в Российском консульстве?

Имеются ли еще какие-либо пути?

Какие еще требуются документы? Как быть в случае, когда оригинал свидетельства о смерти находится у другого наследника и он отказывается мне его предоставить?

За Ваш ответ заранее благодарен.

С уважением Михаил.

вопрос №58396
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Ваша личная явка для принятия наследства к нотариусу не требуется. Вы имеете право подать заявление о принятии наследства нотариусу, ведущему наследственное дело, но только Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариально. К нотариально удостоверенной приравнивается и подпись, удостоверенная консульским учреждением России (ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вы можете переслать это заявление почтой.

Возможен иной вариант - Вы выдаете лицу, которому доверяете, доверенность на право подать от Вашего имени заявление о принятии наследства (доверенность тоже можно удостоверить в консульстве). Только в доверенности прямо должно быть указано, что Вы уполномочиваете (имярек) подать от Вашего имени заявление о принятии наследства после смерти отца (фамилия, имя, отчество). Относительно свидетельства о смерти - Ваш представитель по запросу нотариуса может получить в органе ЗАГСа справку о регистрации смерти (не свидетельство, а справку о регистрации).

Вам помог ответ: ДаНет

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваш ответ!!!

Прежде всего, Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечения срока 6 месяцев, иначе Вы потеряете возможность принять наследство и все права на него. Сделать это в Вашей ситуации можно через представителя, оформив в российском консульстве доверенность, и оговорив в ней право доверенного лица подавать заявление о принятии наследства (на свое усмотрение Вы можете также уполномочить его совершить все действия по оформлению наследства в вашу собственность). Вы также можете выслать в адрес нотариуса (обязательно нотариуса по месту открытия наследства – последнему месту жительства наследодателя – ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) заявление о принятии наследства, заверенное нотариально (в российском консульстве). Для открытия наследственного дела нотариус также требует свидетельство о смерти и справку из ЖЭКа о последнем месте жительства умершего. Свидетельство о смерти можно получить повторное в ЗАГСе. После открытия наследственного дела и истечения 6 месяцев, собрав все необходимые документы (перечень которых зависит от состава наследного имущества) Вы сможете оформить свидетельство о праве на наследство, и зарегистрировать свои права, если переданное Вам по наследству имущество требует регистрации (недвижимость, автомобиль и т.п.).

Если Вам потребуется юридическая помощь по оформлению наследственных прав, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X