У меня в трудовой книжке неправильно записана фамилия - возможно ли внесение изменений на основании архивной справки?

• г. Барнаул

У меня в трудовой книжке неправильно записана фамилия (фамилия заменена после заключения брака). На корочке сделана запись, но не указана какая фамилия на какую изменена, нет печати и штампа, ни подписи, только дата. Судя по дате, запись была сделана во время обучения в ВУЗе. По моему запросу мне выслали архивную справку, где указаны мои обе фамилии, но нет приказа о смене фамилии в трудовой книжке. Может ли мой настоящий работодатель внести изменения в фамилию в трудовой книжке на основании этой справки?

Ответы на вопрос (1):

А в связи с чем возникла необходимость в исправлениях? Если принадлежность трудовой книжки именно Вам оспаривает Пенсионный фонд, то, скорее всего, установить факт принадлежности Вы сможете только в судебном порядке, через установление факта, имеющего юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в данной ситуации.

При занесении данных в трудовую книжку по смене фамилии (заключение брака) была допущена ошибка: зачеркнута девичья фамилия Иванова, внесена новая - неверная фамилия - Кузнецова, а должна быть Королева. Запись по смене фамилии на слева еще не внесена (на обложке ТК). Какие записи необходимо внести с трудовую книжку, чтобы в будущем у сотрудника не возникли проблемы при подаче документов, например, в ПФР? Корректна ли следующее решение:

1. внести запись слева:

Фамилия Иванова изменена на фамилию Кузнецова ошибочно. Дата, подпись, печать.

2. внести запись Фамилия Иванова изменена на фамилию Королева на основании свид-ва о заключении брака... выданное... Дата, подпись, печать.

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

В трудовой книжке указана фамилия до вступления в брак. Вышла замуж сменила фамилию. Далее Брак был расторгнут. Копий свидетельства о браке нет. На основании какого документа новый работодатель внесёт записи в трудовую книжку об изменении девичьей фамилии на новую.

Принимаю на работу сотрудницу в ее трудовой книжке последняя запись сделана 31.01.2010 г. ТК заведена на девичью фамилию, далее в 2011 году эта девушка выходит замуж и меняет фамилию, затем в 2012 году она разводится (фамилию мужа оставляет). Теперь собственно вопрос: на основании чего мне сделать запись об изменении фамилии на титульном листе ТК? (Свидетельства о браке уже нет - его изъяли при разводе, вместо свидетельства о браке есть справка о заключении брака, в которой указан номер записи акта о заключении брака и дата, а так же указано, что данный брак расторгнут, у справки есть и собственный номер и дата ее выдачи).

Менял фамилию, в трудовой книжке старая фамилия заштрихована (не читается). Есть документ подтверждающий смену фамилии. В трудовой имеется запись на основании чего произведена запись о смене фамилии. Как через суд признать трудовую книжку действительной?

Как сделать запись в трудовой. Работница пришла устраиваться, в трудовой фамилия-девичья, потом была смена фамилии - в связи с браком, но запись не сделана о смене фамилии, Т. К не работала. Потом она разводится и оставляет фамилию мужа. Какой будет документ основания чтоб внести исправления справка 28

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

При оформлении моей пенсии Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) затребовал свидетельство о браке или справку о регистрации брака, чтобы подтвердить смену моей фамилии в трудовой книжке. Мой брак расторгнут в 1999 году, фамилию оставила мужа. Трудовая книжка открыта на девичью фамилию. После заключения брака в 1989 году взяла фамилию мужа. После перемены фамилии, в трудовой книжке была зачеркнута девичья фамилия и написана фамилия мужа. Номер документа (свидетельство о браке) в трудовой книжке указан не был, была сделана запись «В связи регистрацией брака». Брак был зарегистрирован в закрытом военном городке, в местном отделении милиции. Запись в свидетельстве о браке указано 11.02.1989 г. бюро ЗАГС №2 Аральского райисполкома Кзыл-Ординской области Казахской ССР. Военный городок с 1993 года не существует. Архив воинских частей, находившихся в этом военном городке, отсутствует. По запросу в отдел ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по истребованию справки о браке ответа не получила. Обращалась в Рыбновский районный суд Рязанской области, по месту расторжении брака, где мне дали справку, что свидетельство о браке уничтожено по срокам давности. Предоставила эту справку в Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) и копию решения Рыбновского районного суда о расторжении брака, где четко прописано где, когда и кем был зарегистрирован брак, а также указана моя девичья фамилия. Однако Пенсионный фонд РФ (Управление №4 по г.Москве район Хамовники) данные документы не устроили и они по прежнему требуют справку о заключении брака из отдела ЗАГС Аральского района Кзыл-Ординской области республики Казахстан по месту регистрации брака. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Как доказать что данная трудовая книжка принадлежит именно мне? Заранее благодарна.

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение