Как поменять фамилию дочери от первого брака, несмотря на противодействие бывшего супруга?

• г. Ялта

У меня от первого брака есть дочка, ей 3 года. Я хочу поменять ей фамилию. Мы с мужем не живем уже 3 года. В 2014 году мы развелись через суд. Я подавала на алименты. Муж не видел ребенка уже год. Не участвует воспитание ребенка и не платит алименты. Месяц назад он перечислил деньги на карточку, так как судебные приставы им занимаются. Я второй раз вышла замуж.

Вот у меня такие вопросы могу ли я поменять ребенку фамилию? И как мне это сделать? С бывшем мужем разговаривала он не согласен.

Ответы на вопрос (9):

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Данные обстоятельства не характеризуют отца с положительной стороны однако не достаточно для лишения родительских прав, ему достаточно будет погасить долг и заявить в суде что это вы виноваты в том что не даете видеть ребенка - и вам будет в иске отказано. Более того его судебные расходы суд взыщет с вас. Удачи

Спросить
Пожаловаться

А может ли мой новый муж удочерить ребенка без разрешение бывшего мужа?

Спросить
Пожаловаться

Нет не может.

Спросить
Пожаловаться

Еще такой вопрос могу ли я подать в суд что бы бывший муж не только платил алименты. но и одевал ребенка!! Скажем так я собираю чеки на ребенка что я потратила , скажем за 3 месяца зимы примерно. И что бы он половину этой суммы оплачивал ???

Спросить
Пожаловаться

Можете лишить его родительских прав.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Алиментами занимаются сейчас судебные приставы. И он внес деньги на карточку. ну конечно не всю за должность по алиментов. при этом я все ровно могу подать на лишение прав ??? и какие документы надо для этого??

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вашего сообщения шансов для лишения родительских прав отца у вас НЕТ.

Спросить
Пожаловаться

ну а как же то что он год не видел ребенка?? Год не платил алименты? не участвовал в воспитание ребенка и до сех пор не участвует.?? и я второй раз вышла замуж. мой муж очень любит ребенка!!

Спросить
Пожаловаться

Я развелась в 2010 г. с бывшем мужем от первого брака есть ребенок, в данный момент бывший муж нахидится в местах лишения свободы и алименты не платит (хотя я на них подавала пол года назад). 2012 г я вышла замуж и родила второго ребенка. У первого ребенка фамилия от первого брака, но я хочу чтоб у моего первого ребенка была такая же фамилия как у меня от второго брака. Подскажите можно ли поменять фамилию ребенку без согласия первого мужа и лешить его прав, так как он ни какого участие в воспитание сына не представляет.

У меня такой вопрос! У моего мужа есть дочка от первого брака ей 6 лет бывшая жена вышла второй раз замуж и хочет поменять фамилию дочке на фамилию своего мужа отец против! Они разошлись ребенку было 1.5 года приходит он только по праздникам алименты платит каждый месяц! Она может через суд поменять фамилию ребенку.

Развелась с мужем от брака есть дочка. Отец платит алименты, но не разу не видела ребенка и в воститаний не участвует. Ребенку уже 3 года. Я вышла замуж и хотим присвоить мою фамилию т.е. фамилию нынешнего мужа. Но он не дает согласия на смену. Какие нужны документы? Можно ли что то сделать в этом случий?

Как поменять дочке фамилию? Ребенку почти 5 лет, с отцом ребенка в разводе, дочка его не знает, никакого участия в воспитании ребенка он не принимает и алименты в этом году он еще вообще не платил. Второй раз вышла замуж и хочу дать фамилию нынешнего мужа без согласия отца дочки. Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

У меня от первого брака есть дочь ей 7 лет, с первым мужем развелась 6 лет назад. На аллименты не подовала договореннасть была устнная с начала платил по 5 тысяч, потом стал платить по 3 тыс. участие в воспитания ребенка не принемает. Я 2 года назад вышла замуж родила второго ребенка. Дочка от первого брака зовет его папой. Муж хочет удачерить ее. Хотела поменять дочери фамилию родной отец отказал. Могули я лишить его родительских прав если нет то как поменять ребенку фамилию?

Как мне поступить я развелась с мужем более года назад, сейчас хочу вступить в брак, но дочь от первого брака на фамилии первого мужа как и я впринципе оставила его фамилию, сейчас хочу поменять и свою и ребенка, бывший муж и отец ребенка алиментов не платит, воспитанием не занимается! Как лучше поступить? И как поменять фамилию ребенку, согласия отец не даст!

Я выхожу замуж второй раз от первого брака есть ребенок дочка 7 лет, бывший муж в воспитании ребенка не учавствует не общается с ребенком, алименты платит, хотели бы поменять ребенку фамилию и отчество, возможно ли это и что для этого нужно, и не перестанет ли бывший муж платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с бывшим мужем с рождения ребенка-это 3,5 года. Алименты платит а в жизни ребенка не участвует. За эти 3,5 года видел дочь всего раз 5, а последним 1,5 года вообще перестал интересоваться ей. Сейчас я вышла замуж и хочу поменять ребенку фамилию на мою. Могу ли я это сделать без его согласия.

У меня такая ситуация. Вышла второй раз замуж. Ребенок от первого брака на фамилии отца. Тот алименты не платит больше года. Хочу поменять ребенку фамилию. Могу ли я это сделать без согласия отца?

Вышла второй раз замуж, второй муж воспитывает ребенка от моего первого брака с 2 месяцев, сейчас ребенку 4 года, первый муж не видел ребенка 4 года, не общается, не принимает в воспитании участие, платит алименты по судебному решению. Куда мне обратиться, чтобы перевести ребенка на нашу общую фамилию со вторым мужем, первый муж против этого и не дает согласие на смену фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение