Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В каком порядке происходит смена фамилии? В какие органы обращаться, условия?

Ребенку 14 лет, он получает паспорт. У отца и матери, состоящих в браке, разные фамилии. В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию отца. Каким образом он может изменить свою фамилию на фамилию матери? Требуется ли на это согласие отца?

вопрос №58401
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 58 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния", лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (в любых случаях и любую фамилию, с указанием причины ее замены).

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Согласия отца в этом случае не требуется.

Желаю Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X