Правомерно ли начисление квартплаты в новостройке, если нет счетчиков на воду?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер есть вопрос я живу в коммуналке у нас два собственника приходит две квартплаты.у нас стоят счетчики на воду и мы писали показания в каждую квартплату поровну(т.е. например на счетчике 4 куба я писал в одну квартплату 2 и в другую 2).Прошло 3года с момента установки счетчиков а теперь ЖЭК заявляет что я неправильно давал показания и на меня вешают долг за три года в 15000 т.р. Не подскажите это правомерно или нет?

Дело в том, что у нас стоит счётчик для воды. Каждый месяц я даю показания потребляемой воды. Но последние два месяца., приходит оплата за воду не по моим показаниям. В управляющей компании говорят, что поставили общий домовой счётчик. Значит у тех у кого нет счётчика с них берут по нормативам. А излишки потребляемой воды по общему счётчику списывают с тех у кого индивидуальные счётчики. Я считаю, что это не правомерно, для чего же мы тогда ставили счётчики? Стоит ли подавать на них с суд?

У меня в 2012 году были установлены счетчики на воду. Показания до апреля 2014 года я не подавала, т.к. в квартире никто не жил и за все это время воды натекло меньше 10 кубов. Копии документов об установке счетчиков, были отданы председателю в день установки. Все это время квартплату начисляли по нормативу. Возможно ли мне сейчас добиться пересчета квартплаты?

У нас ситуация такая. Несколько лет данные счетчиков воды и света не передавали, не оплачивались ком. платежи. Сейчас хотим полностью погасить долг. Счетчики воды требуют поверку, т.к. срок службы после установки уже 9 лет. Это мы сделаем, а будет ли нам перерасчет за воду, если они работают исправно? ЖЭК утверждает, что они не будут перерасчитывать...

И второй вопрос по счетчику света. У нас он установлен не позднее 2010 года, но документов на него нет, а показатели в 2 раза меньше, чем в ЖЭКе насчитали за эти годы (с 2014 года не одни счетчики не передавались). Вопрос: как нам подтвердить, что счетчик света рабатет исправно? Есть ли в ЖЭке информация о дате установки пломбы на счетчик?

У нас в Климовске установили в доме общедомовые счетчики воды и отопления и расходы повесили на жильцов, теперь каждый месяц добавляют в платежку оплату этой установки счетчиков. При этом стоимость установки счетчика 150000 руб! Одного счетчика! Счетчик стоит максимум 20000 руб. Как выяснить за что такая стоимость установки?

У меня стоят счетчики на хол. и гор. воду, счетчик на горячую воду перекрыт уже года два. Я пользуюсь электрическим водонагревателем. И вот второй месяц приходят квитанции в которых по 18 кубов стоит. И ещё пишут другие показания счётчика. На моём показание 29, а по их показаниям 63. Я прошлый месяц не заплатил за их липовые показания, так они мне в этом месяце ещё и долг повесили. Имеют ли они на это право?

На многоквартирный дом установлен общедомовой счётчик на воду. По своиму техническому исполнению, на этом счётчике отсутсвует возможность смотреть показания. Приходит работник ЖКХ и с помощью флешки снимает эти показания на флешку. Возможности посмотреть, что за показания со счётчика снял работник ЖКХ, нет.

Правомерно ли устанавливать подобные счётчики (на которых нет видимых показаний) на общедомовые нужды многоквартирного дома.

Мы установили счетчики на воду, но не зарегистрировали их. счетчик отсчитывает кубы истраченной воды. Прошло 1,5 года, мы хотим их зарегистрировать, нам нужно покупать новые счетчики с ноля или можно их зарегистрировать с той цифры, которая на счетчике на момент установки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире стоят счетчики ХВС и ГВС, ЖЭУ заявила об установке общего счетчика на подъезд. Стоимость установки этого счетчика не мала. Оплату установки требуют со всех жильцов вне зависимости от того, есть ли у них собственный счетчик. На сколько это правомерно?

У меня в квартире стоят счетчики на воду. Дом многоквартирный, но счетчики стоят не во всех квартирах. Нам поставили общедомовой счетчик и оплату принесли по нем. Я живу одна и по моим данным я растратила 3 куба воды. А меня заставляют платить за 8,по общедомовому счетчику. Законно ли это. Почему я должна платить за тех, у кого нет счетчика.

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение