Есть 10 га земли сельхозназначения. Можно ли переделать документы и изменить назначение земли?

• г. Харьков

Есть 10 га земли сельхозназначения. Можно ли переделать документы и изменить назначение земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна.

В Российской Федерации, государством проводилась земельная реформа. С начала зе­мельной реформы принят Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»1 и от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 21 марта 2002 г.).

Закон «О земельной реформе» был адресован только пользо­вателям земель сельскохозяйственного назначения. Целью земельной реформы было ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ земли в интересах создания условий для равноправ­ного развития различных форм хозяйствования на земле, РЕФОРМИРОВАНИЕ колхозов и совхозов.

Земля предоставлялась, в размерах №№ в собственность граждан для веде­ния личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, питомников, животноводства и иных целей, связанных с ведением сельскохо­зяйственного производства.

На практике:

Издавалось мэром органа власти ПОСТАНОВЛЕНИЕ в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади СОВХОЗА (КОЛХОЗА) и составляла №№ гектаров на момент его реорганизации.

Работникам выдавалось СВИДЕТЕЛЬСТВО права собственности на землю на №№ га , №№ баллогектаров.(имеет белый цвет), которое имеет серию и номер, выдавалось на основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постановления мэра органа власти( делалась регистрационная запись в книгах учета Комитета по земельным ресурсам.

В различных регионах Российской Федерации №№ имело размеры: 0,55 га, 2,76 га, 3,8 га , 7,5 га, 9,2 га.

Размер рассчитывался из расчёта на каждого РАБОТНИКА совхоза(колхоза). Соответственно, чем больше площадь совхоза и меньше работников, тем больше размер пая.

Можно предположить аналогично , реформа проводилась и на Украине.

ДЛЯ ОТВЕТА НА ВАШ ВОПРОС требуется уточнить местонахождение земли, а именно:

1) по генеральному плану населенного пункта в черте населенного пункта или за её пределами.

2) если за пределами населённого пункта, то осуществлялась ли работа по производству генерального плана населенного пункта.

3) Имеется ли Генеральный план города и правила застройки и землепользования , эти два градостроительных документа в большинстве случаев позволяют гармонично и комплексно развивать территорию города с учетом интересов всех землепользователей

С уважением, Юрий Владимирович.