Есть 10 га земли сельхозназначения. Можно ли переделать документы и изменить назначение земли?

• г. Харьков

Есть 10 га земли сельхозназначения. Можно ли переделать документы и изменить назначение земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алёна.

В Российской Федерации, государством проводилась земельная реформа. С начала зе­мельной реформы принят Закон РСФСР от 23 ноября 1990 г. «О земельной реформе»1 и от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (в ред. от 21 марта 2002 г.).

Закон «О земельной реформе» был адресован только пользо­вателям земель сельскохозяйственного назначения. Целью земельной реформы было ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ земли в интересах создания условий для равноправ­ного развития различных форм хозяйствования на земле, РЕФОРМИРОВАНИЕ колхозов и совхозов.

Земля предоставлялась, в размерах №№ в собственность граждан для веде­ния личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства, питомников, животноводства и иных целей, связанных с ведением сельскохо­зяйственного производства.

На практике:

Издавалось мэром органа власти ПОСТАНОВЛЕНИЕ в соответствии с которым земля в общей долевой собственности определена из общей площади СОВХОЗА (КОЛХОЗА) и составляла №№ гектаров на момент его реорганизации.

Работникам выдавалось СВИДЕТЕЛЬСТВО права собственности на землю на №№ га , №№ баллогектаров.(имеет белый цвет), которое имеет серию и номер, выдавалось на основании Указа Президента РФ от 27.10.1994 года № 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" и Постановления мэра органа власти( делалась регистрационная запись в книгах учета Комитета по земельным ресурсам.

В различных регионах Российской Федерации №№ имело размеры: 0,55 га, 2,76 га, 3,8 га , 7,5 га, 9,2 га.

Размер рассчитывался из расчёта на каждого РАБОТНИКА совхоза(колхоза). Соответственно, чем больше площадь совхоза и меньше работников, тем больше размер пая.

Можно предположить аналогично , реформа проводилась и на Украине.

ДЛЯ ОТВЕТА НА ВАШ ВОПРОС требуется уточнить местонахождение земли, а именно:

1) по генеральному плану населенного пункта в черте населенного пункта или за её пределами.

2) если за пределами населённого пункта, то осуществлялась ли работа по производству генерального плана населенного пункта.

3) Имеется ли Генеральный план города и правила застройки и землепользования , эти два градостроительных документа в большинстве случаев позволяют гармонично и комплексно развивать территорию города с учетом интересов всех землепользователей

С уважением, Юрий Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, дачный дом назначение - жилой, был построен на земле с/х назначения, далее земля была переведена в категорию земли поселения, можно ли перевести Ее в категорию ижс и измерить назначение дома на индивидуальныц жилой дом? Какая процедура и документы нужны?

Не могу понять? Один юрист пишет, что на земле для сельхоз назначения Можно заниматься выпечкой хлеба (мини пекарня) другой пишет непонятно. Так можно или нет? Земля в собственности. Пекарня есть. В данный момент земля для производственных целей налог на землю огромный. Мне посоветовали землю переделать для сельхозназначения. Налог гораздо меньше. Ноне будет ли заморочек?

Можно ли устанавливать рекламный щит на земле сельхозназначения (земля в собственности).

Категория земли: Земля сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства посоветуйте что можно сделать.

Хочу на земле ЛПХ в населенном пункте, построить Базу отдыха и на земле есть жилой дом которую надо перестроить под кафе. Нужно ли межевание на 2 участка и изменять назначение земли на два разных назначения? Или же есть возможность обойтись без межевания только изменить назначение на одно и перевести жилое строение на нежилое?

У меня есть свидетельство на землю 3.3 га сельхозназначения. Земля невыделенная. Как ее выделить, и какие документы нужно ещё получить и можно ли как то изменить вид земли из сельхоз в другой? Под постройку например. А если продавать землю как лутше сделать?

Земля сельхозназначения вошла в состав земли населенных пунктов. Вопрос как изменить категорию с земля сеьхоз назначения на земля населенных пунктов и ВРИ с КФХ на ИЖС.

С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть свидетельство на землю 3.3 га сельхозназначения. Земля невыделенная как я понимаю. Как ее выделить, и какие документы нужно ещё получить и можно ли как то изменить вид земли из сельхоз в другой? А если продавать как лутше сделать?

Уважаемые Мудрецы У меня есть свидетельство на землю 3.3 га сельхозназначения. Земля невыделенная как я понимаю. Как ее выделить, и какие документы нужно ещё получить и можно ли как то изменить вид земли из сельхоз в другой? А если продавать как лутше сделать?

Я имею в собственности участок земли, категория земли населенных пунктов, но разрешенное использование: земля сельхоз назначений. Как переделать использованное назначение под ИЖС и куда обращаться с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение