Сложная ситуация - мама, дети и нежелательные отношения

• г. Москва

Мама живёт в муниципальной квартире детей у неё трое я старшая сестра средняя и брат младший. У меня своё жильё у брата тоже и прописаны в своих квартирах. Среднею сестру в 3 года забрал отец её т.е у меня и брата другие отцы. Мы не знали о ней ничего 20 лет. Но вот она нашла нас отношения сложились ужасные. Вообщем когда она родилась она была прописана в маминой квартире, т.к отец забрал её то паспорт она получала там у него в.г.Калязин. Сейчас она приехала поменяла паспорт без ведома мамы и получилось что она снова прописана в МОскве на маминой квартире. Мама жить с ней не хочет т.к отношения совсем не такие какие должны быть у матери с дочкой оно и понятно они не виделись 20 лет. Подскажите пожалуста как быть может ли мама её выписать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Выписать её можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно выписывать ее в судебном порядке путем подачи иска о признании неприобретшей право пользования и снятии с регистрационного учета. Если доказать, что она в несовершеннолетнем возрасте проживала с отцом по взаимной договоренности родителей, то шансы есть. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если она с 18 лет не жила и не платила, то мождно признать утратившей право пользования. Главное срочно подать и не пускать в квартиру. При необходимости обращайтесь,моя основная специализация, веду успешно такие дела

Спросить
Пожаловаться

как именно на что ссылаться???

Спросить
Пожаловаться

Ссылаться на то, что она в квартире не проживала и н проживает, препятствий в проживании ей никто не чинит, ее вещей в квартире нет, коммунальные платежи она не оплачивает. Помогу написать иск. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

на статью 83 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу 64 года он прописан в Москве у матери, но там постоянно не проживает уже почти десять лет. Так же там прописаны его младшие брат и сестра. Мать хочет предложить ему выписаться из квартиры, о своих намерениях она рассказала своей внучке, моей сестре. Квартира получилась от государства более 50 лет назад, когда был только папа, не было еще брата и сестры. Приватизирована Квартира на бабушку и ее младших детей. Папа уже 10 лет на пенсии, своей собственности у него нет никакой. Вопрос, имеет ли она право выписать его без его согласия, и если потом будет дарственная или завещание, то через суд может ли папа попробовать получить свою долю?

Отцу на работе в 90-х годах дали 4-х комнатную квартиру в городе Омске на отца, мать и троих детей. В 2011 году отец умер, так и не приватизировав квартиру. Я старшая сестра прописана и живу в другом городе Ухте. Как то раз мать проговорилась о том, что она приватизировала квартиру в пользу средней сестры, обманным путем взяв отказ от участия в приватизации у младшего брата. В данной квартире прописаны брат, сестра и мать. Квартира приватизирована только на сестру. Что необходимо сделать для того чтобы приватизация была не действительна? Я и мой брат имеют право на данную квартиру!? Может ли сестра без спроса выписать брата из этой квартиры? Спасибо.

Можете подсказать у матери квартира в ней прописаны я сестра мама и двое детей сестры мать хочет сделать дарственную на меня какие у меня будут прова смогу ли я выписать сестру так как она не платит за квартиру несколько лет подскажите пожалуста.

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети прописанны вместе с ними в новых квартирах. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постараюсь кратко, в 1985 году, моей маме, мне и сестре государство выделило 2 х комн кВ, сестре отец отдал свою кВ и переехал к нам, в 1989 родился брат, в 2002 приватизировали кВ, на маму и брата по 1/2 доли, я была просто прописана, отец с сестрой прописан в другой кВ, мама обещала отдать мне после кВ бабушки, поэтому попросила меня отказаться от приватизации. Сейчас я снимаю жильё, мама 1/2 подарила брату, уехала с папой жить в свой дом, брат стал собственник целой кВ, сейчас он хочет продать кВ, вопрос, куда выпишут меня? В собственности у меня нет ничего, кВ бабушки мама продала, может он без моего согласия продать? Получается я буду бомж? У меня есть 2 маленьких детей, они прописаны у отца. Мне не куда прописаться, как мне быть?

Мы получили квартиру в 1986 году в кирпичном доме 4 комнатную. Там были прописаны: папа (умер в 1996 году), мама, три сестры, я и брат. Сестры вышли замуж родили детей. В квартиру прописали средняя своего сына и младшая сестра дочку. В 2008 году сестры с детьми выписались из квартиры на другое место проживания. Старшая сестра тоже выписалась ранее. Сейчас стал вопрос о приватизации. Сестра заявили что в приватизации должны участвовать их дети. Но перед этим все сестра купили себе квартиры и их дети участвовали там в приватизации и являються собственниками части. Но сестры утверждают что так как в их квартире у детей маленькая доля то они будут участвовать в приватизации. Я прописан в квартире, и у меня родилась дочь. По закону она тоже должна участвовать в приватизации. Квартиру получали по советскому ордеру.

Моя мама проживает в городе Курске. У нее 3-х комнатная приватизированная квартира (в приватизации участвовала мама и я), вместе с ней прописан мой брат - он не участвовал в приватизации, так как на тот период постоянно проживал на Дальнем Востоке. Я в настоящее время не живу и не прописана в маминой квартире (у меня сое жилье в Москве). Брат часто дебоширит, пьет. Кроме того, месяц назад в сентябре 2008 г. в гости к бабушке и папе приехала дочь брата с Дальнего Востока - ей 19 лет. Она не прописана и моя мама категорически против её прописки. Однако внучка заявила, что она никуда не уйдет из этой квартиры, она хочет там жить и если живет ее отец, то и она будет.

Подскажите пожалуйста как можно выселить из квартиры внучку моей мамы, и можно ли выписать из квартиры моего брата - сына мамы? Что для этого необходимо - какие документы и куда можно обратиться в регионе.

И брат, и его дочь не дают маме материальных средств для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение