Требуется ли договор социального найма при регистрации права собственности на квартиру, полученную по ордеру в 2003 году?

• г. Воронеж

Я получил в июле 2003 г.от Воронежской КЭЧ по ордеру квартиру перед увольнением в запас с военной службы. Ордер я сдал вместе с другими документами в Комитет по управлению жил. фондом Воронежа при оформлении приватизации квартиры, но оставил себе его ксерокопию. 18.08.2003 г. я получил договор о передаче права собственности от Воронежской КЭЧ мне. Т.е. всё это было сделано ДО ПРИНЯТИЯ ЖИЛ. КОДЕКСА от 2005 г.Насколько я помню то время, тогда квартиру давали именно по ордеру, а не по договору соц. найма, как сейчас, и при открытии лицевого счёта на квартиру и начала оплаты квартплаты договор соц. найма считался заключённым автоматически, поэтому его оформления в письменном виде никто не требовал и,естественно, никто в письменном виде не оформлял. Буквально сразу после оформления приватизации у меня заболела мама в Рязани (стала инвалидом 1 гр., нуждающимся в постоянном уходе), поэтому я зарегистрировать право собственности по приватизации не сумел, а потом просто не мог выехать в Воронеж для этого оформления (нельзя бросать маму на длительный срок, а сбор документов для регистрации и её проведение отняло бы очень много времени). Недавно стала возможна регистрация, представляя документы по почте. Я стал собирать эти документы, собрал почти все, но Росреестр Воронежской обл. написал мне перечень документов для регистрации, в котором есть договор соц. найма.-Вопрос: прав ли Росреестр, требуя у меня такой договор, или я могу его не предоставлять по причине получения квартиры по ордеру в 2003 году, ведь для её получения в 2003 г. кроме ордера ничего не требовалось? Считается ли договор соц. найма заключенным в моём случае и, если да, то как мне это объяснить и подтвердить для Росреестра?

Ответы на вопрос (2):

У Вас имеется договор о передаче квартиры в собственность от КЭЧ, и договор соц.найма не требутся.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Регистрация права собственности на квартиру в Вашем случае возможна только в судебном порядке. Если ввиду удаленности территориально Вы самостоятельно не имеете возможности осуществлять все дела здесь, можете выдать нотариальную доверенность представителю в Воронеже и все сделают за Вас. Готова оказать Вам помощь

Спросить
Пожаловаться

Сдал на регистрацию пакет документов по бесплатной приватизации квартиры. Ордер на маму. Мама умерла. В квартире один, больше никого нет. Договор о передаче в собственность квартиры в наличии и другие документы были приняты в МФЦ. Росреестр приостановил регистрацию, потребовали выписку из лицевого счета и договор соц. найма. Законно ли это? Ведь эти документы сдавались при получении договора передачи жилого помещения. Если честно договор соц. найма никто не предлагал заключить, просто принес справку о смерти. И лицевой счет переписали на меня, и я сдал копию квитанции за март своего лицевого счета. Оформление по ордеру.

Как то странно всё.29 марта 1968 г мама получила листочек 1/4 формата А 4,ордер называется,8 мая въехали. Сейчас же просто оформление бумаги тянется уж второй год потрачены деньги, это же просто бумаги, но все время выплывают какие то непонятные препятствия. Благодарю.

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

Я получил квартиру от Воронежской КЭЧ МО, приватизировал её в 2003 г. (тогда ещё не был принят Жил. кодекс от 2005 г),но по объективным причинам не зарегистрировал своё право собственности в Регпалате. Хочу сделать это сейчас. На мой запрос о документах, которые я должен представить, Управление Росреестра по Воронежской области сообщило мне, что кроме тех документов, что я уже собрал, им необходимо предоставить документы, устанавливающие права Воронежской КЭЧ МВО на квартиру и заявление на переход права собственности этой квартиры от Воронежской КЭЧ МВО (в соответствии с абз.3 пунктом 2 статьи 13 Закона о госрегистрации)-Вопрос: имеет ли право Управление Росреестра требовать такие документы именно у меня, ведь Воронежская КЭЧ давно расформирована, да и где я могу взять документы, устанавливающие право собственности на мою квартиру Воронежской КЭЧ в 2003 г. и,как я понял, моё заявление в Воронежскую КЭЧ на переход права собственности этой квартиры?

Отказ в оформлении договора соц найма в Москве по причине отсутствия права собственности города Москвы на данную квартиру находящуюся в обыкновенной жилом доме, а именно право собственности на данное помещение не зарегистрировано. Департаментом проводиться мероприятия по сбору документов для принятия решения об отнесении указанной квартиры к собственности г. Москвы. Квартиру получали по ордеру от организации в Московской области. Как теперь быть, чтобы оформить договор соц найма? И где получить копию ордера?

Я военнослужащий. 2 года назад получил 2 ух комнатную квартиру в новом доме. По закону мне положено служебное жильё на весь срок службы. Подготовил необходимые документы и отдал в КЭЧ, чтобы квартира стала служебной. В результате квартиру передали в муниципальную собственность города до получения статуса служебной. Теперь готовлю документы для оформления договора социального найма и столкнулся с такой проблемой. Не могу получить копию лицевого счёта для оформления договора, потому что у меня нет ордера и ли того-же договора. А договор немогу заключить, потому что нет копии лицевого счёта. Какой-то замкнутый круг. Вся семья прописана при части.

Подскажите как быть?

Квартиру отец получил по служебному ордеру в 1990 г. Сейчас разбирала квитанции за квартиру и обратила внимание, с сентября 2003 тип квартиры стоял статус Государственная, с февраля 2004 - статус муниципальная, с августа 2004 - просто написано тип заселения-отдельная, с августа 2005 - написано Жил. пл. без уточнений. А с июля 2007 появился статус служебная. Можно ли считать что квартира с сентября 2003 (более ранние квитанции не сохранились) по июль 2007 была муниципальной? Получается что когда квартиру перевели в муниципальную обязаны были с отцом заключить договор соц найма? По какому праву этот договор не заключили и вернули квартире статус служебной в 2007 году?

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ордере и договоре соц. найма на муниц. Квартиру изначально вписана мать и я как сын. После смерти мамы, моим опекуном на короткий период меньше года стала сестра, которая прежде продав собственную квартиру прописалась ко мне, как опекун к брату. Сейчас хочу приватизировать квартиру, собрал документы. Нужно ли ее согласие на приватизацию, если она уже использовала свое право-приватизировала и продала. Платежки приходят на имя мамы. Нужно ли переоформлять договор соц. найма при оформлении приватизации, и прийдется ли вписывать в договор сестру тоже? Достаточно ли ордера и договора соц. найма, который на руках для приватизации?

В 1990 г. родители получили муниципальную квартиру в г. Муравленко (ЯНАО). В ордере были вписаны родители и я. В 2003 году родители развелись и мама получила тоже муниципальную квартиру (в ордер вписали маму и меня), я остался жить с мамой, и перепрописался к ней. Скажите, если я выписался с квартиры отца, то я автоматически и из ордера выписываюсь? (при приватизации квартир, я могу приватизировать свою часть в какой квартире, получается на выбор? Вписан в 2 ордера: и у отца, и у мамы!) Спасибо за ответ!

В 2000 г была получена муниципальная квартира по ордеру (договор соц найма не оформлялся). Он начал оформляться только с 2005 г. корешок ордера утерян. Сейчас требуется оформление

договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, и дубликата ордера на жилое помещение. Куда обращаться и с какими документами. Заранее спасибо за разъяснение. Речь идет о г Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение