Турагент не возвращает деньги за аннулированные путевки в Тайланд - что делать?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Приобрели путевки в Тайланд у турагента ООО Санта-Авиа 29.10.14 г. оплатили сразу всю стоимость тура, поездка запланирована на 22.02.2015 г. В декабре нам отзвонился турагент и сообщил, что туроператор аннулирует полетную программу с 10.01.15 по март 2015 г. и наша поездка не состоится. Нам предложили поехать в другие даты, либо вернуть деньги. Заявления на возврат написали 15 декабря 2014 г. Туроператор перечислил все деньги по нашей заявке еще в декабре турагенту, но турагент ООО Санта-Авиа не возвращает их нам по сегодняшний день - 16.01.2015 г. Кормят завтраками, всяческими отговорками, в виде переезда офиса, отсутствия бухгалтера и т.п.. Что нам делать? Помогите пожалуйста вернуть деньги за 2 путевки сумма составила 234000,00. Заранее спасибо, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Следовательно, мы имеем дело с договором возмездного оказания услуг, поэтому нужно обратиться к гл. 39 ГК РФ. В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, данные денежные средства турфирма обязана вернуть с момента, как узнала о невозможности оказания услуги. С момента, когда турфирма сообщила о невозможности оказания услуг, и по сегодняшний день - уплаченные Вами денежные средства считаются неосновательным обогащением, за пользование которым турфирма обязана, кроме того, уплатить Вам проценты согласно ст. 395 ГК РФ, в соответствии с которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Обращайтесь в суд.

В суд нужно обращаться на основании ст. 1102 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".

Больше никак не вернуть.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте!

Подавайте заявление в суд. Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей).

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В суд пока не торопитесь.

Будет долгая и нудная процедура .

Напишите им грозную претензию и пообещайте обратиться в суд со взысканием всей суммы. морального вреда по Закону "О защите прав потребителей". и пени за каждый день просрочки по ст.395 ГК РФ.и в прокуратуру с заявлением о мошенничестве..

Увидите , что это поможет.