Наследство квартиры в Сочи - доля и госпошлина для пенсионерки.
₽ VIP

• г. Сочи

17.12.2007 у меня умерла мама.11.02.2008 мне исполнилось 57 лет – пенсионерка.

Осталась 2 комнатная квартира в городе Сочи, в которой проживает и прописана моя не единородная младшая сестра (разница 17 лет, разные отцы) и её 18 летняя дочь.

Мама была собственником квартиры (договор купли продажи) 1993 году мама прописала и составила завещание на сестру. Совместного проживания у них не получилось, часто скандалили, сестра отказывалась платить коммунальные услуги, жили в разных комнатах.

Наследников первой очереди кроме меня и сестры нет. Нотариусу заявление о выделение обязательной доли в наследуемой квартире подано.

Пожалуйста объясните какая доля в квартире причитается мне как пенсионеру, и какую госпошлину я должна буду уплатить.

С уважением Людмила Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Васильевна ! Ваша доля составляет 1\4 от всей квартиры. Налог на наследство Вы платить не будете. Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Васильевна! Госпошлину вы должны будете оплатить нотариусу за совершение нотариальных действий в зависимости от инвентаризационной стоимости вашей квар.тиры и размера вашей доли в ней.Если вы спрашиваете о налоге на наследство, то он отменен.. и не оплачивается

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В июле 2000 года мать составила завещание о праве наследования квартирой на вторую дочь (мою сестру). Нас две сестры. К моменту смерти матери, мне исполнилось полных 55 лет (я пенсионерка). Какоя доля наследства (квартиры) мне полагается? Как получить причитающуюся мне долю, если сестра не хочет продавать квартиру, а денег для выплаты моей доли у нее нет. Сестра проживает в четырехкомнатной квартире семьей 5 человек. Я проживаю в однокомнатной квартире семьей 3 человека.

С уважением, Тамара.

Скажите пожалуйста! Моя несовершеннолетняя дочь стала собственником квартиры по дарственной от моей мамы! Мама умерла год назад! В квартире с 1994 года прописана моя старшая сестра, меня мама прописала в 2003 году! С сестрой прописан ее сын в квартире! В приватизацию входила только мама! Какие права есть у сестры на квартиру? Имеет ли право она проживать в квартире? За комунальные услуги она не платит! Какая сумма долга должна накопился для того чстобы подать на выписку и выселение?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

У меня 19 февраля 2008 г. умер папа, который проживал в г.Иваново в

квартире, в которой был прописан только он. Квартира приватизированна в 1992 году в равных долях между моими родителями. Мама умерла в 1997 году, сестра умерла в 2004 году (у сестры остались дочь и сын, совершеннолетние). Я являюсь наследницей первой очереди. Какая доля приходится моим племянникам?

Как оплачивать коммунальные услуги, ведь квитанции будут приходить на имя папы, который пользовался льготами. И сколько по времени, пока не оформлю наследство?

Можно ли оформлять наследство в Воронеже, где я проживаяю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственниками квартиры являюсь я - 1/2 доли и моя мама 1/2 доли. Я с 2005 года проживаю в друглм городе (выписалась в 2007 году), мама выписалась в 2012 году и переехала в другой город. В квартире остались прописаны брат, сестра и малолетняя дочь сестры. С 2006 года не оплачивались коммунальные услуги. Сейчас по решению суда я и мама солидарно обязаны оплатить образовавшийся долг по квартплате. Как я могу выписать (лишить регистрации) прописанных: брата, сестру и её малолетнию дочь (сестра сейчас замужем и по временной регистрации с дочерью проживают на жилплощади мужа, а выписаться отказывается) и продать свою 1/2 долю квартиры (есть доверенность от мамы представляеть её интересы при продаже квартиры).

Устала платить и продать не могу - помогите советом как выйти из сложившейся ситуации.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение