Наследство квартиры в Сочи - доля и госпошлина для пенсионерки.
₽ VIP

• г. Сочи

17.12.2007 у меня умерла мама.11.02.2008 мне исполнилось 57 лет – пенсионерка.

Осталась 2 комнатная квартира в городе Сочи, в которой проживает и прописана моя не единородная младшая сестра (разница 17 лет, разные отцы) и её 18 летняя дочь.

Мама была собственником квартиры (договор купли продажи) 1993 году мама прописала и составила завещание на сестру. Совместного проживания у них не получилось, часто скандалили, сестра отказывалась платить коммунальные услуги, жили в разных комнатах.

Наследников первой очереди кроме меня и сестры нет. Нотариусу заявление о выделение обязательной доли в наследуемой квартире подано.

Пожалуйста объясните какая доля в квартире причитается мне как пенсионеру, и какую госпошлину я должна буду уплатить.

С уважением Людмила Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Васильевна ! Ваша доля составляет 1\4 от всей квартиры. Налог на наследство Вы платить не будете. Калинина.

Людмила Васильевна! Госпошлину вы должны будете оплатить нотариусу за совершение нотариальных действий в зависимости от инвентаризационной стоимости вашей квар.тиры и размера вашей доли в ней.Если вы спрашиваете о налоге на наследство, то он отменен.. и не оплачивается