Нарушение права на рассмотрение ходатайства в резулльтате действий районного суда - вопросы исследования

• г. Челябинск

После суда раонного я получила доказательства (документы) моей правоты, Заявила на апелляционном суду Ходатайство по вновь открывшимся обстаятельствам Суд почему то не стал их рассматривать хотя это были новые доказательства моей правоты и документы о которых я не знала и с трудом получила Срок давности из за того что суд не принял мои доказательства (заявленное данное ходатайство) истек (более 3 месяцев) Я сейчас подала в суд раонный опять данное Ходатайство Но боюсь что судья найдет причину не принять его из за срока давности Моей вины нет я вовремя заявила данное Ходатайство, но по вине суда, который не стал его рассматривать, срок прошел. Имеет ли право суд раонный не рассмотреть мое Ходатайство (по ГПК) ?

Ответы на вопрос (1):

Вы ведь уже сами себе юрист ,задали 21 вопрос,

зачем вам наше мнение.

Купите ГПК РФ,оно не более 100 рублей или наймите юриста

Не имеет,должен или удовлетворить или отказать

Спросить
Пожаловаться

Как правильнее назвать документ-Заявление ил Ходатайство

по вновь открывшимся обстаятельствам?

Какое отличие между словами если назвать Заявление или Ходатайство?

Прочитала что

вновь открывшиеся обстоятельства отличаются от новых обстоятельств. Последние происходят и становятся известными заявителю и суду после производства по делу.

Не пойму как же лучше назвать мой документ, который я подаю в районный суд после проигрыша в апелляционном суду по ГПК?

По сути дела я получила новые доказательства (документы) подтверждающие мою правоту сразу после первого (районного) суда На суду втрой инстанции (апелляционном) я заявила Ходатайство по вновь открывшиеся обстоятельствам Но суд не стал рассматривать их, Теперь я хочу подать в суд первой инстанции (районный) это Заявление /Ходатайство по вновь открывшиеся обстоятельствам Может лучше мне назвать его Ходатайство / Заявление о новых обстаятельствах или доказательствах.. Как правильнее сделать и как же назвать документ?

Прочитала что, новые факты влекут не отмену решения, а образуют основания новых исков. Может тогда лучше написать Заявление о новых фактах? Господи, вроде бы одни и те же понятия но внутреннее понятие разное,,, Помогите разобраться.

После суда первой инстанции я (Истец) получила новые доказательства, ранее не известные мне и не заявленные на суду. На апелляционном суду (второй инстанции), я заявила Ходатайство по вновь открывшимся обстаятельствам. Судья отлонила данное Ходатайство и сказала, что его я могу заявить вновь в суду первой инстанции после полученного апелляцинного Определения. Может я сделала ошибку заявив Ходатайство по вновь открывшимся обстаятельствам, может лучше бы было, если бы я заявила Ходатайство о приобщении новых доказательств? Или это одно и тоже?

Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

Уважаемые специалисты, сейчас в апелляционной инстанции рассматривается моя жалоба. Я ходатайствую о запросе из другого районного суда оригинал ответа ЗАГСа, который я ее могу сама предоставить суду, но который имеет важное значение для решения данного дела. При этом на сайте того районного суда, где решение вступило в силу написано, что оно обжалуется.

ОБЯЗАН ЛИ СУД ИСПОЛНИТЬ МОЕ ХОЛАТАЙСТВО?

МОЖЕТ ЛИ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПРИНЯТЬ ДАННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ, в мотивированном решении настоящего дела обсуждается и вновь не принимаются мои аргументы, что виновно то лицо, которое в другом деле, вступившим в силу, не виновно, так как суд другого дела не принял во внимание именно этот требуемый мной документ.

Суду перовой инстанции было подано письменное ходатайство о переносе срока заседания из-за нехватки времени на собирание доказательств. По телефону ответили если не прибудете,

то будем рассматривать дело без вас. На суде данное ходатайство даже не озвучили. Доказательства поступили после суда. На апелляции данные доказательства не стали рассматривать. Судья заявила надо было вовремя подать на первой инстанции. Как быть? Эти доказательства являются существенными для дела.

Появились вновь открывшиеся обстоятельства по гражданскому делу, но уже были проиграны районный, апелляционный и кассационный суды по другим вновь открывшимся обстоятельствам ранее, которые суды ошибочно посчитали новыми. Как формулировать просьбы к суду и можно ли просить пересмотреть определение районного суда по первым вновь открывшимся обстоятельствам?

Административным органом было вынесено постановление об административном правонарушении в отношении юридического лица. Срок обжалования был пропущен. Постановление вступило в законную силу. Административный орган отклонил ходатайство ЮЛ о восстановлении срока обжалования.

В районный суд была подана жалоба на постановление об административном правонарушении, было возбуждено Дело об административном правонарушении, рассматриваемое в апелляционном порядке. В ходе судебного заседания ЮЛ заявило ходатайство о восстановлении срока обжалования. Данное ходатайство было судом было отклонено и вынесено определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы и возвращении дела (районный суд). ЮЛ намерено обжаловать данное определение в городской суд.

Вопрос: данная жалоба на определение районного суда подаётся в городской суд в рамках возбужденного этим же районным судом дела со ссылкой на само дело и представленные в материалах дела доказательства уважительности причин пропуска срока обжалования с дополнением доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам и ходатайством о восстановлении срока обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд апелляционной инстанции принял с возражениями на апелляционную жалобу новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции и имели определяющее значение на решение суда, однако вынес Определение без учёта их, то кто тогда суд апелляционной инстанции взял на себя рассмотрение правами первой инстанции с новыми доказательства, но не понял смысла новых доказательств. Теперь получается, что суд апелляционной инстанции должен сам пересмотреть свое определение по новым и вновь открывшимся обстоятельствам дела, а не суд первой инстанции?

Городской суд (первая инстанция) принял решение об удовлетворении требований частично. Указано, что апелляция может быть подана в суд Округа, но пропущен срок обжалования по вине судьи. В ходатайстве о восстановлении срока указывать суд, который должен рассматривать апелляцию, но направлять ходатайство о восстановлении срока в суд, который принял решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение