Возможна ли схема уплаты земельного налога части земельного участка до оформления раздела такого участка...

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в данный момент организация делит земельный участок большой площади. Это процедура как известно достаточно долгая и трудоёмкая. Возможна ли схема уплаты земельного налога части земельного участка до оформления раздела такого участка...

Ответы на вопрос (1):

Невозможна. Налоговое законодательство не допускает неуплату налога в отношении участка (части участка), находящегося в процессе раздела.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос заключается в следующем:

Нашей Фирме принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования большой земельный участок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность до начала 2004 года.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей Фирме и другой Организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей Фирме.

Мы хотим приобрести данный земельный участок в собственность.

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия Организации-собственника части здания)?

Имеет ли Организация-собственник части здания право только на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания или она будет вправе претендовать на больший размер земельного участка? И вообще - на что вправе претендовать данная Организация в соответствии с действующим законодательством?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша Фирма вправе претендовать?

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Чубка О.И.

До брака был получен земельный участок в собственность. Во время брака я произвел раздел земельного участка, на два вновь образованных участка. Два вновь образованных земельных участка я решил подарить супруге. Нотариус отказал мне в договоре дарения сославшись на то, что после раздела земельного участка данные участки относятся уже к совместно нажитому имуществу. Прав ли нотариус, утверждая что после раздела моего земельного участка во время брака, вновь образованные земельные участки являются совместно нажитым имуществом.

Заключено соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Земельный участок поделили без выдела данных участков межеванием. В общем поделили сами и прописали это в соглашении. В данное время у мужа нет прохода к дому по данному соглашению. Суд назначил экспертизу. По экспертизе установлено, что площадь вообще не соответствует площади указанной в соглашении о разделе имущества. Возможно ли признать соглашение в части раздела земельного участка недействительным?

Я хочу купить земельный участок. Продавец предлагает осуществить сделку по такой схеме: Я плачу 50% от стоимоти и мы заключаем между собой договор о том что продавец обязуется продать мне данный участок, а я со своей стороныи после оформления всех документов и получения их наруки доплачиваю оставшиеся 50%. Просто за то время, которое будет проходить оформление я смогу пользоваться данным участком. Подскажите пожалуйста возможнав ли такая схема приобретения зем. участка? Заранее Большое Спасибо!

В зимний период земельный участок недосягаем ни одним видом транспорта и чтобы не затягивать процедуру оформления земельного участка были сняты GPS координаты точек углов данного участка. Возможна ли процедура межевания земельного участка без вывоза кадастрового инженера на место, а только по GPS координатам?

Хочу арендовать земельный участок с/х назначения. Нашёл несколько заброшенных участков. Границ у них нет и не известно кому они принадлежат.

Обращался в ДИЗО в заявлением о предварительном согласовании, так же приложил схему расположения земельного участка.

Отказали: "Предоставление земельных участков с целью сельскохозяйственного использования не предусмотрено статьёй 39 ЗК РФ" без рассмотрения.

Какова процедура аренды такого участка?

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Площадь земельного участка была 547 кв.м В 1996 год прихватили площади и участок стал 1290 кв.м С 2000 года имеются квитанции об уплате земельного налога за эту площадь. При оформлении в собственность участка было оформлено 1054 кв.м. Почему оформили в собственность не весь участок ответа не дали. Имеем ли мы право на весь участок (два владельца).

Есть земельный участок находящийся в долевой собственности. На нем 5 собственников. Имеются фактически сложившиеся правила пользования. Возможно ли выделить каждому собственнику по части участка, при этом сохранив часть земельного участка (вход на земельный участок и проход к земельному участку каждого собственника) в долевой собственности, без оформления сервистута?

Организация арендует у муниципалитета земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома. На данный момент дом введен в эксплуатацию и оформляется в собственность Организации. Вопрос, когда прекращается арендная плата по договору аренды земельного участка и начинает платиться земельный налог и налог на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение