Как истец, подавший иск на продавца услуг, обратиться к общественности через СМИ для поиска свидетелей в судебном процессе?

• г. Кемерово

Могу ли я, как истец, подавший в суд на продавца услуг, через СМИ дать объявление в розыск очевидцев, с просьбой принять участие по данному судебному случаю в качестве свидетелей? Если да, то как это можно будет оформить процессуально, если уже ранее исковое заявление отдано и зарегистрировано в суде? Как будут отмечены эти свидетели в суде, если по причине неприбытия ответчика, суд не состоялся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могу ли я, как истец, подавший в суд на продавца услуг, через СМИ дать объявление в розыск очевидцев, с просьбой принять участие по данному судебному случаю в качестве свидетелей? - да, вполне можете.

1. Могу ли я, как истец, подавший в суд на продавца услуг, через СМИ дать объявление в розыск очевидцев.

Можете.

2. Если да, то как это можно будет оформить процессуально, если уже ранее исковое заявление отдано и зарегистрировано в суде?

На ближайшем процессе ходатайствуете о вызове в суд свидетелей.

3. Как будут отмечены эти свидетели в суде, если по причине неприбытия ответчика, суд не состоялся?

Ходатайствуйте о проведении судебного заседания в отсутствии ответчика. Свидетели будут допрошены.

Здравствуйте!

1. Вы, наверное, видели неоднократно объявления о розыске очевидцев, например, дорожной аварии? То есть, не запрещается розыск очевидцев такими способами.

2. Когда такие очевидцы объявятся, узнайте их данные, необходимые для указания в ходатайстве о вызове свидетелей. И на следующем судебном заседании заявите соответствующее письменное ходатайство в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

3. В случае неявки ответчика, можно просить суд о допросе свидетелей. Если свидетели соглашаются явиться на следующее заседание - лучше это сделать в присутствии ответчика.