Муж уволен по ОШМ, но лишат очереди на жильё - стоит ли беспокоиться?
₽ VIP

• г. Москва

Муж уволен в 2006 году по ОШМ. При увольнении писал рапорт на оставление в очереди на жильё. Однако, в Приказе об увольнении об этом ничего не сказано. Теперь говорят, что с очереди снимут, так как в Приказе об увольнении об этом ни слова.

Вопрос:

1. Правомерно ли снятие с очереди?

2. Является ли муж внеочередником?

3. Как доказать, что в рапорте он указывал, что оставить в очереди и нужно ли это доказывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нина! Говорят, что снимут, еще не значит , что так и сделают.Если вас снимут с очереди, то должны привести мотивировку и причину этого ,и Вы можете обжаловать решение жилищной комиссии в суд и тогда будете приводить все свои доводы.Успехов

Нина! Дополню к ответу коллеги,.Вам не нужно доказывать, что муж указывал в рапорте по поводу оставления в очереди,Для этого всем сомневающимся надо посмотреть рапорт, который хранится в личном деле.Успехов.

Уважаемая Нина!

ВАм нужно одновременно обратиться с письменными запросами:

1. В воинскую часть.

2. В КЭЧ гарнизона.

В соответствии с Приказом МО РФ № 80 -2000 года каждая воинская часть один раз в три месяца направляет в КЭЧ утверждённые списки очередников. Вот по этим спискам и можно проследить, когда Ваш муж состоял в очереди, когда его исключили.

Перевод в списки очередников осуществляется, в соответствии с этим же приказом, только тех, кто отказался от увольнения и остался состоять на военной службе до получения жилья. Поэтому Ваш муж внеочередником не является (если, конечно, нет других оснований для признания таковым).