Муж уволен по ОШМ, но лишат очереди на жильё - стоит ли беспокоиться?
₽ VIP

• г. Москва

Муж уволен в 2006 году по ОШМ. При увольнении писал рапорт на оставление в очереди на жильё. Однако, в Приказе об увольнении об этом ничего не сказано. Теперь говорят, что с очереди снимут, так как в Приказе об увольнении об этом ни слова.

Вопрос:

1. Правомерно ли снятие с очереди?

2. Является ли муж внеочередником?

3. Как доказать, что в рапорте он указывал, что оставить в очереди и нужно ли это доказывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нина! Говорят, что снимут, еще не значит , что так и сделают.Если вас снимут с очереди, то должны привести мотивировку и причину этого ,и Вы можете обжаловать решение жилищной комиссии в суд и тогда будете приводить все свои доводы.Успехов

Спросить
Пожаловаться

Нина! Дополню к ответу коллеги,.Вам не нужно доказывать, что муж указывал в рапорте по поводу оставления в очереди,Для этого всем сомневающимся надо посмотреть рапорт, который хранится в личном деле.Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина!

ВАм нужно одновременно обратиться с письменными запросами:

1. В воинскую часть.

2. В КЭЧ гарнизона.

В соответствии с Приказом МО РФ № 80 -2000 года каждая воинская часть один раз в три месяца направляет в КЭЧ утверждённые списки очередников. Вот по этим спискам и можно проследить, когда Ваш муж состоял в очереди, когда его исключили.

Перевод в списки очередников осуществляется, в соответствии с этим же приказом, только тех, кто отказался от увольнения и остался состоять на военной службе до получения жилья. Поэтому Ваш муж внеочередником не является (если, конечно, нет других оснований для признания таковым).

Спросить
Пожаловаться

Муж уволен по ОШМ. В раппорте писал с оставлением в очереди на жильё. В Приказах об увольнении этой фразы нет. Теерь начальство постоянно ставит нам это в вину, говорят снимем с очереди, т.к в Приказе нет ни слова о жилье. Вопрос: возможно ли восстановиться через суд и сразу уволиться, требуя квартиру сразу. Нам посоветовали такой вариант, а есть ли смысл и возможно ли это? Стоит затеваться? Спасибо!

В 2013 г. написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. В рапорте написал - прошу уволить после предоставления жилья. На днях начальник кадрового органа предложил написать рапорт об увольнении, но с оставлением в списках части. Что это такое? Нужно ли писать такой рапорт? Какие могут быть последствия написания/ не написания рапорта? Спасибо.

Должность сокращена в ноябре 2009 г. Написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем. В декабре выведен в распоряжение. Надо ли мне писать дополнительный рапорт командиру, чтобы меня рассмотрела жилкомиссия и поставила внеочередником на получение жилья? Или они меня должны были поставить в жилкомиссии автоматически после написания мною рапорта на уволн. По ОШМ?

Написал рапорт об увольнении по собственному желанию, отработал месяц после подачи рапорта (даже на 3-4 дня больше получается) , завтра наступает дата увольнения указанная в рапорте, однако приказа на увольнение нет, говорят мол ещё не пришел.

Я обязан выходить завтра на работу? (служу в росгвардии, сотрудник полиции)

Я уволен в 2009 году по организационно-штатным мероприятиям (выслуга 19 календарных лет), с 2009 года нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем. Сейчас меня исключают из списков части 30 сентября. Жильем я и члены моей семьи не обеспечены. Основание для исключения является телеграмма командующего округом изданная на основании решения судов Амурской области и окружного суда согласно решениям которых раз военнослужащий писал рапорт при увольнении что согласен с увольнением без жилья значит его можно исключать из списков части с оставлением в очереди на жильё. Но мы тогда все писали рапорта, что согласны с увольнением, но одновременно указывали, что просим зачислить в распоряжение до обеспечения жильём. правомерно ли меня исключают из списков?

При расформировании воинской части, в 1986 году, оформлялось увольнение по оргштатным мероприятиям. Однако, через год, в 1997 году, при получении военного билета узнал, что уволен по статье Невыполнение условий контракта, в т.ч. в приказе, как основание, упомянут мой рапорт об увольнении. Такового рапорта я не писал, никаких дисциплинарных взысканий не имел. Могу ли я сейчас оспорить формулировку увольнения с учетом давности?

С офицерами части проводились беседы с целью склонить их к написанию рапорта, и я написал без заголовка Рапортзаявление на имя командира в\ч-дословно-согласен на увольнение... при условии предоставления жилья моей семье. Естественно, этой записки в личном деле нет.

С уважением. Офицер запаса Ревенко С.Е.

Муж-военнослужащий получил служебную квартиру в Подмосковье (выслуга 21 год). При этом по какой-то инструкции был исключен из списков очередников на получение жилья в Москве. Как нам объяснили, когда будете увольняться - в очереди восстановят. Далее уволился по ОШМ, в приказе формулировка " с оставлением в списках очередников на получение жилья". как восстановиться в очереди, если решение жилкомиссия по нему принять не может, т.к. он уже не военнослужащий. Говорят теперь, что надо быо во время увольнения писать рапорт на восстановление в очереди, но кто бы подсказал как это делается. А теперь говорят ничего нельзя сделать... Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прослужил 18,9 лет во внутренних войсках, Льготная выслуга 22 года, уволен по истечении срока контракта в 2007 году. Участник бевых действий, Жильем не обеспечивался, До февраля 2009 года стоял на очереди как нуждающийся в жилплощади. Решением ЖБК исключен из списков как утративший связь с войсками и не имеющий выслуги 20 лет. При увольнении в рапорте указывал о необходимости оставления в списках на жилье. Командющий рапорт подписал. Ходатайство в муниципальные органы о предоставлении жилья командование не оформляло. О решении ЖБК узнал случайно. Иного жилья в Санкт-Петербурге не имею,

В феврале 2004 г. военно-врачебно комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Жиьем не обеспечен. Выслуга 18 лет.

Написал рапорт на увольнение с оставлением в очереди на жилье в списках внеочередников части. В строевом отделе не дают ход моему рапорту объясняя это необеспеченностью жильем (более полугода рапорт лежит на столе у начальника строевого отдела). Срок действия заключения (1 год) подошел к концу.

Правомочны ли действия командования?

Как правильно построить взаимоотношения с командованием с юридической точки зрения для увольнения из Ариии.

Спасибо.

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ на пенсию мне сказали чтобы я писал рапорт на уволнение без квартиры с оставлением в списках очередников по избранному месту жительства. Я прописан при части снимаю жильё при увольнении в военнкомате должны платить за поднаём жилья но там сказали что сейчас они не платят за поднаём. Что делать прописан при части снимаю жильё уволен как добиться выплаты за поднаём жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение