Как решить проблему с агрессивной собственницей в нашем подъезде?

• г. Москва

В нашем подъезде проживает собственница жилья. Дело даже не в том, что она ни разу не сдавала деньги на содержание подъезда, на создание полисадника перед подъезда, на содержание консьержек и пр. Человек грубит жителям и техперсоналу (консьержкам), ведет себя агрессивно, правда, не переходя грани - мата, явных антисоциальных поступков не совершает. Постоянно пишет заявления в разные инстанции о якобы имеющихся нарушениях в подъезде, со стороны старшей по подъезду. В итоге - постоянные комиссии, нервотрепки и пр.

Многие жильцы подозревают ее в не совсем адекватном психическом состоянии. Что делать?

Неужели собственники 60 квартир должны до бесконечности терпеть ее поведение? Участковый утверждает, что предпринять ничего не может.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый Павел Юрьевич, Ваша проблема большей частью не носит правового характера.

В Вашем случае принудительно направить на психиатрическое освидетельствование жильца - невозможно.

Рекомендую тщательно ознакомиться с пасквилями, которые жилица направляет в различные инстанции и, при наличии признаков гражданского (или уголовного) правонарушения обратиться в суд либо с иском о защите чести и достоинства, либо с заявлением к мировому судье о возбудении уголовного дела пофакту клеветы.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мы жильцы многоквартирного дома на собрании решили посадить консьержку. Старший по подъезду все организовал, вычистили помещения, подъезд, украсил и консьержка приступила к работе. Деньги сдавали наличными лично консьержке под роспись (каждый из жильцов). Договора не было. Дале Старший по подъезду выдавал ей деньги. В управляющей компании в курсе о том, что в подъезде сиди консьержка (сами же и предложили наладить жизнь в подъезде. Теперь когда консьержку уволили (недобросовестное иписполение обязанностей) она грозится написать во все инстанции и пожаловаться, чтоякобы работала незаконно и денег при расчете не получила, хотя получила. Грозит ли что-то жильцам?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Что нам делать? Законно ли это?

В моем подъезде сосед, видимо влиятельный человек, каким-то образом присвоил парадный вход (изначально и по проекту в подъезд 2 входа, во всех остальных подъездах дома по 2 подъезда) и пространство до лифта и посадил туда своего личного охранника, который там находится 24 часа в сутки, установил на втором дворовом подъезде свои видеокамеры. Остальные жильцы подъезда не возражали. Я считаю, что это недопустимо и хочу потребовать восстановления изначального состояния, соответствующему проекту. Хочу добавить, что дворовый подъезд плохо отремонтирован, плохо содержится и соседствует с местом выноса мусора. Квартиры в этом доме элитные (дом исторический, сталинский), а подъезд, в который приходится входить отвратительный. Вопрос: Правомерно ли писвоение части подъезда, даже если жильцы подъезда согласны? И можно ли потребовать восстановить предыдущее состояние, соответствующее проекту? И как это сделать?

Как правильно поступить. В нашем подъезде продают спирт. Постоянно по подъезду ходят пьяные люди, подъезд превратился в общественный туалет. Я ездила к участковому, устно сказала об этом. Записали, сказали что приедут, поговорят и отзвоняться. Естесственно-ничего. Если собрать подписи жителей подъезда (многих правда нет, но хотя бы 2-3 квартир)-куда отнести, как правильно оформить, чтоб жалоба не пропала, и как сделать так, чтоб продавать спирт прекратили. Спасибо.

Ненадлежащее содержание общего имущества дома УК. Жилец заливает подъезд, страдают перекрытия, стены в подъезде. Как добиться действий от УК по надлежащему содержанию общего имущества дома? Как заставить собственника квартиры отремонтировать трубы водоотведения, чтобы он не заливал стены подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право старший по подъезду поставить домофон в подъзд без согласия всех жильцов этого подъезда? В нашем доме ситуация такая: 15 квартир в подъезде, 8 за домофон, 7 против. Смогут ли поставить домофон без согласия 7 семей и смогут ли их насильно заставить сдать деньги на установление домофона?

Спасибо большое.

Галина Николаевна.

Как написать заявление на магазин в роспотреб надзор и администрацию города? У нас в подъезде многоквартирного дома на первом этаже находится продуктовый магазин. Разгрузо-погрузочные работы производятся через подъезд. Зимой подъезд охлождается, к подъезду не подойти минут 30 - 40 пока разгрузка, постоянно ломают домофон, на первом этаже завелись крысы, за последний год 2 раза вызывали СЭС травить тараканов, хотя их до этого не видели уже лет двадцать. УК установили при въезде к подъезду полусверу, но им и это не помеха, они каждый день отодвигают её в сторону! Как граммотно составить заявление чтоб им запретили разгрузки с подъезда и вообще запретили предпринимательскую деятельность в нашем подъезде. Город Нефтеюганск. За ранее спасибо!

В нашем подъезде московского многоквартирного дома живет собственница квартиры, которая ведет себя вызывающе, оскорбляюще по отношению к жильцам и тех-персоналу (консьержкам). При этом финансово (кроме квартплаты) в делах подъезда она не участвует (ни в ремонте, ни в оплате консьержек, ни в тратах на уход за территорией дома).

Более того, она постоянно пишет жалобы в различные инстанции, вызывает комиссии и пр. с требованием проверить нашу финансовую деятельность (в которой не участвует). При этом мы не ЖСК, не ТСЖ а просто собственники, которые тратят свои средства.

Есть ли методы прекратить эту нервотрепку, если при определенной хитрости данная особа не допускает явно хулиганских поступков - например, не ругается матом, никого не ударила и т.д.?

Есть ли возможность добиться ее освидетельствования на предмет психического здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение