Как решить проблему с агрессивной собственницей в нашем подъезде?

• г. Москва

В нашем подъезде проживает собственница жилья. Дело даже не в том, что она ни разу не сдавала деньги на содержание подъезда, на создание полисадника перед подъезда, на содержание консьержек и пр. Человек грубит жителям и техперсоналу (консьержкам), ведет себя агрессивно, правда, не переходя грани - мата, явных антисоциальных поступков не совершает. Постоянно пишет заявления в разные инстанции о якобы имеющихся нарушениях в подъезде, со стороны старшей по подъезду. В итоге - постоянные комиссии, нервотрепки и пр.

Многие жильцы подозревают ее в не совсем адекватном психическом состоянии. Что делать?

Неужели собственники 60 квартир должны до бесконечности терпеть ее поведение? Участковый утверждает, что предпринять ничего не может.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый Павел Юрьевич, Ваша проблема большей частью не носит правового характера.

В Вашем случае принудительно направить на психиатрическое освидетельствование жильца - невозможно.

Рекомендую тщательно ознакомиться с пасквилями, которые жилица направляет в различные инстанции и, при наличии признаков гражданского (или уголовного) правонарушения обратиться в суд либо с иском о защите чести и достоинства, либо с заявлением к мировому судье о возбудении уголовного дела пофакту клеветы.

С уважением