Суть статьи 453 п.4 ГК РФ и возможность возврата суммы при расторжении договора займа в судебном порядке при соблюдении условий

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста!

Не понимаю смысл статьи 453 п. 4 ГК РФ. Может ли займодавец при расторжении договора займа в судебном порядке требовать возврата суммы, если условия договора обеими сторонами не нарушались.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Смысл примерно такой: Если Вы по договору займа исполнили обязательства частично. Например, по установленному графику гасили очередные платежи, то на эти (уже возвращенные деньги) займодавец, естественно, при расторжении договора не может..... А может требовать возврата оставшейся суммы и если есть основания, то неустойку....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.