Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 1998 году приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность.

В приватизации участвовали я и моя мама. Проживаем с мамой вдвоем и обе прописаны в этой приватизированной квартире.

Есть у меня родная сестра, живет отдельно.

Нужно ли оформить маме завещание на меня. Спасибо.

вопрос №58414
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

здравствуйте!

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно ст. 1141 наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского Кодекса. Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и первыми будете призываться к наследованию. Если сестра не откажется от наследства и подаст заявление нотариусу о его принятии, доля матери будет разделена между Вами двумя пополам. Данная ситуация применима в случае, если кроме вас двоих нет наследников первой очереди, каковыми в соответствии со ст. 1142 являются дети, супруг и родители наследодателя, либо нет обязательных наследников (относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию). При этом место "прописки" сестры никакой роли не играет.

Если же Ваша мать желает избежать возможных споров между Вами и Вашей сестрой или считает, что кто-то из детей более достоин наследования, она вправе оформить на него завещание. В таком случае наследником становится лицо, указанное наследодателем в завещании.

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X