Исковое завление на раздел имущества и развод - доли дома и земли, денежная сумма и право дочерей на долю
₽ VIP

• г. Калининград

Мой муж подал исковое завление на раздел имущества и развод. Его требования 1/2 часть дома и земли, а также денежная сумма доли от совместного проживания около 1000000 руб. При покупки данного дома были вклады от продажи квартир:

1-дочери от первого брака, доля вклада составила 50%; Документы подтверждающие право собственности и договор купли продажи квартиры имеется.

2-квартиры, где совместно проживали я,муж и дочь от совместного брака, которой на тот момент было 7 лет. В договоре купли дома доли не были обозначены и прописаны.

Вопросы:

1.Имеет ли право дочь от первого брака на долю дома при разделе имущества?

2.Имеет ли право дочь от совместного брака на долю дома, ей сейчас 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Дети не имеют права на имущество супругов, нажитое в браке.При разводе все имущество делится только между супругами.Успехов

Спросить
Пожаловаться

Происходит раздел совместно нажитого имущества супругов. В совместной собственности машина и квартира. В семье двое детей. Мать детей получала сертификат на материнский капитал, но при регистрации права собственности на квартиру доли детям не были выделены. Квартиру продали. Купили другую квартиру, в которой также доли детям не были выделены. Квартира оформлена только на мать детей. Вопрос: при разделе совместно нажитого имущества через суд, если "всплывет" информация о том, что доли детям не выделены какое решение может вынести суд, в каких долях может быть произведен раздел имущества. Интересует в частности информация останется ли у супруга (отца детей) 1/2 доля имущества после раздела.

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

После развода, продаю бывшему мужу свою 1/2 долю в 1-комн квартире. (у него так же 1/2 доля). Будучи в браке изначально договор купли продажи данной квартиры был составлен на мужа, а затем мое свидетельство о регистрации 1/2 доли квартиры было составлено по соглашению о разделе имущества, о чем имеется запись в свидетельстве о регистрации. Возник вопрос при составлении договора купли продажи, на основании каких документов мне писать о принадлежности моей 1/2 доли квартиры, так как договор купли продажи на бывшем муже?

Во время брака по договору купли - продажи была приобретена двухкомнатная квартира, оформили на жену и её дочь (от первого брака) по 1/2 доле на каждого, я просто прописан в этой квартире. Совмесными усилиями деньги на эту квартиру были получены в результате продажи квартиры её бывшего мужа (при разводе).

Вопрос: Могу ли я, в случае развода и разделе имущества, расчитывать на получение доли от этой квартиры? Заранее Благодарю!

Умер бывший муж, в совместном браке была приобретена квартира при моем материальном вкладе. И оформлена в его собственности. Развелись около двадцати лет назад. Имею ли я право на 1/2 долю квартиры. Так как при разводе раздела имущества не было. Имеются еще два законных наследника.

С января 2016 по июнь 2020 я и муж были собственниками квартиры, приобретенной в браке. После развода у нотариуса заключено соглашение о разделе общего имущества от 03.06.2020 и прописаны доли в данной квартире (моя 65/100 в праве общей долевой собственности). На данный момент я продаю долю бывшему мужу за 1,7 млн. Должна ли я буду платить НДФЛ, если квартира в собственности была более 5 лет, а доля в этой же квартире после раздела имущества около 1,5 лет?

В браке куплена квартира. Равными долями оформлена на жену и несовершеннолетнюю (16 л) дочь, в том числе прописка. Муж имеет другую квартиру, в которой и прописан. При разводе делится пополам вся квартира или только доля жены. Если вся доля принадлежала бы дочери, имеет ли право муж требовать раздела ее доли при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время совместного брака Я купила квартиру за счет материнского капитала. Квартира находится в общей долевой собственности. Доли на моих двух детей и доля на меня. Муж не находится в доле, а просто прописан. С мужем я развелась и подала исковое заявление на выписку его из квартиры, где мне адвокат бывшего мужа пояснил, что я обязана была его взять в долю. И договор купли продажи может быть сейчас признан недействительным. Правомерно ли это?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописаны он, жена и ребенок. Через 5 лет после покупки квартиры был оформлен брачный договор, в котором квартира была поделена в равных долях между мужем и женой. При разводе может ли жена потребовать у мужа выделить долю их ребенку? Или раздел квартиры будет осуществлен согласно брачному договору? Может ли муж как собственник квартиры без согласия жены прописать в эту квартиру своего ребенка от первого брака или выделить часть своей доли ему? Спасибо.

Я являюсь единоличной собственницей квартиры, которую купила у родного брата после смерти нашей матери. Квартира на момент её смерти была муниципальной, брат приватизировал на себя, затем продал мне за определённую сумму. На момент покупки этой квартиры у меня имелась другая квартира, полученная в результате раздела имущества, 50% которой я выплатила бывшему мужу. При разделе интересы несовершеннолетней дочери не были учтены, квартира делилась пополам. Затем, после покупки квартиры у брата я вышла замуж вторично. У меня родились ещё двое детей. Все трое детей, я и мой муж прописаны в моей квартире. Квартиру, полученную при разделе я продала через год после того как купила квартиру у брата. Старшая дочь в 19 лет ушла из дома к своему парню, вышла за него замуж, проживает полтора года у него. Нам необходимо продать мою квартиру, но выписываться дочь отказывается, требует третью часть доли квартиры. Я подала в суд на лишение права пользования жильём моей дочери. Судебная тяжба в процессе, но мне не ясен вопрос, поскольку на последнем заседании судья постоянно утверждает, что я должна обеспечить дочь жильём. И та квартира, что была по разделу имущества оставлена мне, якобы доля этой квартиры должна была быть выделена дочери. Получается что были нарушены права ребёнка и теперь она не имеет жилья. Вопрос в том, должна я своей своершеннолетней дочери выделить долю от настоящей квартиры и как вообще расчитывается метраж или выплаты в денежном эквиваленте? Я должна дочери выплатить компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение