Пл. 52,80) в связи с тем, что не был представлен передаточный акт имущества от продавца к покупателю.

• г. Самара

Мне отказали в регистрации права на недвижимое имущество (я покупала 13/28 доли в 2 х ком квартире общ. пл. 52,80) в связи с тем, что не был представлен передаточный акт имущества от продавца к покупателю. Риэлтор, который проводил мою сделку говорит, что при продаже доли данный акт оформлять не нужно, а в Федеральной регистрационной службе говорят, что нужно. Подскажите пожалуйста кто из них прав? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Согласно п.1 ст.556 Гражданского Кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Данное положение распространяется и на передачу доли недвижимого имущества.