Пл. 52,80) в связи с тем, что не был представлен передаточный акт имущества от продавца к покупателю.

• г. Самара

Мне отказали в регистрации права на недвижимое имущество (я покупала 13/28 доли в 2 х ком квартире общ. пл. 52,80) в связи с тем, что не был представлен передаточный акт имущества от продавца к покупателю. Риэлтор, который проводил мою сделку говорит, что при продаже доли данный акт оформлять не нужно, а в Федеральной регистрационной службе говорят, что нужно. Подскажите пожалуйста кто из них прав? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! Согласно п.1 ст.556 Гражданского Кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Данное положение распространяется и на передачу доли недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я покупала долю в 2-х ком квартире, сделку проводила с помощью риэлтора, который и печатал договор купли-продажи. В день подписания договора купли-продажи и передачи мною суммы денег продавцу недвижимости в регистрационной палате я заплатила 20 000 руб риэлтору за его услуги по сопровождению сделки. Письменного договора у меня с ним не было и никакой расписки о получении им денег за услуги он не дал. Но через 2 недели регпалата выдала мне уведомление о приостановке госрегистрации, т.к. не был представлен передаточный акт имущества и информация в договоре о передаче имущества от продавца к покупателю отсутствует. Риэлтор не торопится исправлять свои ошибки в связи с тем, что занят. Мне пришлось самой искать продавца, состовлять акт и ездить в регпалату. Вообщем потратила много своего времени, денег и нервов. Как взять с риэлтора хоть какую-то неустойку? Ведь качественно сделку он не провел!

Уважаемые господа юристы помогите найти выход из следующей ситуации:

08.04.2002 г. между юридическим лицом (продавец) и физическим лицом (покупатель) был заключен договор купли – продажи недвижимого имущества. Недвижимое имущество, которое являлось предметом купли – продажи, по акту приема – передачи передано от продавца покупателю. Покупателем осуществлена оплата за купленное недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Однако до настоящего времени указанная выше сделка не прошла государственную регистрацию, поскольку продавец уклонялся от государственной регистрации сделки.

В настоящее время покупатель намеревается осуществить государственную регистрацию сделки. В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» заявление о государственной регистрации следки должны подать обе стороны сделки.

На данный момент предприятие, которое являлось продавцом, деятельности почти не осуществляет (по информации главного бухгалтера в нем идет подготовка к ликвидации): у предприятия отсутствует руководитель, который мог бы выдать доверенность на представление интересов предприятия по государственной регистрации сделки.

Как можно осуществить государственную регистрацию без участия представителя продавца?

Можно ли в этом случае подать заявление в суд в соответствии с п. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ? Как правильно оформить заявление и какие будут требования покупателя? Возможно ли при этом не привлекать продавца? Что будут являться доказательством уклонения продавца от государственной регистрации сделки, если между сторонами были только устные разговоры, о том, что необходимо осуществить государственную регистрацию, а продавец отказывался.

Другой вариант: можно ли в этой ситуации обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество? Что будет являться доказательствами права собственности, если у покупателя имеется только договор купли – продажи недвижимого имущества и акт приема – передачи?

Заранее благодарю за помощь.

03.10.2006 года был составлен договор купли продажи между, ООО агрофирмой и физическим лицом, ПРОДОВЕЦ ООО Агрофирма а покупатель физическое лицо то есть Я купил недвижимое имущество: квартиру площадью 42,4 кв.м.

В п. 5 договора купли продажи указано: Стороны до подписания договора произвели фактически передачу указанного имущества и в соответствии со ст. 556 ГК РФ, пришли к соглашению передаточный акт не составлять.

В п. 7 договора купли продажи указано что, Покупатель приобретает право собственности на указанную квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в управлении федеральной регистрационной службы.

В управлении федеральной регистрационной службы. Мне отказывают в оформлении квартиры, говорят чтоб я обращался в Суд и по решению Суда они зарегистрируют квартиру на меня.

Помогите пожалуйста советом, все ноги избил, замкнутый круг какой – то, квартира получается ни кому не принадлежит, какие справки и бумаги нужны для Суда чтоб Суд вынес положительное решение в мою пользу!? Куда обращаться, какие необходимо иметь документы, и что вообще делать в такой ситуации?

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Кто прав.

У моего мужа есть имущество, половину его он получил от меня по дарственной, вторую половину мы выкупили.

Сейчас продаем, муж на меня оформил доверенность на продажу, сделку провожу я.

Риэлторы и нотариусы говорят, что нужно еще нотариальное согласие на продажу имущества, так как часть приобретена в браке, без нее покупателям откажут в регистрации.

На этот вопрос операторы горячей линии Федеральной службы государственной регистрации по области отвечают, что при наличии доверенности от мужа, раз сделку осуществляю я, мое согласие не требуется, что логично.

Но кто из них прав?

Через какое время после официального отказа регистрационной палаты Росреестра в регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество продавец возвращает деньги покупателю, уплаченные им продавцу по договору купли-продажи недвижимого имущества за соответствующее помещение?

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Что означает уведомление об отсутствии в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений (ответ выдан Управлением федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Москве на запрос о правах физического лица на конкретный объект недвижимого имущества)?

2) Чем данный ответ отличается от сообщения об отсутствии записи о регистрации прав того же физического лица в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданного Управлением федеральной регистрационной службы по Москве в 2008 году?

У меня такой вопрос. С 2002 г по 2004 г арендовал нежилое помещение у г. Москвы. В 2004 г выкупил помещение, сделка была оформлена через СГУП. Документы получил: договор купли-продажи, выписку из пратокола заседания по продаже объектов нежилого фонда г.Москвы, свидетельство к договору купли-продажи, выписку из тех. Паспорта, справку БТИ. В силу болезни не смог зарегестрироват в федеральной службе гос. Регистрации кодастра и картографии, занялся этим вопросом только сегодня.

Подал заяку на регистрацию в ответ мне пришло письмо:

Сообщение об отказе в гос. Регистрации перехода права, прав собствинности на недвижимое имущество.

Управление федеральной службы гос. Регистрации, кадастра и картографии по Москве (управление) рассмотреть представленные вами документы на гос. Регистрацию перехода права, прав собственности на недвижемое имущество.

Сообщаю, что на основании абз. 11 пункта 1 статьи 20 фз от 21 июля 1997 г #122-фз О гос. Регистрации и сделок с ним в государственной регистрации перехода права, права собственности отказанно по следующим основанием.

В соответствии с п.2 ст.6 закона о регистрации при государственной регистрации перехода права на объект недвижимого имущества требуется гос. Регистрация возникшего до введения в действие закона о регистрации права на данный объект недвижемого имущества. В соответствии с п.2 ст.13 закона о регистрации гос. Регистрация перехода прав на объект недвижемого имущества, его ограничения или сделки с объектом недвижемого имущества возможна при условии наличия гос. Регистрации ранее возникших прав на данный объект в ЕГРП.

Учитовая что сделка совершена после вступления в силу закого о гос. Регистрации, регистрация перехода права, права собственности на объект была приостановлена по решению регистратора и предложенно в песчаный срок устранить пречины препятствующие гос. Регистрации.

По окончании срока гос. Регистрации с учетом дополнительных представленных документов принято решение об отказе.

Отказ в гос регистрации перехода права, права собственности на недвижимое имущество в соответствии со ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в суде.

Срок уже истек, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации так сказать план дальнейших действий.

Что делать, если При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов «Произведена государственная регистрация» указыван неправильный номер, номер совершенно другой сделки, под которым это – другое право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение