Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие методы взыскания можно применить к человеку в следующей ситуации.

Он занял деньги, затем передал их родственнику, который на эту сумму расширил свою жилплощадь (обменял квартиру). Сам должник теперь не в состоянии расплатиться, имуществом он не располагает, а его зарплаты не хватает даже на оплату процентов с долга. Проживает он как раз в той квартире, которую выменял с доплатой его родственник.

вопрос №58415
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

По сути дела имеет место договор займа между физическими лицами. Есть ли у Вас на руках сам этот договор, расписка в получении денег или иные доказательства того, что договор займа был по сути заключен и деньги были переданы? Если да, то обратитесь в суд с иском о взыскании денег по договору займа. Если нет, то, к сожалению, остается уповать лишь на добрую волю заемщика. Поскольку согласно нормам действующего Гражданского кодекса (ст.808) договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (то есть 10 Х 100 рублей), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. К сожалению, если письменной формы сделки не была соблюдена, это лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X