Посоветуйте пожалуйста как разрешить следующую ситуацию: Мы с женой собираемся покупать однокомнатную квартиру (ОК)

у продавцов которые используя полученные от нас деньги тут же хотят купить двухкомнатную квартиру (ДК). В ОК прописаны мать и отец продавца, пожилые люди, пенсионеры. ОК принадлежит им, а продавец (их дочь) совершает сделку по доверенности. В ДК которую хочет купить продавец так же прописаны люди, их знакомые. Ответьте пожалуйста, можно юридически получить какие то гарантии что после совершения нами сделки с ОК, люди там проживающие должны будут из неё выписаться, и какие существуют сейчас условия по выписке пенсионеров?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Регистрационная палата при оформлении документов купли-продажи квартиры должна проверить наличие всех документов, среди которых должна быть справка о том, что в квартире никто не прописан. Если такой справки нет, то договор оформлен быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позволю себе не согласиться с коллегой, поскольку сделки с квартирами, где остаются прописаны лица имеют место быть, причем в абсолютном большинстве случаев. Это не противоречит закону. В частности ст. 292 Гражданского кодекса говорит о том, что смена собственника квартиры не влияет на право членов семьи собственника, ранее вселенных в квартиру, проживать в квартире и пользоваться ею. Вы можете прописать обязательство продавцов ОК сняться с регистрационного учета по месту жительства в течение определенного периода времени после регистрации сделки. Однако на практике, такие обязательства, будучи принятыми на себя и не выполненными, практически ни к чему не приводят. Иски в судах слушаются. Однако судебная защита прав новых собственников осложняется тем, что сделка купли-продажи - гражданско-правовой договор, а прописка - институт административного права. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хочу выписаться из квартиры. Куда обратиться?

ответы на вопрос:

В паспортный стол либо в отдел ГУВД МВД по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры тещи. Но прописываться в течении 7 дней в другом месте пока не планирую. Что мне грозит в этом случае?

ответы на вопрос:

Владимир

Когда будете прописываться на новом месте, не исключено, что могут наложить штраф

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 90 дней.

В противном случае последует административная ответственность:

Цитата:
Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максимально, что может грозить это привлечение к административной ответственности в виде штрафа, более серьезного не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из муниципальной квартиры с задолженностью и оплатить долг только за себя (прописаны я и отец). Возможно ли сначала выписаться, потом оплатить? И как его поделить? Или ждать когда ЖКХ подаст в суд на взыскание и уже суд определит мою долю?

Спасибо!

ответы на вопрос:

вы можете разделить единый платежный документ и оплатить коммунальные услуги и долги по ним только за себя. Сняться с регистрационного учета вы сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действует и в других регионах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить: в области тоже действует московский закон, в котором указано, что можно разделить платежные документы?

Хочу выписаться из квартиры. Я не хозяйка. Что для этого надо?

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в паспортный стол (ОВИРУ) - в отдел вселения и рег. учета граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1993 года в Российскойкой Федерации не «прописываются» в жилые

помещения и не «выписываются» из них, так как «прописка» у нас не

действует уже 16 лет.

Поэтому, видимо, Вас интересует в данном случае снятие с регистр-

рационного учёта по мес. ту жительства или по мес. ту пребывания в со-

соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на

свободу передвижения, выбор мес. та пребывания и жительства в прежде-

лак Российскойкой Федерации». Вы правда не указали в своём юридичес-

ком запросе важной правовой информации. Какая у Вас регистррация?

По мес. ту жительства или по мес. ту пребывания?

Если у Вас регистррация в жилом помещении по мес. ту жительства,

то согласно пункта 31 Правил регистррации и снятия граждан Российской-

кой Федерации с регистррационного учета по мес. ту пребывания и по

мес. ту жительства в прежделак Российскойкой Федерации, утверждённых

Постановлением Правительства Российскойкой Федерации № 713 от 17

июля 1995 г., то снятие граждан ина с регистррационного учёта по мес.-

ту жительства производится орГанами регистррационного учёта:

а) изменения мес. та жительства - на основании заявления граждан ина

о регистррации по ноновому мес. ту жительства или заявления о снятии его

с регистррационного учета по мес. ту жительства. При регистррации по но-

новому мес. ту жительства, если граждан ин не снялся с регистррационного

учета по прежнему мес. ту жительства, орГан регистррационного учета в

3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в ор-

Ган регистррационного учета по прежнему мес. ту жительства граждан и-

на для снятия его с регистррационного учета.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры, но нет паспорта (на руках военный билет) могу ли я это сделать?

ответы на вопрос:

Нет не можете...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без паспорта не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры, что для этого необходимо.

ответы на вопрос:

Написать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к паспортисту в Вашу Управляющую компанию (ЖЭУ, ТСЖ и т.п.) с паспортом. Там напишите заявление, паспортист снимет с учета в УФМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, в течение какого времени должны выписать? Могут ли это сделать сразу?

ответы на вопрос:

В течении 10 дней снимают с регистрации, сразу не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете одновременно зарегистрироваться по новому месту и сняться с регистрации по старому адресу по запросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение