У меня вопрос: если юридическое лицо не подало сведений на меня, то это их что-нибудь обязывает?

• г. Москва

В 2007 году я снимал деньги, пришедшие в Сбербанк от юридического лица на счёт физического лица. На вопрос банку: нужно ли мне подавать декларацию о доходе в налоговую, мне ответили: банк никаких сведений об этом не подаёт: если лицо, перечислявшее вам деньги, не подало данных сведений, то и я подавать не должен. У меня вопрос: если юридическое лицо не подало сведений на меня, то это их что-нибудь обязывает? Например, даже заплатить налог за меня?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщиком по налогу на доходы физ. лиц являетесь вы, а не организация. Облагаемыми налогом признаются все доходы налогоплательщика, полученные от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (ст.ст. 209-210 НК РФ).

Организация, перечислившая вам денежные средства, как налоговый агент, обязана была удержать с этой суммы налог на доходы, а при невозможности удержать - подать сведения в налоговую инспекцию о выплаченном доходе. Таким образом, при поступлении в налоговую инспекцию сведений о вашем доходе, она предъявит вам требование об уплате налога. А с организации будет взыскан штраф эа неудержание и неперечисление налога в бюджет. Что касается обязанности подать декларацию, то в случае, если организация не удержала налог с дохода, то вы обязаны подать декларацию, исчислить и уплатить налог самостоятельно в силу пп.4 п.1 ст. 228 НК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо отправило денежные средства на счет Юридического лица. Юридическое лицо деньги не приняло, объяснив это тем, что от физических лиц деньги не принимают, отправив их в отделение сбербанка на имя Физического лица откуда они отправлялись ранее. На прозъбу Физического лица к банку выдать деньги, работники банка ответили, что физ. лицо должно написать заявление о возврате денежных средств так, как деньги лежат в региональном отделении и на рассмотрение заявления потребуется 10-15 дней. Правы ли работники банка?

В каких случаях банк подает сведения в налоговую инспекцию о доходах физического лица, с суммы которой физическое лицо должна оплатить налог на доход. Спасибо!

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

2) В случае получения дохода поступившего в кипрский банк за консультации по договору ИП (или частного лица - резидента) с нерезидентом какой налог нужно оплатить

- частному лицу - резиденту РФ

- ИП какая административная / уголовная ответственность предусмотрена в случае если резидент - частное лицо не внесет данных доход в налоговую декларацию?

Мне пришло письмо с налоговой что им поступили сведения о том, что с моих доходов в 2014 году не удержан налог на доходы физ. лиц и что мне необходимо предоставить декларацию. Я позвонила в налоговую чтоб уточнить, тк работодатель каждый месяц в 2014 году с меня удерживал все налоги; на что мне ответили, что это ОТП банк подал эти сведения и что банк должен был прислать мне справку 2-НДФЛ (но справки я не получала). В банке я не работаю и не работала, о чем тогда речь? Должна ли я подавать декларацию и тем более платить налог?

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Прошу помочь с таким вопросом. Юридическое лицо взяло кредит в банке и не возвращает его. Т.е. у юридического лица складывается плохая кредитная история. Как может плохая кредитная история юридического лица повлиять на кредитную историю директора этого юридического лица и на его способность/возможность как физического лица получать кредиты в банке?

Может ли банк отказать директору-физичискому лицу в выдаче кредита, на том основании, что юридическое лицо, в котором он является директором, не платит по кредиту?

Мне пришло письмо именно из налоговой. Я туда позвонила, мне ответили, что банк подал на вас данные о доходе, если доход вами не был получен, то привозите справку из банка. Позвонил в банк, мне ответили, что никаких справок они не дадут. Раз вы не платите долг, значит вы получаете доход и будьте обязаны заплатить налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно предъявить в 2022 г требования к физическому лицу на доход за границей, о котором он узнал в июле 2022 г и который не поступил на счет получателя дохода? Брокерская фирма открыла на имя физ. лица счет в иностранном банке (фирма объявлена мошенниками, счет, спустя 4 года был найден юридической фирмой), по "данным"? ИФНС №13 г.Москвы фирма подавала декларацию о доходах за 2019-2021 гг, но налогов не платила, теперь претензии по "неуплате налогов" предъявлены физ. лицу. Почему физ. лицо не имеет право считать этот доход за 2022 г и, соответственно, при подаче декларации 3-НДФЛ указать этот доход и заплатить налог 13% с дохода, полученного по факту в 2022 г. Остается вопрос, будут ли вообще перечислены деньги, либо это очередная очень продуманная схема? (Сначала нужно оплатить недоимку по налогам, потом деньги поступят на счет физ. лица)

, и банк сам удерживает сумму полагающегося налога с разницы ставки и процента по вкладу (т.е. с 0,5% дохода), должен ли вкладчик в этом случае подавать декларацию в инспекцию на полученную сумму дохода, с которой удержан налог?

Юридическое лицо продает частному лицу недвижимость (машину).

Свыше какой суммы должно подавать юридическое лицо в налоговую инспекцию сведения на этого частного лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение