У меня вопрос: если юридическое лицо не подало сведений на меня, то это их что-нибудь обязывает?

• г. Москва

В 2007 году я снимал деньги, пришедшие в Сбербанк от юридического лица на счёт физического лица. На вопрос банку: нужно ли мне подавать декларацию о доходе в налоговую, мне ответили: банк никаких сведений об этом не подаёт: если лицо, перечислявшее вам деньги, не подало данных сведений, то и я подавать не должен. У меня вопрос: если юридическое лицо не подало сведений на меня, то это их что-нибудь обязывает? Например, даже заплатить налог за меня?

Ответы на вопрос (1):

Налогоплательщиком по налогу на доходы физ. лиц являетесь вы, а не организация. Облагаемыми налогом признаются все доходы налогоплательщика, полученные от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (ст.ст. 209-210 НК РФ).

Организация, перечислившая вам денежные средства, как налоговый агент, обязана была удержать с этой суммы налог на доходы, а при невозможности удержать - подать сведения в налоговую инспекцию о выплаченном доходе. Таким образом, при поступлении в налоговую инспекцию сведений о вашем доходе, она предъявит вам требование об уплате налога. А с организации будет взыскан штраф эа неудержание и неперечисление налога в бюджет. Что касается обязанности подать декларацию, то в случае, если организация не удержала налог с дохода, то вы обязаны подать декларацию, исчислить и уплатить налог самостоятельно в силу пп.4 п.1 ст. 228 НК РФ.

С уважением,