Положение о ежегодном прохождении медицинской водительской комиссии для пенсионеров и ветеранов труда - нормативные акты и льготы

• г. Брянск

Мои данные: Девятко Александр Николаевич, родился 02.12.1944 года, пенсионер, ветеран военной службы, водительский стаж с 1969 года, водитель категории «В».

В 2009 году по истечению срока действия водительского удостоверения мне его заменили, при этом в новом удостоверении в «Особых отметках» указали: мед. комиссия ежегодно, очки-линзы. Думаю, что это связано с моим возрастом, так как в 2009 году мне исполнялось 65 лет. До 2014 года я исправно проходил водительскую мед. комиссию ежегодно. В 2015 году стоимость мед. комиссии резко возросла (на 100%), и у меня появилось сомнение, насколько законно требовать ежегодного прохождения мед. комиссии, если у меня нет никаких медицинских патологий, я управляю личным автомобилем и не работаю по найму. В связи с этим вопрос: Какими нормативными актами установлено положение о ежегодном прохождении медицинской водительской комиссии в подобных случаях, и нет ли каких-либо льгот для пенсионеров и ветеранов труда при прохождении указанной комиссии?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 5 статьи 29 Закона «О дорожном движении» (вводится в действие 20 октября 2014 года) водители механических транспортных средств, достигшие 65-летнего возраста, обязаны будут проходить повторный медицинский осмотр через каждые 2 года, сообщает Комитет административной полиции МВД.