Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если нет, то как граммотно добавить пункт в договор?

Я хотела, узнать если застройщик не сдаст дом во время могу ли я подать в суд на уплату неустойки? Если нет, то как граммотно добавить пункт в договор?

Договор приблизительный ДОГОВОР участия в долевом строительстве № Б-64 г. Самара « 24 » декабря 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью СТРОЙКОМ, именуемое в дальнейшем «Застройщик», в лице директора Антипина Александра Ивановича, действующего на основании Устава, с одной стороны,

Гражданин РФ Тисленко Алексей Анатольевич, паспорт: зарегистрирован по адресу:

Гражданка РФ Тисленко Ирма Геннадьевна, паспорт: серия зарегистрирована по адресу:, именуемые в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, сов-местно именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: именуемые в дальнейшем «Участники долевого строительства», с другой стороны, совместно именуемые «Стороны» или отдельно «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору участия в долевом строительстве (далее – Договор) Застройщик обязуется в предусмотренный п.6.1. договора срок своими силами и (или) с привлечением третьих лиц построить Объект долевого строительства, а именно: двухкомнатную квартиру под номером 64, в секции № Б, расположенную на 13 этаже, общей площадью 99,40 (Девяносто девять целых 40 сотых) квадратных метров, входящую в состав дома со встроено-пристроенными нежилыми помещениями, 2-х уровневым подземным паркингом и трансформа-торной подстанцией в объекте «Жилой комплекс «Панорама»» по адресу: г. Самара, Октябрь-ский район, в границах улиц Ново-Садовой, Новомайской, Челябинской (именуемый в даль-нейшем Объект), и после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию передать его Участникам долевого строительства в общую совместную собственность. Участники долевого строительства обязуются оплатить предусмотренную п.2.1. договора цену и принять Объект при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.

1.2. Объект передаётся Участникам долевого строительства со следующей характеристикой:

- установлена входная дверь;

- поверхности кирпичных стен и перегородок оштукатурены;

- установлены двухкамерные пластиковые стеклопакеты;

- остекленение лоджии;

- выполнена гидроизоляция полов в санузлах;

- установлены стояки горячего и холодного водоснабжения, стояки водоотведения (канализация);

- установлена система отопления с монтажом радиаторов;

- в нежилое помещение должны быть сделаны вводы сетей электрического энергосбережения, электричество подведено до квартирного щитка и введено в квартиру;

- введена естественная вентиляция;

- установлены стояки домовых слаботочечных сетей, расположенных в местах общего пользова-ния.

1.3. Указанные в п.1.1. настоящего договора размеры общей площади могут быть скорректи-рованы в ходе строительства по результатам технической инвентаризации Объекта.

1.3.1. Нумерация помещений в составе Объекта будет указана по факту инвентаризации и от-ражена в передаточном акте.

1.4. Строительство объекта недвижимости Застройщиком осуществляется на основании разрешения на строительство № RU 63301000-069 от 11 августа 2010 года, выданного Департаментом архитектуры, строительства и землепользования Администрации города Са-мары.

Проектная декларация от 25.11.2013 опубликована 27.11.2013 на сайте www.stroikom63.ru.

1.5. Земельные участки с кадастровыми номерами 63:01:0624002:82 (Договор аренды от 28.10.2010, зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области 22.11.2010 под № 63-63-01/427/2010-88), 63:01:0624002:125, 63:01:0624002:126 (Дополнительное соглашение от 07.02.2011 № 1, зареги-стрировано в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и карто-графии по Самарской области 31.03.2011 под № 63-63-01/026/2011-472) находятся по адресу: Самарская область, г. Самара, Октябрьский район, в границах улиц Ново-Садовой, Новомайской, Челябинской, в градостроительной зоне Ц-3, Ж-3. Участки, на которых осуществляется строительство Объекта недвижимости, находятся у Застройщика на основании договора аренды.

,

2. Цена договора и порядок расчетов по договору

2.1. Цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащий уплате Участником долевого строительства Объекта, включает в себя возмещение затрат на строительство Объекта и оплату услуг Застройщика и составляет 4 174 800 (Четыре миллиона сто семьдесят четыре ты-сячи восемьсот) рублей.

2.2. Общая цена договора определяется исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади Объекта долевого строительства, с учетом общей площади жилого помещения (жилой и подсобной) и площади летних помещений (балконов и/ (или) лоджий). Площадь лоджий (балконов) считается с коэффициентом 1.

2.3. Участники исполняют обязательства по оплате цены договора за счет:

2.3.1. собственных средств в размере () руб-лей, оплачиваемых Участниками в течение 5 рабочих дней с даты окончания государственной регистрации настоящего договора;

2.3.2. кредитных средств в сумме () руб-лей, предоставляемых Участникам Открытым Акционерным Обществом «Сбербанк России» в лице Дальневосточного Банка ОАО «Сбербанк России», по кредитному договору, заключенному в г. Хабаровске между Участниками долевого строительства и Открытым Акционерным Обществом «Сбербанк России», находящимся по адресу: г. Хабаровск, ул. Гамарника, д. 12, ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893, БИК 040813608, ОКПО 02785577, являющегося кредитной организацией по законодательству РФ (Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012 г.), (далее «Банк»), на цели оплаты строительства квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего договора.

Кредитные средства оплачиваются Участниками Застройщику в течение 10 рабочих дней с даты окончания государственной регистрации настоящего договора и залога прав требования в силу закона на Объект долевого строительства.

В соответствии с абзацем вторым п. 5 ст. 5, ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» права требования Участников долевого строительства, вытекающие из настоящего договора, считаются находящимися в залоге у «Банка» с момента государственной регистрации настоящего договора. В соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Объект Долевого строительства находится в залоге у «Банка» с момента государственной регистрации права собственности Участников долевого строительства на Объект долевого строительства до момента исполнения Участниками обязательств по кредитному договору, залогодержателем по данному залогу является «Банк». Права залогодержателя удостоверяются закладной. По соглашению сторон настоящего договора залог в пользу Застройщика в связи с неполным расчетом по предстоящей сделке не возникает.

2.4.Участники долевого строительства перечисляют денежные средства в сроки указанные в п.2.3. настоящего договора. При этом в назначении платежа обязательно указывается «взнос по договору № … от …, НДС не облагается». Форма оплаты – наличный или безналичный расчёт. Проведение платежей Участника долевого строительства подтверждается соответствующими фи-нансовыми документами.

2.5. Днем платежа по настоящему договору считается день поступления денежных средств на расчетный счет Застройщика или день внесения Участниками долевого строительства денежных средств в кассу Застройщика.

2.6.Если общая скорректированная площадь Объекта, передаваемая Участнику долевого стро-ительства, по результатам технической инвентаризации окажется больше той, чем указана в п.1.1. настоящего Договора более чем на 2% (два процента), то Участник долевого строительства обязу-ется осуществить доплату за увеличение площади, исходя из цены одного квадратного метра, дей-ствующей на момент последней оплаты, в течение 30 дней после получения соответствующего уведомления от Застройщика.

2.7.Если общая скорректированная площадь Объекта, передаваемая участнику долевого стро-ительства, по результатам технической инвентаризации окажется меньше той, чем указана в п.1.1. настоящего Договора, более чем на 2% (два процента), то Застройщик обязуется возвратить из-лишне уплаченные денежные средства, исходя из цены одного квадратного метра, действующей на момент последней оплаты Участником долевого строительства, в течение 7 дней после получения документов технической инвентаризации.

3. Форма договора

3.1. Договор, дополнительные соглашения к Договору, соглашение о расторжении Договора, равно как и уступка прав требований по Договору подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

4.Права и обязанности Застройщика

4.1. Застройщик обязуется:

4.1.1. Совместно с Участниками долевого строительства в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора обратиться с заявлением о государственной регистрации договора в Управление Росреестра по Самарской области.

4.1.2. Построить Объект своими силами или с привлечением третьих лиц в установленные настоящим договором сроки.

4.1.3. Использовать денежные средства, уплачиваемые Участниками долевого строитель-ства по договору, исключительно по целевому назначению, т.е. для строительства объекта недви-жимости в соответствии с проектной документацией, техническими условиями, выданными на объект, а также на прочие расходы, связанные со строительством объекта недвижимости.

4.1.4. В течение строительства Объекта и в случае привлечения третьих лиц, контролиро-вать ход выполнения строительных работ.

4.1.5. Внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о Застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений, а также ежеквартально вносить в нее сведения о финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности.

4.1.6. Предоставить по требованию Участника долевого строительства всю необходимую ему информацию относительно проекта строительства.

4.1.7. Уведомить Участника долевого строительства о прекращении поручительства до ис-течения срока его действия (если в качестве меры обеспечения исполнения обязательства по настоящему договору выбрано поручительство) не позднее чем за один месяц до даты прекраще-ния поручительства и заключить другой договор поручительства в течение пятнадцати дней с даты прекращения поручительства.

4.1.8. Получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию, в составе которого нахо-дится Объект в установленный п.6.1. настоящего договора срок.

4.1.9. Зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога.

4.1.10. Направить Участнику долевого строительства сообщение о завершении строитель-ства Объекта и о его готовности к передаче, а также предупредить о необходимости его принятия и о последствиях бездействия не позднее, чем за один месяц до наступления установленного п.6.1. настоящего договора срока передачи объекта долевого строительства.

4.1.11. В случае, если строительство жилого дома, в составе которого находится Объект, не будет осуществлено в установленный п.6.1. настоящего договора срок, то направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора не позднее чем за два месяца до наступления срока сдачи объекта в соответствии с п.6.2. настоящего договора.

4.1.12. После получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, в составе кото-рого находится Объект:

- передать Участнику долевого строительства Объект, качество которого соответствует условиям договора и требованиям технических регламентов, проектной документации и градо-строительных регламентов, а также иным обязательным требованиям, не позднее срока, установ-ленного п.6.1. настоящего договора;

- совершить необходимые действия по оформлению документов, необходимых для реги-страции Участником долевого строительства прав собственности на Объект.

4.1.13. Возвратить участнику долевого строительства излишне уплаченные денежные сред-ства при уменьшении площади Объекта в соответствии с п.2.7. настоящего Договора.

4.1.14. Иные обязанности, установленные настоящим договором и действующим законодательством.

4.2.Застройщик вправе:

4.2.1.Размещать временно свободные денежные средства, полученные от участников долевого строительства, на депозитных счетах в учреждениях банков. Доход, полученный от размещения денежных средств, в соответствии с условиями настоящего пункта, остается в распоряжении Застройщика, а при необходимости направляется на строительство объекта долевого строительства.

4.2.2.Требовать от Участников долевого строительства осуществления платежей в соответствии с условиями настоящего договора.

4.2.3.Досрочно передать Участникам долевого строительства объект долевого строительства.

5.Права и обязанности Участников долевого строительства

5.1.Участники долевого строительства обязуются:

5.1.1.Совместно с Застройщиком в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора обратиться с заявлением о государственной регистрации договора в Управление Росреестра по Самарской области.

5.1.2. Оплатить установленную п.2.1. настоящего договора цену в порядке и сроки, опре-делённые п.2.3. Договора.

5.1.3. Осуществить доплату Застройщику за увеличение площади Объекта в соответствии с п.2.6. настоящего Договора.

5.1.4.Принять Объект и подписать в установленные настоящим договором сроки передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

5.1.5. С момента приёмки Объекта нести расходы, связанные с его содержанием и эксплуа-тацией, в том числе нести риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта.

5.1.6.За счет собственных средств зарегистрировать право собственности на объект долевого строительства в Управлении Росреестра по Самарской области в течение трех месяцев с момента передачи Застройщиком объекта долевого строительства по передаточному акту или иному документу.

5.1.7.Уведомить Застройщика в письменном виде (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) в десятидневный срок (с момента изменения) об изменении почтового адреса и банковских реквизитах и других обстоятельствах, способных повлиять на выполнение обязательств по настоящему Договору. В случае неисполнения указанной обязанности все уведомления направленные Застройщиком по указанному в настоящем Договоре почтовому адресу считаются направленными Застройщиком должным образом.

5.1.8. Нести иные обязанности, установленные настоящим договором и действующим зако-нодательством.

6. Порядок и срок передачи объекта долевого строительства

6.1. Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома (Секция Б), в составе которого находит-ся Объект, должно быть получено в срок – не позднее III квартала 2015 года.

6.1.1. Объект передаётся Участнику долевого строительства в порядке и в сроки в соответ-ствии с действующим законодательством Российской Федерации не позднее IV квартала 2015 го-да.

6.2. Передача объекта долевого строительства Застройщиком и принятие его Участниками долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче и не может быть осуществлена до получения в установленном порядке Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости.

6.3. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строи-тельства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регла-ментов, проектной документации, градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

6.4. В случае, если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный п.6.1. договора срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условия о сроке настоящего договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется путем подписания дополнительного соглашения к договору.

6.5. Участники долевого строительства, получившие сообщение Застройщика о завершении строительства объекта недвижимости и готовности объекта долевого строительства к передаче, обязаны приступить к его принятию в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения и принять его в течение четырнадцати рабочих дней либо представить мотивированный отказ в принятии объекта долевого строительства.

6.6. В случае, если объект долевого строительства построен Застройщиком с отступлениями от условий договора и указанных в п.6.3. договора обязательных требований, приведшим к ухуд-шению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, Участник долевого строительства по своему выбо-ру вправе потребовать от Застройщика:

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- соразмерное уменьшения цены договора;

- возмещение своих расходов на устранение недостатков.

6.7. При уклонении Участников долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный настоящим договором срок Застройщик по истечении 30 дней со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства Участникам долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участникам долевого строительства со дня составления одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6.8. Приемка объекта долевого строительства Участниками долевого строительства и последующая регистрация его права собственности на объект долевого строительства подтверждает отсутствие у Участников долевого строительства к Застройщику каких-либо претензий, возникающих из настоящего Договора.

7. Гарантии качества Объекта

7.1. Передаваемый Объект должен соответствовать условиям настоящего договора, требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным обязательным требованиям.

7.2. В случае существенного нарушения требований к качеству Объекта или не устранения выявленных недостатков в установленный Участником долевого строительства разумный срок Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения до-говора, с применением последствий, установленных действующим законодательством РФ.

7.3. Гарантийный срок для Объекта устанавливается в 5 лет, на инженерно-технологическое оборудование – 3 года, и начинает исчисляется с момента подписания первого передаточного акта по объекту.

7.4. Участник долевого строительства вправе предъявить Застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выяв-лено в течение гарантийного срока, установленного в п.7.3. настоящего договора.

7.5. Застройщик не несет ответственность за недостатки (дефекты) Объекта долевого стро-ительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вслед-ствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения тре-бований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведен-ного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

8. Обеспечение исполнения обязательства

8.1. Исполнение обязательств Застройщика (залогодателя) по настоящему договору обеспечивается залогом земельного участка и строящимся на этом участке многоквартирным домом, в составе которого находится Объект.

8.2. Право залога на земельный участок и строящийся на нем многоквартирный дом, в составе которого находится Объект, возникает у Участника долевого строителя (залогодержателя) с момента государственной регистрации настоящего договора.

8.3. При государственной регистрации права собственности Застройщика на жилые и нежилые помещения, входящие в состав многоквартирного дома, указанные помещения считаются находящимися в залоге у Участника долевого строительства с момента государственной регистрации права собственности Застройщика на такие помещения.

9. Ответственность Сторон

9.1. В случае нарушения срока передачи Объекта Застройщик несёт ответственность перед Участником долевого строительства в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

9.2. В случае нарушения обязательств по оплате Участник долевого строительства несёт ответственность перед Застройщиком в порядке, установленным действующим законодательством РФ.

9.3. Стороны освобождаются от ответственности в случае наступления следующих обстоятельств: стихийных бедствий, действий или бездействий органов государственной власти или органов местного самоуправления, изменений в законодательстве или иных обстоятельств непреодолимой силы, которые делают невозможным исполнение принятых на себя обязательств в определенный договором срок.

9.4. Во всех остальных случаях Стороны несут ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством и в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принятого на себя обязательства виновная Сторона обязана уплатить другой стороне установленные законодательством неустойки и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

10. Расторжение договора

10.1. Стороны могут расторгнуть настоящий договор по соглашению сторон в случаях и в порядке, предусмотренном действующим гражданским законодательством. Соглашение о расторжении договора подлежит государственной регистрации в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10.2. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения настоящего договора в случае:

1) неисполнения Застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в предусмотренный п.6.1. настоящего договора срок;

2) неисполнения Застройщиком обязанностей по строительству Объекта, что привело к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, предусмотренного п.7.1. настоящего договора;

4) нарушения Застройщиком обязанностей по поручительству, когда поручительство было прекращено до истечения срока действия поручительства;

5) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

10.3. Участник долевого строительства в судебном порядке вправе заявить требование о расторжении договора в случае:

1) прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, в состав ко-торого входит Объект, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный п.2.1. настоящего договором срок Объект не будет передан Участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящегося многоквартирного до-ма, в состав которых входит Объект, в том числе существенного изменения размера Объекта, ука-занного в п.1.1. настоящего договора;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома;

4) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

10.4. В случаях одностороннего отказа Участника долевого строительства от исполнения договора Застройщик по основаниям, указанным в п.10.2. настоящего договора в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора, либо в случае расторжения договора в судебном по-рядке по основаниям, указанным в п.10.3. настоящего договора в течение десяти рабочих дней со дня расторжения обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, упла-ченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указан-ными денежными средствам в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В случае, если Участник долевого строительства в установленный срок не обратился за этими средствами, то Застройщик обязан зачислить их в депозит нотариуса в установленном по-рядке.

10.5. Застройщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения настоящего договора в случае:

1) просрочки внесения Участником долевого строительства единовременного платежа, ука-занного в п.2.3. настоящего договора более чем два месяца;

2) при систематическом нарушении Участником долевого строительства сроков внесения периодических платежей, установленных в п.2.3. настоящего договора, т. е. нарушение срока внесения платежа более чем два раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца.

10.6. В случае наличия оснований, указанных в п.10.5. настоящего договора, Застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме Участнику долевого предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования.

При неисполнении Участником долевого строительства такого требования и при наличии у Застройщика сведений о получении Участником долевого строительства предупреждения о необ-ходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе Участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием Участни-ка долевого строительства по указанному им почтовому адресу Застройщик имеет право в одно-стороннем порядке отказаться от исполнения договора.

10.7. В случае одностороннего отказа Застройщика от исполнения договора по основаниям, указанным в п.10.5. настоящего договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения.

11. Форс-мажорные обстоятельства

11.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием возникновения форс-мажорных обстоятельств, возникших после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказать влияния и за возникновение которых не несут ответственности. К таковым обстоятельствам относятся: землетрясения, пожары, наводнения, забастовки, изменения действующего законодательства, влияющие на исполнение обязательств по настоящему Договору, другие чрезвычайные обстоятельства.

11.2. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств сторона, которая в результате наступления указанных обстоятельств не в состоянии исполнить обязательства, взятые на себя по настоящему Договору, должна в 7-дневный срок сообщить об этих обстоятельствах другой стороне в письменной форме.

11.3. С момента наступления форс-мажорных обстоятельств действие Договора приостанавливается до момента, определенного сторонами, но не более чем на 60 (шестьдесят) дней. В случае если форс-мажорные обстоятельства продлятся более 60 (шестидесяти) дней, каждая из сторон вправе расторгнуть настоящий Договор.

12. Уступка прав требования по настоящему договору

12.1. Участник долевого строительства имеет право уступить свои права требования по настоящему договору после полной оплаты указанной в п.2.1. настоящего договора цены договора либо с одновременным переводом долга на нового Участника долевого строительства в порядке, установленном гражданским законодательством. В последнем случае это должно быть согласовано с Банком и Застройщиком.

12.2. Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему догово-ру допускается с момента государственной регистрации настоящего договора до момента подпи-сания Сторонами акта приема-передачи Объекта.

12.3. Соглашение об уступке прав требования подлежит государственной регистрации в ор-ганах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и считается заключенным с этого момента.

13. Заключительные положения

13.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством.

13.2. Стороны обязуются извещать друг друга об изменениях почтовых и платежных реквизитов в течение 7 дней.

13.3. Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, будут разрешаться Сторонами посредством переговоров.

При не достижении согласия каждая из Сторон имеет право обратиться в суд общей юрисдикции (арбитражный суд, если Участник долевого строительства – организация или индивидуальный предприниматель) в соответствии с процессуальным законодательством.

13.4. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и действует до момента выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

13.5. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются дополнительными соглашениями.

13.6. Настоящий договор составлен в четырех подлинных экземплярах, по одному для каждого из Участников и один для органа государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

вопрос №5841975
прочитан 541 раз

Добрый день. Анализ договоров - услуга платная

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X