Как получить категорию Д при отсутствии стажа водителя?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне 23 года, имею водительское удостоверение категории " В, С" выданое 31.08.2002 года. Однако, за время наличия водительских прав был лишен их 2 раза на 1 год и 2 года. В данный момент я обучаюсь а автошколе на категорию "Д". У меня такой вопрос: откроют ли мне категорию "Д" сотрудники ГИБДД так как фактический стаж у меня получается менее 3-х лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий.

Извините конечно, но при чем тут стаж???

В соответствии с Правилами стаж вождения не нужен для категории Д

Выписка ниже. С уважением. Ю.Николаев

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 21.11.2001)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий

3) достигшие возраста:

двадцать лет - для категории "D",

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".

Спросить
Пожаловаться

Водительское удостоверение категории В и С, водительский стаж с 1979 года. При замене водительского удостоверения на новое, получил права категорий В, В 1, С, С 1, М. Категорию ВЕ мне не проставили. Законно ли это?

У меня такая ситуация, в 2004 году получил водительское удостоверение категории А, в 2006 году сдавал на категорю B , все здал, старое водительское удостоверение с категорией А здал инспектору, соответственно он мне выдал водительское удостоверение категории А,В но только год назад узнал что в базе данных гибдд, у меня только категория А, сейчас живу в Москве, а сдавал в другом городе. Экзаменнационая карточка водителя и свидетельство об окончании автошколы у меня на руках, все водяные знаки под ультрофиолетом на водительском удостоверении высвечиваются. Могут ли у меня возникнуть проблемы с инспектором при проверки ву, может ли он отстранить меня от управления ТС, и отправить его на стоянку, может ли он мне выписать штраф за вождение без ВУ? Заранее спасибо.

Имел водительское удостоверение категории "В" На днях водительском удостоверении открыл категорию "A,A1" но по причине того что в медсправке не отметели "М" категорию мне в ГИБДД не открыли "М" категорию. Могу ли я управлять мопедом при наличии категории "А,А 1"?

Я сдал на права категории "А" в 1985 году и получил водительское удостоверение, однако в последствии утратил, вернее оно пришло в негодность (выстирал). На категорию "С" я сдал в 1986 году и получил водительское удостоверение, которое у меня было изъято представителем ГАИ в г. Санкт-Петербурге в сентябре 1993 года. За восстановлением ни того, ни другого водительского удостоверения я не обращался, а когда сдавал на категорию "В" в 2001 году в разговоре с сотрудником ГАИ мне было сказано, что "время такое и ответов на запросы не дождаться и мне легче сдать снова на категорию "В"и ничего не делать". Могу ли я сейчас обратиться в органы ГИБДД для восстановления водительского удостоверения на категории "А"и "С".На настоящий момент имею водительское удостоверение только категории "В"

Получил новые водительские права в январе 2016. В старых правах были открыты все категории A,B,C,D,E, в новых правах не открыта автоматически категория DE, BE и СЕ открыли без проблем. Мотивация отказа Гибдд, что я открыл после BC категорию Е. Что если бы сначала была бы открыта ВCD, а последней категория E, то DE тоже открылась автоматически. Я написал жалобу начальнику Гибдд на не правомерные действия сотрудников РЭО Гибдд, пришел от Гиббд отказ в открытии категории ДЕ. Категорию CE открыл 8.06.1999, категорию открыл Д 15.03.2000, в приказе Правительства РФ от 15.12.1999 года N1396 нет регламентирующего порядка открытия или не открытия категорий при замене водительского удостоверения не имеется. Вопрос такой: могу ли я подать жалобу в прокуратуру на сотрудников РЭО ГИБДД? Если нет с прокуратурой, вероятность выиграть суд против Гибдд по водителькой категории DE?

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2006 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 8 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Вопрос такого плана. Гражданин Узбекистана получил водительское удостоверение в 2000 г у удостоверения нет срока действительности. В данный момент находиться временно на территории РФ имеет ли он право управлять автомобилем категории В или ему нужно получить новое водительское удостоверений т.к. сотрудники ГИБДД (инспекторы остановившие автомобиль) заявляют что водительские права просрочены т.к. прошло более 10 лет. Некоторые сотрудники ГИБДД считают их действительными и ни каких штрафов не выписывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 г было выдано водительское удостоверение категории-А-, позже при получении вод. удостоверения категории-В-, категорию-А-не вписали. Водительское удостоверение категории-В-два раза менял, по сроку действия.

Вопрос, возможно ли сейчас произвести 1) замену водительского удостоверения категории-А-на нового образца, или 2) заменить и старого образца и действующие категории-В-на одно водительское удостоверение категории-А, В-? Спасибо!

Сей.

Я,водитель, с 30-летним стажем вождения транспортных средств, в 2005 году прошел переподготовку с категории «ВС» на категорию «Е», о чем записано в свидетельстве выданном муниципальным учреждением, в котором я проходил переподготовку. В 2015 году, мне пришлось поменять водительское удостоверение по окончании срока действия. В старом водительском удостоверении у меня были открыты все категории, при получении нового водительского удостоверения, я обнаружил, что у меня отсутствует допуск к категориям ВЕ, ДЕ, ДЕ 1. Я задал вопрос инспектору, могу ли я с этими категориями управлять автомобилем категории В с прицепом, т.к. это для меня очень важно, он ответил мне – да, сможете. Спустя какое-то время, я поехал в командировку на автомобиле категории В с прицепом. На первом же посту ДПС, меня остановили и сообщили, что я не имею право управлять этим транспортным средством, т.к. полная масса сцепного устройства превышает. 3,5 т. . Получается, что имея на руках старое водительское удостоверение, я мог управлять любым транспортным средством, а с новым водительским удостоверением-я лишен этого права. Как быть? Ведь я для того и переучивался, чтобы у меня была категория управления автомобиля с прицепом.

11.04.2001 года получил водительское удостоверение категории BCDE. На категорию BC отучился в 1990 году, на категорию D-в феврале 1999, а на категорию E отучился в феврале 2000 г. Какие должны быть у меня категории при замене водительского удостоверения на новые? Должны ли стоять у меня категории E к BCD? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение