Как получить категорию Д при отсутствии стажа водителя?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне 23 года, имею водительское удостоверение категории " В, С" выданое 31.08.2002 года. Однако, за время наличия водительских прав был лишен их 2 раза на 1 год и 2 года. В данный момент я обучаюсь а автошколе на категорию "Д". У меня такой вопрос: откроют ли мне категорию "Д" сотрудники ГИБДД так как фактический стаж у меня получается менее 3-х лет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий.

Извините конечно, но при чем тут стаж???

В соответствии с Правилами стаж вождения не нужен для категории Д

Выписка ниже. С уважением. Ю.Николаев

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 21.11.2001)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"

10. К сдаче экзаменов допускаются лица:

1) прошедшие медицинское освидетельствование и

2) прошедшие подготовку или переподготовку на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий

3) достигшие возраста:

двадцать лет - для категории "D",

4) имеющие стаж управления транспортным средством категории "В", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для категории "Е".