Будут ли выплачиваться вклады по сберкнижкам до 1992 года или компенсация по ним. Сказывается ли сумма вклада на величину выплат. | Братск

Вопрос №58424

Будут ли выплачиваться вклады по сберкнижкам до 1992 года или компенсация по ним. Сказывается ли сумма вклада на величину выплат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 31ответов: 124
18.10.2002, 10:52

Согласно Указу Президента от 2 декабря 1997 года №1269 предварительной компенсации подлежат вклады граждан, родившихся в 1917 - 1920 годах.

Предварительная компенсация производится по внесенным до 20 июня 1991 г. вкладам в следующих размерах: в 1000 раз - по вкладам, действующим по настоящее время, а также закрытым в 1997 году; в 1000 раз - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1995 годах и закрытым в 1996 году; в 900 раз - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году; в 800 раз - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году; в 700 раз - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году; в 600 раз - по вкладам, закрытым в 1992 году.

Новых указов на данный момент нет.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14458089

Вклад открыт мамой 1930 года рождения в сумме 5000 руб. В 1993 году она умерла. Я единственный наследник. Какую сумму я смогу получить? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
04.08.2018, 19:00

Надо обращаться в банк, точную сумму скажут они. Сумма отличается в зависимости от года.

ФЗ РФ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» установлены обязательства Российской Федерации по восстановлению и обеспечению сохранности денежных сбережений граждан РФ, созданных ими путем помещения денежных средств на вклады в СБ РФ в период до 20.06.1991 года. Правительство определяет суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 133ответов: 73 299
04.08.2018, 19:01
Это лучший ответ

Вам нужно в банке узнавать. Если Вы наследник и вступали уже в наследство, ст.1154 ГК РФ, - можете обратиться к нотариусу, получить запрос в банк. Банк даст ответ-какой вклад сам и каковы проценты по нему. Затем можете получить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 927ответов: 2 835
04.08.2018, 19:02

Так, согласно статьи 15 пунктов 2 - 5 Федерального закона от 05.12.2017 № 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" в 2018 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

в случае смерти владельца вкладов в 2001 - 2018 годах - наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан - выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется только в случае, если владельцы вкладов ранее её не получили, и вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов. То есть можно получить - по своей возрастной группе, но только до 1991 года рождения. И ещё - наследникам размер указанных компенсаций не уменьшается на сумму компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, если та была ранее получена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
04.08.2018, 19:04

Те вкладчики и наследники вкладов, год рождения которых - до 1945-го включительно, имеют право получить выплаты в размере троекратно увеличенных остатков счетов, в том состоянии, в котором они были в момент закрытия банка, то есть на 20. 06. 91. Компенсация по вкладам Сбербанка считается с учетом нарицательной стоимости единиц денежных знаков на то время. Сумма также зависит от того, какое время хранился вклад в банке

Федеральный закон "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" от 10.05.1995 N 73-ФЗ

ст 6

. При переводе гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации величина номинала этих обязательств приравнивается к первоначальному номиналу вложенных в указанные сбережения денежных средств с учетом условий договора денежного вклада за весь период существования вклада.

Для гарантированных сбережений граждан, созданных после 1 марта 1991 года, номинал целевого долгового обязательства Российской Федерации определяется с учетом изменения покупательной способности денежных средств после указанной даты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 677ответов: 963
04.08.2018, 19:05

В соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации", если вкладчик родился до 1945 года включительно, тогда ему выплачивают компенсацию в 3-х кратном размере остатка его вклада по сберкнижке (исходя из нарицательной стоимости ден. знаков в 91-ом году); Если есть завещание то нужно с ним и с паспортом, свидетельством о смерти и сберкнижкой сразу отправиться в Сбербанк, где необходимо написать заявление на получение выплаты, обращаться нужно именно в то отделение, номер которого указан в сберкнижке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
04.08.2018, 19:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а нам откуда это знать под какой процент он открыт и когда открыт?, мы не гадаем, обращайтесь в сбербанк с письменным заявлением (если вы наследник) и получите ответ, либо нотариус сделает запрос по вкладу. Если вклад открыт после 1991 года, то сможете его получить как наследник, если до, то сможете его получить по году вашего рождения, в соответствии Федеральным законом №362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Костромаотзывов: 2 757ответов: 6 268
04.08.2018, 19:12

Вопрос о получении компенсации по вкладу будет решаться долго и хлопотно. Чтобы узнать сумму, нужно обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Возможно, нотариус Вас отправить в суд, для разрешения вопросов о "пропуске срока" .

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Вы уже оформляли наследство, то Вам нужно будет обосновать уважительную причину позднего обращения по факту обнаружения данной СБ. книжки.

В процессе суда будет по Вашему ходатайству направлен запрос в Банк о конечной сумме вклада на дату суда.

По приблизительным данным, сумма будет около 35 тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18298997

Вклад сбербанк. Не закрытый. Август 1992 года. Почему я не могу получить компенсацию?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
11.03.2021, 10:12

Так Вам отказали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9963329

Положена ли компенсация по вкладу Сбербанка, открытого в 1992 году вкладчику 1947 года рождения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 636ответов: 1 897
12.03.2016, 15:34

В 2016 году продолжится выплата компенсаций по вкладам до 1991 года Гражданам РФ в Сберегательном банке Российской Федерации, которые отнесены к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

На основании каких нормативных актов в 2016 году будет осуществляться компенсация вкладов до 1991 г вложения?

Порядок компенсационных выплат по вкладам на 2016 год

Объемы и порядок компенсационных выплат по вкладам, открытым до 1991 года, на 2016 год прописаны в статье 15 Федерального закона РФ от 4.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" (вступает в действие с 01.01.2016 г.). В этом ФЗ определено, что в 2016 году выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации перед населением на 2016 год запланировано направить из бюджета средства в сумме 8 000 000,0 тыс. рублей.

В 2016 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, правила по которым Правительством РФ пока ещё не утверждены, так как изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации», как это уже делалось в предыдущие годы выплат (2010-2015 г.) - пока не внесены.

Компенсационные выплаты по вкладам СССР начнутся в 2016 году после поступления в Сбербанк России бюджетного финансирования на текущий год.

Выплаты компенсаций на начало 2016 года по вкладам в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 №1092 дополнительным Постановлением Правительства пока не определены.

Сразу обращаю ваше внимание на то, что согласно пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год", по вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплаты компенсации в трехкратном или двукратном размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется, а следовательно Сбербанком России производиться и не будет.

Кому положена компенсация по вкладу в 2016 году?

Кому и в каких размерах будет выплачиваться компенсация по вкладам в 2016 году?

Согласно статьи 15 пунктов 2 - 5 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" в 2016 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:

вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

вкладчикам 1946 - 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) - в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).

в случае смерти владельца вкладов в 2001 - 2015 годах - наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены частями 5 - 7 статьи 117 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

Наследникам, относящимся к перечисленным выше категориям граждан - выплата компенсаций в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов осуществляется только в случае, если владельцы вкладов ранее её не получили, и вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов, то есть - по своей возрастной группе до 1991 года. И ещё - наследникам размер указанных компенсаций не уменьшается на сумму компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей, если та была получена ранее.

В 2016 году компенсации по вкладам, числящимся на 20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, не выплачиваются следующим категориям граждан:

вкладчикам, закрывшим свои вклады в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г. - компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатков вкладов не выплачиваются.

По вкладам, по которым ранее были произведены начисления и выплата компенсации в трехкратном (двукратном) размере остатка вкладов (взносов), компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется.

Компенсация на оплату ритуальных услуг определяется по ФЗ от 19 декабря 2006 года N 238-ФЗ в следующих размерах:

6 тыс. рублей, если сумма вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, указанных в заявлении, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов меньше 400 рублей.

При приеме заявления на выплату компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов делается отметка о произведенной выплате.

Размер компенсации по вкладу зависит от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 - по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992 - 2012 годах и закрытым в 1996 - 2015 годах;

0,9 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1994 годах и закрытым в 1995 году;

0,8 - по вкладам, действовавшим в 1992 - 1993 годах и закрытым в 1994 году;

0,7 - по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

0,6 - по вкладам, закрытым в 1992 году;

0,0 - по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.

Так, например, вкладчику 1947 года рождения, по закрытому в 1995 году вкладу компенсация положена в 2-кратном размере остатка вкладов в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г. с применением коэффициента 0,9.

В свете перечисленных выше законов хотелось бы особо обратить внимание граждан на следующие моменты:

Выплата компенсаций гражданам (их наследникам), не имеющим Гражданства Российской Федерации, но проживающим на территории РФ не предусмотрена.

Компенсация по имеющимся вкладам 1991 года не производятся и гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, и являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Выплата компенсации по вкладам, открытым на территории государств, ранее входивших в состав СССР, осуществляется только этими государствами и только в соответствии с законодательством этих государств.

Выплата компенсации, по вкладам открытым после 20 июня 1991 года, не осуществляется вообще.

Документы для выплаты компенсации по вкладу

Выплаты компенсаций вкладов 1991 года осуществляются в подразделениях Сбербанка России по месту нахождения вкладов. Для получения компенсации Сбербанку предъявляются следующие документы:

Вкладчиками (либо их представителями), гражданами Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

доверенность с правом получения компенсации;

заявление на получение компенсации (оформляется в банке);

сберегательную книжку (при ее наличии);

заявление об утрате сберкнижки, если сберкнижка по действующему вкладу утеряна;

по закрытому в 1992-2015 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

Наследниками, гражданами Российской Федерации:

документ, удостоверяющий личность;

документ, подтверждающий право на наследство;

свидетельства о смерти владельца вкладов;

документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ (при необходимости);

сберегательную книжку (по действующему вкладу);

в случае отсутствия сберегательной книжки по действующему вкладу или при получении компенсации по закрытому в 1992-2015 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.

Информацию о документах, необходимых для выплаты компенсации по вкладам, Вы можете уточнить у операционных работников Сбербанка или по телефонам справочной службы Банка. Бланк заявления на получение компенсации можно скачать здесь или поискать на сайте Сбербанка.

Все предъявляемые Сбербанку подлинники документов (паспорт, сберегательная книжка, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие наследственное право и т.д.) сотрудником банка возвращаются клиентам после оформления заявления и изготовления копий этих документов.

Сумма компенсации, выплачиваемой владельцам вкладов отражается:

по закрытым вкладам - в расходном кассовом ордере, который вкладчик должен подписать. Прежде, чем подписать ордер, проверьте сумму и если возникли вопросы по сумме, то получение стоит отложить до проверки расчёта. Экземпляр ордера желательно получить на руки.

По незакрытым вкладам - операция зачисления компенсации и сумма компенсации отражаются в сберегательной книжке с отметкой "компенсация". Сберкнижку вам должны вернуть.

Кому компенсация по вкладу не выплачивается?

Повторюсь ещё раз, что компенсация вкладчикам или наследникам не выплачивается в следующих случаях:

если вклад был открыт 20.06.1991 и позже;

если вклад был закрыт в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

если по вкладу ранее компенсация была выплачена в полном размере;

если у умершего вкладчика не нашлось наследников в возрасте до 1991 года;

если вклад принадлежит не гражданам Российской Федерации.

Если наследники по вкладу умершего вкладчика (Гражданина РФ) не относятся к гражданам Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
12.03.2016, 16:53

Да положена компенсация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10033773

Можно ли получить вклад вложенный в Киргизии до 1987 г Сберкассе СССР, Постоянное место в России проживаем с 1992 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 066ответов: 73 656
19.03.2016, 15:13

Обратитесь в отделение Сбербанка с данным вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15166844

Нашла сберкнижку вклад 500 рублей 1994 году. Может ли их получить и сколько будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгодонскотзывов: 95ответов: 293
23.01.2019, 23:44

Сходите в сбербанк запросите справку о ваших всех имеющихся счетах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
23.01.2019, 23:50

Ответить на Ваш вопрос по существу смогут только в Сбербанке РФ. Берите сберкнижку, паспорт и сходите узнайте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13499547

Вклад был открыт в 1993 году я могу получить какую либо компенсацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
21.11.2017, 21:19

Каждый год Сбербанк России производит компенсационные выплаты по вкладам, которые обесценились из-за деноминации, произошедшей в 1992 году. При этом ежегодно возрастает число вкладчиков имеющих право на получение компенсационных выплат. Такая тенденция является положительной и свидетельствует о том, что такое явление еще только развивается. В 1988 году у граждан СССР появилась возможность открывать специальные целевые вклады на детей в Сбербанке РФ – в главном банке страны. С течением времени многое поменялось, прекратил свое существование Советский Союз, изменился политический курс и денежные знаки. В результате деноминации всплыло очень много проблемных вопросов. Сложности появились не только в финансовой сфере, но и в сфере размера процентных ставок по таким вкладам. В частности, Сбербанк России сделал заявление об изменении размера процентов в одностороннем порядке. Таким образом, вышло, что лица, открывшие долгосрочные вклады во времена Советского Союза получили по ним очень маленькие выплаты. Поэтому они стали искать защиты своих прав в суде, требуя компенсацию по целевым вкладам на детей с 1993 г. В судебных заседаниях юристы, защищающие Сбербанк России, часто приводили доводы о том, что такую ситуацию не возможно было предвидеть. Однако это не может служить оправданием такой политики, а только свидетельствует об отсутствии профессионализма у работников банка. Ведь каждый банк получает лицензию на осуществление деятельности, которая должна гарантировать клиентам профессиональное обслуживание. При неопределенности ситуации на рынке финансов Сбербанк мог бы отказаться от вкладов на срок десять лет и более, и предложить населению такие же вклады на срок до пяти лет. Как показывает судебная практика, самое большое количество поданных исков по данному вопросу связано с целевыми вкладами на детей Сбербанка сроком на десять лет, с достаточно высоким размером процентных ставок (190% годовых). В такой ситуации перед адвокатами Сбербанка стоит только одна задача – не допустить создания положительного прецедента. Ведь в случае выигрыша в суде хотя бы одного вкладчика, остальные также должны выигрывать. Тогда Сбербанку РФ придется столкнуться с ситуацией, когда необходимо будет производить выплаты компенсаций по всем открытым в то время вкладам из расчета 190% годовых. Сегодня компенсационные выплаты получают только те, кто пытается отстоять свои права в судебном порядке. Те, кто не хочет принимать участие в судебных тяжбах, довольствуется процентами, которые выплатил Сбербанк. Что касается суммы, которая в действительности должна быть выплачена, то ее размер до сих пор остается неизвестным и подсчитать ее практически нереально. Первоначально официальная позиция по отношению к такой ситуации была такова – у банка нет права в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок. Она была аргументирована и подтверждена законодательством того времени. Но со временем в нее были внесены изменения следующего характера – размер процентных ставок можно изменить в одностороннем порядке по вкладам, которые были открыты в период до 1996 года, при условии надлежащего уведомления вкладчика о таком праве банка. Многие сегодня могут настаивать, что единственно верной позицией является то, что Сбербанк, следуя законодательству 1990 годов, не имел права односторонне изменять процентные ставки. Но сегодня данный вопрос перешел в другую плоскость – плоскость политики. И главное теперь – достижение компромиссного варианта между вкладчиками, Сбербанком и государством. Самый весомый аргумент, который приводит Сбербанк России – это то, что выплата компенсаций всем владельцам специальных целевых вкладов на детей 1993 г. может подвергнуть деятельность банка очень высоким финансовым рискам. И по причине того, что Сбербанк России – это основа и опора финансовой системы Российской Федерации, подвергать его таким рискам просто не допустимо. Я считаю, что в данной ситуации всех вкладчиков можно разделить на две большие группы. Первая – это те, кто смирился с уменьшением размеров процентных ставок и потерей своих денег; т.е., кто вернул свои сберегательные книжки Сбербанку. Ко второй группе относятся вкладчики, которые не стали закрывать свои вклады. Состав данной группы неоднороден. Так, среди этих вкладчиков можно выделить: Тех, кто пытается защитить свои права в судебном порядке, при этом не сдаваясь после проигрыша в нижестоящем суде и продолжая борьбу дальше. К сожалению, таких людей совсем немного. Тех, кто тоже подавал соответствующие иски в суд, но, после вынесения решения не в свою пользу, прекратил борьбу. Таких вкладчиков гораздо больше, чем описанных выше. Наконец, тех, кто просто не стал ничего делать для того, чтобы вернуть свой вклад. Проанализировав альтернативную статистику по судам Российской Федерации, я пришла к выводу, что людей, которые до сих пор пытаются вернуть свои деньги, совсем мало – всего пара сотен человек. Поэтому я советую Вам не отчаиваться и продолжать борьбу за восстановление своих прав, в том числе и в международных судах. Например, в Европейском суде по правам человека.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12428733

Нашла сберкнижку СССР на моё имя, вклад открыт с 25.12.1992 внесено было 3195-50,и 27.06.1997 внесено 100 000. Общая сумма 103195. Просто интересно, возможно ли сейчас что то по ней получить? Дата моего рождения 1987 год (29 лет). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
18.04.2017, 20:08

Можете получить, но немного. По советским вкладам обращайтесь в в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
18.04.2017, 20:08

С 1996 года Правительство РФ осуществляет программу восстановления денежных потерь россиян, имевших те банковские вклады в сберкассах бывшего СССР, которые оставались незакрытыми до 20.06.1991. Так же, указом Президента РФ на определенных условиях компенсируются обесцененные накопления, которые уже были частично возвращены клиентам Сбербанка ранее, начиная с 1992 г. по 2012 г. Выплаты могут получить сами вкладчики Сбербанка СССР, их наследники или законные представители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
18.04.2017, 20:10

Обратитесь в ближайшее отделение сбербанка, там Вам расскажут, что нужно сделать, чтобы получить эти деньги. Это Ваш подарок, деньги действительно можно получить.

Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 13 210ответов: 34 982
18.04.2017, 20:10

Можете посетить любой, расположенный поблизости, офис Банка и представить необходимые документы: паспорт и сберкнижку (если вклад действует).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 32ответов: 62
18.04.2017, 20:10

Обратитесь в отделение Сбербанка, выдавшего сберкнижку. На вклад открытый с 25.12.92 будут начислены %, также % будут начислены на сумму 100 000. С 1 января 1998 года была деноминация (1:1000), так, что на счете 100 рублей с копейками ( ( (

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
18.04.2017, 20:17

Получить ничего не получится поступка поскольку в августе 1998 года был так называемый дефолт, также Была проведена деноминация. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение