Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5843

14.08.2001, 10:45

Осветите пожалуйста в таком вопросе. Жена моего сына прописана в Подмосковье в коммунальной кв.

У нее дочь 14 л. Они с сыном живут то у нас, то у нее. Вопрос: не сможет ли она по прошествии какого то времени претендовать на долю в нашей кв.Квартира приватизирована на меня. Что делать в таких случаях. Заранее благодарю. Юрий Анатольевич.

Ответы юристов

14.08.2001, 23:27

Если в приватизации принимали участие только Вы один, то и собственником квартиры являетесь только Вы, а соответственно ни какие лица зарегистрированные с Вашего согласия по месту пребывания или жительства граждане права собственности на данное жилье не приобретают.

Вопрос № 17156600

29.03.2020, 08:06

У сына 1/5 доля в квартире дяди, прописан в другой квартире, могут ли с него удерживать задолженность по кв за квартиру дяди?

У сына 1/5 доля в квартире дяди, прописан в другой квартире, могут ли с него удерживать задолженность по кв за квартиру дяди?

Ответы юристов

29.03.2020, 08:11

А где сам дядя? Какая у него доля в этой квартире? На кого оформлен лицевой счёт? Кому ещё принадлежат доли? Нужно ситуацию описать подробно, а не просто вопрос задать. Конечно могут, если никого найти не могут, в Ваш сын единственный известный собственник или ЛС на него оформлен. Все может быть,.

29.03.2020, 08:11

Могут в пределах доли удержания делать.

29.03.2020, 08:11

Любовь

На мой взгляд во избежании спора, следует разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг, обратитесь в управляющую компанию.

Вопрос № 17156652

29.03.2020, 08:14

Дядя живёт и прописан в квартире, ЛС оформлен на дядю, остальные 4 доли принадлежат дяде.

Ответы юристов

29.03.2020, 08:23

Ну вот собственно, 1/5 у племянника, а остальное у дяди, стало быть собственники обязаны нести бремя содержания принадлежащего им имущества и во избежании споров рекомендую разделить лицевые счета, для того, что бы каждый платил пропорционально свей доле.

Вопрос № 17307415

30.04.2020, 22:16

Вопрос такой: есть доля в квартире, и прописан там, но не проживаю, большие долги за квартиру, из за этого арест карт происходит.

Вопрос такой: есть доля в квартире, и прописан там, но не проживаю, большие долги за квартиру, из за этого арест карт происходит.

Ответы юристов

30.04.2020, 22:20

А в чем вопрос?

Вы, как собственник, обязаны нети расходы по содержанию принадлежащей вам недвижимости. Если вы этого не делаете, то с вас взыскивают в судебном порядке, а дальше приставы уже списывают с вас долги как могут.

Если вы не проживаете, то вы можете уменьшить свои расходы на коммуналку, но не отменить их полностью. Для это вам необходимо пойти в бухгалтерию вашей УК и составить соответствующее заявление.

Но ПОЛНОСТЬЮ ОТ ДОЛГОВ ВАС ЭТО НЕ ОСВОБОДИТ!

01.05.2020, 06:38

Артем,

Если карта з/платная, нужно брать справку об этом, нести приставу. Пристав снимет арест и будет удерживать до 50%, в соответствии с действующим законодательством. Можно также написать заявление об уменьшении размера удержаний.

Вопрос № 3663172

31.03.2014, 22:09

У меня такой вопрос. У меня доля в квартире ребенок прописан со мной сейчас.

У меня такой вопрос. У меня доля в квартире ребенок прописан со мной сейчас покупаю отдельную квартиру но бывшая жена не дает свидетельство о рождении ребенка для выписки и прописки в другую квартиру. Что делать подскажите пожалуйста?

Ответы юристов

31.03.2014, 22:12

Без согласия бывшей супруги все равно не сможете ребенка снять с учета. Договаривайтесь.

Вопрос № 16957122

16.02.2020, 10:38

Можно ли продать долю в квартире с прописанными несовершеннолетними.

Имеется 4-х комнатная квартира, владельцев трое: дедушка, бабушка купившие квартиру в 1996) и их сын, которому на момент покупки было 16 лет. Сын вырос и женился, поэтому в квартире теперь прописаны, кроме них, жена сына и двое детей - 3 года и 11 лет. Сын намерен развестись с женой и затем продать свою долю в квартире. Можно ли это сделать при наличии несовершенных детей. Другие собственники, дедушка и бабушка против продажи.

Ответы юристов

16.02.2020, 10:45

Можно, предварительно предложив купить долю другим сособственникам, у которых есть преимущественное право покупки доли. Если они не отреагируют на предложение или откажутся, то долю можно продать любому лицу. "Прописка" детей на это не влияет, т.к. они по-прежнему останутся "прописанными" в квартире после продажи доли.

Цитата:
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

16.02.2020, 10:46

Для продажи доли согласия других собственников не требуется (ст.250 ГК РФ выполняется и всё)

Можно продать.

Но, если дети проживают в квартире, то такая сделка ущемляет их права и может быть признана ничтожной.

Вопрос № 1421620

12.10.2011, 12:59

Можно ли продать доли в квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок?

Трехкомнатная квартира и 6 собственников, ребенку 11 лет он прописан в этой квартире, но доли не имеет. Родители и сестра хотят продать свои 4 доли. И остаюсь я со своей долей и бабушка 87 лет со своей долей плюс ребенок прописанный в этой квартире. Как поступить в этой ситуации и правомерно ли это.

Ответы юристов

12.10.2011, 13:29

Яна! Ваши родственники имеют право продать, принадлежащие им на праве собственности доли, но с соблюдением правил преимущественного права покупки.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

15.10.2011, 19:36

Если собственность общая долевая, то такая продажа допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Если за собственниками зарегистрированы права на отдельные комнаты в квартире, где также определены места общего пользования, то такие доли могут быть отчуждены собственниками без согласия органа опеки и попечительства.

Вопрос № 16671677

12.12.2019, 10:50

Отец хочет иметь долю в квартире, он прописан по другому адресу. А квартира на матери а прописан я один.

Отец хочет иметь долю в квартире, он прописан по другому адресу. А квартира на матери а прописан я один.

Ответы юристов

12.12.2019, 10:55

Конкретизируйте Ваш вопрос. По какому основанию (наследование, купля-продажа и т.п.) квартира принадлежит матери?

12.12.2019, 10:59

Не имеет значение кто где прописан.

Если имущество приобретено в браке (куплено, а не подарено или приватизировано), у супруга есть право на половину.

Если это личное имущество матери (до брака, подарено, приватизировано), долю можно получить только с согласия собственника по сделке дарения или купли-продажи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 218. Основания приобретения права собственности.

12.12.2019, 23:11

Я имею желание иметь автомобиль, но не имею возможности, я имею возможность иметь велосипед, но не имею желания. Так пусть наши желания совпадают с нашими возможностями.

Автор, вы вопрос не обозначили!

Вопрос № 12095099

02.02.2017, 15:11

Продажа доли в квартире где прописан несовершеннолетний ребенок инвалид

Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности.

В квартире прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид. Доли распределены следующим образом 1/4; 1/4; 1/2 - 3 собственника.

Владелец 1/2 доли хочет продать свою долю. Сможет ли он это сделать?

Ответы юристов

02.02.2017, 15:15

ст. 250 ГК РФ позволяет ему это сделать:

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

02.02.2017, 15:27

владелец доли в квартире может ее продать, но сначала он должен направить предложение о продаже доли другим сособственникам, а в случае их отказа через 30 дней он имеет право продать долю третьим лицам на тех же условиях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.02.2017, 16:03

Цитата:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских