Автоматически влечет это за собой принятие опекунства или я могу отказаться?

• г. Барнаул

Заявление подано о признании недееспособным. Автоматически влечет это за собой принятие опекунства или я могу отказаться?

От того что я не имею статуса опекуна, наследники-я,моя дочь и недееспособная мать (умер мой муж), помешает это мне как то распорядиться своей долей наследства или лучше мне самой быть опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Признание гражданина недееспособным влечет за собой то, что он не может самостоятельно руководить своими действиями и отвечать за их последствия. Для этого назанчается опекун. Недееспособность никак не влияет ни на право собственноости, ни возникновение у наследников наследственных прав.