Автоматически влечет это за собой принятие опекунства или я могу отказаться?

• г. Барнаул

Заявление подано о признании недееспособным. Автоматически влечет это за собой принятие опекунства или я могу отказаться?

От того что я не имею статуса опекуна, наследники-я,моя дочь и недееспособная мать (умер мой муж), помешает это мне как то распорядиться своей долей наследства или лучше мне самой быть опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Признание гражданина недееспособным влечет за собой то, что он не может самостоятельно руководить своими действиями и отвечать за их последствия. Для этого назанчается опекун. Недееспособность никак не влияет ни на право собственноости, ни возникновение у наследников наследственных прав.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки остался дом в деревне. Было 3 наследника, из них 1 (моя мать) отказалась от наследства в пользу своей сестры (моей тёти),2 наследник (мой дядя) умер. Моя тётя хочет отказаться от наследства в мою пользу, может ли она это сделать и сколько это стоит? Спасибо.

Признание мамы недееспособной, по решению судебно психиатрической экспертизы, что влечет за собой:

1. После признания недееспособной, Автоматически заставят назначить опекуна?

2. Что будет с ее пенсией, сейчас ей переводят на книжку?

3. Могу ли я быть опекуном если мне 61 год и я на пенсии?

4. Можно признать недееспобность мамы и не оформлять опекунство?

Я просто хочу перевезти маму в к себе в другой город.

Чтоб мог прописать, чтоб обращаться в мед. Учереждения, в конце концов иметь возможность

Мама действительна недееспособна. Психиатр осматривал, дал рекомендации.

Мой дедушка хочет мне оставить участок земли. Лучше ему написать завещание или мне получать наследство как наследнику второй очереди? Что выгоднее по деньгам? Моя мать – его дочь-не возражает, может отказаться от наследства в мою пользу. Других наследников первой очереди у дедушки нет.

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Моя недееспособная дочь проживает в интернате. Органы опеки отказывают матери в назначении опекуном, т.к. не считают нужным назначать второго опекуна. Я хочу быть единственным опекуном своей дочери. Суд безосновательно встал на сторону органа опеки. Как получить опекунство?

Я наследница по завещанию всего имущества своей бабушки. В ходе принятия наследства был выявлен наследник с обязательной долей (её недееспособная дочь, моя мама), она находится в ПНИ. Она получает по закону 1/2 долю в квартире, вторая 1/2 доля переходит мне. Как опекуны могут распоряжаться её долей? Обязана ли я дать им ключи от квартиры?

Моя опекаемая недееспособная свекровь является обязательной наследницей своего умершего сына, завещание написано на моего сына, я отказалась от своей доли в пользу сына. Должна ли я, как опекун, подать заявление на принятие наследства? Могу ли я отказаться делать это, как заинтересованное лицо, дело в том, что после смерти свекрови ей будут наследовать её дочь и трое детей моего мужа (и все на мою жилплощадь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка - юридически недееспособна, мой отец - её законный опекун. Может ли он передать мне свои права и обязанности опекуна или вначале нужно от них отказаться - а мне в свою очередь подать документы на опекунство? Спасибо.

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение