Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

На Ваши комнаты муж не имеет никакого права. Вы можете оставить их в покое.

Не зависимо от наличия у Вас 2-х комнат Ваш муж имеет право пользования 3-х кв. И если он будет настаивать, то может пытыться выделить себе 1 комнату через суд. Если ваши дети несовершеннолетние, то у него этот вариант не пройдет.