В марте у нас была кража. У нас взяли отпечатки пальцев.

А сейчас отпечаток пальцев сына 17 лет совпал с отпечатком на внутренней стороне двери в краже 2 летней давности. Сын там никогда не был.

Он добропорядочный гражданин, сейчас учиться в институте.

Имеет хороших друзей, которых знает вся наша семья.

Но криминалисты говорят - ошибки быть не может. Что нам делать?

Как доказать невиновность сына? Доследование тоже ничего не дало.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отпечатки пальцев не могут "совпадать" - они индивидуальны у каждого человека. А вот добывать таким образом доказательства - нельзя. По-моему, Вам лучше обратиться к адвокату по уголовным делам, перспектива защиты, на мой взгляд, весьма неплохая.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпечатки пальцев.

ответы на вопрос:

Бывают еще и другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идентифицируют ли мои отпечатки пальцев, если я не привлекался к ответственности. Но в военкомате перед армией брали отпечатки.

ответы на вопрос:

Цитата:
Идентифицируют ли мои отпечатки пальцев, если я не привлекался к ответственности. Но в военкомате перед армией брали отпечатки.

Здравствуйте безусловно идентифицируют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваши отпечатки были внесены в общую базу данных, то да, могут по отпечаткам выявить вас. Всего доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько по времени держаться отпечатки пальцев на купюре.

ответы на вопрос:

3-5 дней, если купюру не хранят в герметичной упаковке с момента передачи.

К тому же сами "пальчиков" на них не будет, а потожировой след с кусочком ДНК. Такие экспертизы ООО очень дорогие и никто не будет с ними возиться, если только нет запредельной заинтересованности. В любом случае следов уже скорее всего не осталось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мелкая кража в пределах 3 тысяч рублей. Будет проводиться экспертиза с ДНК?

ответы на вопрос:

Мелкая кража в 3 тысячи рублей - сомневаюсь. ДНК тест стоит от 7 500 +. Более того, УПК РФ Статья 202 прочитайте о регламенте получения образцов.

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Тут суть вся в том, что должно быть соблюдено очень много формальностей и зависит от следователя.

Я не могу сказать ничего конкретного, потому что уголовные преступления отличаются или полным бездействием сотрудников полиции или очень дотошным соблюдением.

В ст. 158 УК РФ описаны все детали кражи...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, моего мужа арестовали и при аресте опера подбросили ему в карман наркотики и две купюры по 500 руб. Сейчас муж требует провести экспертизу потожировую или снять с этих предметов отпечатки пальцев, чтоб доказать что он не виновен, но ему отказывают и отвечают, что при аресте и изъятии отпечатки с наркотиков и денег могли стереться. Скажите, как быть в этой ситуации?

ответы на вопрос:

Напишите заявление в прокуратуру на действия сотрудников а также в следственный комитет, в котором укажите что требуете проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста почему при задержании фотографируют и берут отпечатки пальцев?

ответы на вопрос:

Для проведения дальнейших ФОРМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли брать отпечатки пальцев работниками УФМС, у студентов проживающих в общежитии и на каком основании?

ответы на вопрос:

Конечно же не законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста... обязан ли я сдавать отпечатки пальцев в военкомате для того, чтобы просто получить военный билет. Служить я не собираюсь. Мне 30 лет с оформлением малость припоздал. И какой закон обязывает меня в этом, если это так?

ответы на вопрос:

Да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение