А сейчас отпечаток пальцев сына 17 лет совпал с отпечатком на внутренней стороне двери в краже 2 летней давности.

• г. Магнитогорск

В марте у нас была кража. У нас взяли отпечатки пальцев. А сейчас отпечаток пальцев сына 17 лет совпал с отпечатком на внутренней стороне двери в краже 2 летней давности. Сын там никогда не был.

Он добропорядочный гражданин, сейчас учиться в институте.

Имеет хороших друзей, которых знает вся наша семья.

Но криминалисты говорят - ошибки быть не может. Что нам делать?

Как доказать невиновность сына? Доследование тоже ничего не дало.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Отпечатки пальцев не могут "совпадать" - они индивидуальны у каждого человека. А вот добывать таким образом доказательства - нельзя. По-моему, Вам лучше обратиться к адвокату по уголовным делам, перспектива защиты, на мой взгляд, весьма неплохая.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли задержать подростка 17 лет по подозрению в квартирной краже 2 летней давности одного без родителей пока вроде как свидетеля (совпал отпечаток одного пальца с отпечатком в той краже на внутренней стороне двери,

причем отпечатки нашей семьи в милиции появились в марте этого года, когда у нас была квартирная кража)

Леонтьева.

В марте 2002 г у нас была кража. У нас взяли отпечатки пальцев.

А сейчас сына 17 лет подозревают в краже, которая была 20 октября 2000 г.

Дело в том, что отпечаток пальца сына, согласно системы "Папилон" такой же,как отпечаток на внутренней стороне двери на той краже.

Мы попросили о новой экспертизе. Она дала тот же результат. Мы не знаем тонкостей криминалистики. Могут отпечатки пальцев перейти по ошибке из одного дела в другое? Например при переносе их в компьютер в эту систему "Папилон"? Что эта за система и как давно она запущена? Если эта ошибка, то как ее можно установить? Можно,

например, определить на старость (2 года) тот отпечаток той кражи?

Есть ли такая экспертиза? Дело в том, что та кража произошла путем подбора ключей и потерпевшие указали на 2 х подозреваемых наркоманов,

один из которых был их знакомый, которые с утра к ним заходили и слышали, что они скоро уйдут. Но они скрылись, их не нашли. Кража произошла с 13 до 15 часов. Мы 100% уверены в своем сыне.

Кроме того мы были в школе, подняли старый журнал, где видно, что он учился 5 уроков до 13 ч и были в секции, где есть отметка что он там был с 16 ч.А вечером у его дедушки было день рожденья и мы там были всей семьей. Но как раз с 13 до 16 ч алиби нет. Конечно он обедал дома. И если бы это было недавно, можно было найти сосодок которые его видели. Но это было 2 года назад. Еще раз повторюсь, мы уверены в сыне на 100%,мы знаем всех его друзей. Он всегда хорошо учился,

интересовался спортом. Сейчас учиться в институте, увлекается компьютером. Достаточно ли одного отпечатока для возбуждения уголовного дела? Пока он проходит по делу как свидетель. Недавно была проведена очная ставка с потерпевшими. Они показали, что видят сына впервые. Он тоже их не знает. И дал показания, что в том доме никогда в жизни не был. Нас почему то попросили на протоколе не ставить число. Это законно и не навредит ли нам это. Наша семья в шоке. Мы никогда не имели дело с уголовным правом, поэтому не знаем что нам делать и чего нам бояться.. Объясните пожалуйста кража (убыток по тем временам 13 тыс. руб) это какое преступление?

Какой тяжести? Какой предусмотрен срок? Сколько лет может длиться следствие? Это следствие очень мешает сыну учиться, да и нам работать. Могут ли отпечатки потерпевших использовать далее в уголовных делах. Если возможны ошибки, то нам просто страшно т.к. у нас еще есть младшая дочь. Очень прошу помочь.

С уважением Леонтьева.

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

У знакомого после празднования дня рождения, пропала значительная сумма денег из кошелька и мест хранения денег (из каких он не уточнял). Были перевернуты шкафы в комнате. Хозяин квартиры работает в правоохранительных органах. Сегодня на квартиру был вызван криминалист для снятия отпечатков пальцев. Хозяин сказал прийти к нему домой и сдать криминалисту отпечатки пальцев, так как из незнакомых ему людей были только двое. Вопрос: Где сдают отпечатки, какие документы должны быть у криминалиста и могут ли данную кражу повесить на меня если сдам отпечатки пальцев на квартире. Как избежать подставы в данной ситуации.

Сына обвинили в краже велосипеда, нашли рядом на трубе отпечаток, нашли свидетели который всё говорит неправду. Как был одет сын, погоду в этот момент, время кражи в то время когда сын был в другом месте и этому есть несколько независимых свидетелей. Сын когда-то был в этом доме но давно и не один. Могут ли отпечатки на трубе так долго сохранятся и как доказать что он не виновен, я сама этому свидетель. Дело в том что он ранее был судим по другой статье.

Мой сын с другом гуляли друг якобы савершил кражу сын в тот момент тоже был сним друг совершеннолетний сын мой нет. сын проходит по делу свидетелем его отпечатков или каких либо свидетелей кражи и протевнего нет. отпечатки пальцев у следователя пришли но они смазаны и чьи они непонятно. Следователь требует отнас согласие проведение ДНК экспертизы я против мой сын свидетель опрашивали как свидетеля против него ничего нет и даже против второго мальчика но того как савершенолетнего двадня держали в кпз и заставили сознаться в краже а сейчас не улик ничего да и то что якобы украдено нашли. Имею ли я право отказаться от проведения ДНК экспертизы в отношении моего сына. До этого он никогда не привлекался. Спасибо зарание.

Сына обвиняют в краже велосипеда за 13 тыс. Рядом на трубе найден отпечаток его пальца. Он был в этом доме но полгода назад и не один. Во время кражи сын был в другом месте его видело по крайней мере 6 свидетелей которые дали показания. Прокурор затребовал от 3 до 5 лет. Сын был ранее судим.2 года как освободился. Как доказать что он не причастен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как быть в этой ситуации.

На работе в офисе была совершена кража из сейфа на сумму 98 тысяч рублей.

Ключи от сейфа изначально были у двух учредителей и бухгалтера. На момент совершения кражи ключ в единственном экземпляре находился у одного из учредителей, который считает, что деньги взял бухгалтер, сделав слепок. У сотрудников взяли отпечатки пальцев и вроде как по принципу, чьи пальчики, тот и вор. Скажите какая ответственность может быть возложена за кражу на такую сумму?!

Может, это вопрос не адвокату, не знаю. Такая ситуация. Снаружи на входной двери квартиры полиция обнаружила отпечаток ладони. Отпечаток был сделан за 5,5 недель до дня, когда из этой квартиры были украдены вещи. Отпечаток и кража происходили в зимнее время. Дверь квартиры солнцем не освещается. Движения воздуха мимо двери не происходит. Температура перед дверью примерно 20 градусов. Полицией отпечаток ладони был обнаружен спустя 5,5 месяцев после того, как он был оставлен. Можно ли доказать, что отпечаток ладони не был сделан в день кражи? Спасибо.

Вчера ко мне домой пришли оперуполномоченые, попросили проехать с ними в отделение для дачи показаний. Когда я сел к ним в машину они сказали, что им пришла бумажка с совпадением моих отпечатков и отпечатков в доме, где была совершена кража. Отвезли меня к тому дому. Дом я видел первый раз в жизни. После чего меня повезли в участок. Сняли отпечатки пальцев и понесли на проверку, спустя 15-20 минут вернулись и сказали, что мои отпечатки фигурируют еще по одному дело, но срок давности этого дела истек. Я дал показания, что никогда не был в этом доме и кражу не совершал. Мне сказали ждать звонка. Кража была совершена в 2004 году, в то время мне было 15 лет. Как такое могло произойти, что мои отпечатки сразу в двух местах, где я в жизни не был? И что мне делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение