Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Московские юристы! Ау! Что, никто не знает ответа на вопрос № 58189?!

вопрос №58452
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Ольга!

Ваша проблема должна быть решена в соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РСФСР (Предоставление жилого помещения в связи со сносом или переоборудованием дома (жилого помещения):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).

В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома, другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов (в настоящее время - администрацией публично-правового образования).

При этом следует учитывать, что вновь предоставляемое жилое помещение должно соответствовать действующим санитарным нормам, в также требованиям ст. ст. 40 и 41 ЖК (1.Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям.2.При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.)

Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10) (п. 19) обращено внимание, что при выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения суду необходимо тщательно проверить, отвечает ли оно требованиям ст. 96 ЖК, имея в виду, что отсутствие коммунальных удобств и неблагоустроенность того жилого помещения, из которого выселяется наниматель, не является основанием для предоставления жилого помещения, не соответствующего требованиям указанной нормы закона.

Дополнительно хочется сказать, что предоставление жилого помещения в связи со сносом старого не является способом улучшения жилищных условий, а отвечает требованиям возмещения причиняемого вреда. В связи с этим, наличие имеющейся у Вас квартиры на праве собственности не может послужить основанием для отказа в предоставлении другого жилья вместо сносимого. Так что бояться Вам нечего. Однако все же я посоветовал бы не афишировать данный факт (тем более, что квартира на другой фамилии, как я понял), поскольку при неграмотном либо недобросовестном подходе администрации публично-правового образования к предоставлению квартиры у Вас могут возникнуть сложности, и в данном случае уйдет уйма времени на восстановление справедливости.

Искренне желаю Вам удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X