Могут ли родители погибшего подростка подать иск на родителей подростка, который управлял транспортным средством

• г. Ханты-Мансийск

Произошло ДТП, транспортным средством управлял 13 летний подросток, в результате ДТП другому подростку причинен тяжкий вред здоровью, впоследствии скончался.

Могут ли родители погибшего подростка подать иск на родителей подростка, который управлял транспортным средством, если подросток взял мотоцикл без их ведома, но ранее они давали ему мотоцикл.

Ответы на вопрос (1):

Стас, здравствуйте! Я считаю, что исковые требования родителей погибшего мальчика к родителям подростка, который управлял мотоциклом, будут удовлетворены, ведь за вред, причиненный малолетними, несут ответственность его законные представители (родители). В данном случае родители малолетнего ребенка (13 лет - малолетний ребенок) обязаны, во-первых, 24 часа деражть своего ребенка под присмотром, а, во-вторых, содеражть свой источник повышенной опасности ( мотоцикл) в таком месте, в котором он будет не доступен для ребенка. Ст. 1079 Гражданского кодекса говорит о том, что вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается его владельцем даже при отсутствии вины, если владелец не докажет, что сточник выбыл у него из владения помимо его воли. Т.е., был УГНАН. В данном случае, мотоцикл не был угнан. заявления об угоне никто не писал, мотоцикл был доступен ребенку, доказательства того, что и ранее момтоцикл давался ребенку в пользование, как Вы говорите, есть. Соответственно, небрежность или даже преступная небрежность в отношении источника повышенной опасности и в отношении своего ребенка привели к такому финалу.

С уважением,

Харченко О.В.