Нужно ли участникам гос. программы беженцам из Украины сдавать документы на рвп или можно сразу на гражданство?

• г. Тайшет

Нужно ли участникам гос программы беженцам из Украины сдавать документы на рвп или можно сразу на гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначала получите ВНЖ- потом на гражданство.

ст 14 Закона О гражданстве РФ

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы именно беженцы, то есть имеете соответствующий статус - получайте РВП (без квот) и подавайте на гражданство - вид на жительство в таком случае не нужен.