Проблема с оплатой транспортного налога - как решить ситуацию, когда кассир ошибочно указал другого плательщика и налог не был оплачен?

• г. Димитровград

У меня такая проблема: в ноябре 2013 года мне с налоговой инспеции пришло уведомление об уплате транспортного налога и пении. В этом же месяце я отправился в отделение Сбербанка РФ, где оплатил у кассира оператора налог, в месте с пениями. В декабре 2014 г присылают повестку в мировой суд, в ходе расмотрения моих документов об оплате транспортного налога (кассового ордера банка) судья обнаружила что в ордере банка указан совсем другой плательщик, не я, остальные данные налога и инспекции были верны. Далее в налоговой инспекции было установлено, что кассир произвел оплату моего трансп. Налога, от другого лица, в данный момент в налоговой инспек. Моими деньгами оплачен налог лица которого кассир банка указал в ордере. Что мне делать? Объясните пожалуйста алгоритм моих действий. Ни судья не налоговики, не могут ничего посоветовать. А человек чей налог я по ошибке кассира банка оплатил, отказывается возращать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск Сбербанку на основании ст 1068 ГК РФСтатья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.