Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5846

14.08.2001, 13:21

Мать прописала в квартиру одного чужого человека (по фиктивному браку)

, а сейчас мы хотим его выписать через суд (в принципе всё это делается только для того, чтобы удержать контроль за квартирой т.к. срок исковой давности истекает через месяц). Да,кстати, квартира не приватизированная.

Не могли бы Вы мне кратко написать чем это дело может закончиться,

ведь упор делается на фиктивность брака - а это тоже не совсем законно, и вообще есть ли шансы на положительное для нас решение в смысле прописки?

Ответы юристов

18.08.2001, 18:36

С иском о расторжении брака по причине его фиктивности должен обратиться в Суд один из супругов.

Вопрос № 10172006

01.04.2016, 16:25

Хочу выписать через суд из своего жилья чужого человека. Что для этого требуется? Заранее спасибо.

Хочу выписать через суд из своего жилья чужого человека. Что для этого требуется? Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.04.2016, 16:27

Обратиться с иском в суд.

01.04.2016, 16:27

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением, лицевой счет об отсутствии задолженности по ЖКХ, справка от участкового, что данный гражданин фактически не проживает.

Вопрос № 7147413

17.06.2015, 21:18

Хочу выписать через суд совершеннолетнюю дочь, я собственник. На каком основании мне могут отказать?

Хочу выписать через суд совершеннолетнюю дочь, я собственник. На каком основании мне могут отказать?

Ответы юристов

17.06.2015, 21:22

основанием может быть, то что она там проживает и оплачивает коммуналку и негде жить. Но чаще всего удовлетворяют. Обращайтесь поможем.

Вопрос № 2569623

06.08.2013, 11:34

Хочу выписать через суд со своей доли брата и сестру.

Ситуация: Я-собственник, приватизация вся оформлена на меня, но на моей доле еще прописаны) без права на собственность) брат (сидит в местах лишения свободы) и сестра (которая была в розыске, нашли её место нахождение, но связь так и не установлена). Как мне их выписать? Какое исковое заявление я должна составить? Заранее спасибо!

Ответы юристов

06.08.2013, 11:38

Вы должны составить заявление о снятии с регистрационного учета указанных граждан, укажите что они по адресу не проживают.

06.08.2013, 11:51

Не зная всех нюансов Вашей ситуации, ответить Вам полно и правильно не возможно.

Если сестра выселилась добровольно, то можно обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Брат отсутствует по уважительной причине...

Имеет значение - были ли они зарегистрированы на момент приватизации... вселялись ли реально... Обратитесь очно к адвокату/юристу.

Вопрос № 4287810

30.06.2014, 08:47

Я купила квартиру, а прежние собственники квартиры не хотят выписываться. Хочу выписать через суд. Как написать заявление в суд?

Я купила квартиру, а прежние собственники квартиры не хотят выписываться. Хочу выписать через суд. Как написать заявление в суд?

Ответы юристов

30.06.2014, 08:54

Составление документа это платная услуга юриста - обратитесь к понравившемуся. Заявление о снятии гражданина с регистрационного учета необходимо составлять по правилам процессуального законодательства.

Вопрос № 13292276

11.10.2017, 23:55

Отец хочет выписать через суд.

Проживаю с мужем, прописана у отца. Отец хочет насильно выписать меня из квартиры через суд, грозится подать иск, по которому я, помимо выписки, буду обязана возместить затраты на услуги частных юристов в размере 70 тысяч рублей.

Приватизация квартиры была в 2008 году, мне было 13 лет. Если я верно понимаю, я как несовершеннолетний ребенок должна была автоматически участвовать в приватизации тоже, соответственно, сейчас могу являться дольщиком. Для этого я подала запрос в Росреестр.

Возможен ли вариант удовлетворения иска отца, выписки меня по суду и взыскания вышеописанной суммы? Или же, если я являюсь дольщиком, насильственная выписка невозможна, а если дольщиком не являюсь - то приватизация была проведена незаконно, и ее можно оспорить через суд?

Ответы юристов

11.10.2017, 23:58

Обратитесь в Росреестр и получите выписку. Если Вы собственник, то никто Вас выписать не имеет оснований из квартиры. Всего Вам доброго!

11.10.2017, 23:58

Даже если Вы не участвовали в приватизации, признать Вас утратившим право пользования этой квартирой весьма затруднительно. По данной категории споров уже сложилась достаточно определенная судебная практика.

12.10.2017, 00:05

В абз. 1 ст. 11 Закона о приватизации жилья четко установлено право всех граждан без указания возраста приватизировать занимаемое жилое помещение один раз, а для несовершеннолетних в абз. 2 установлено дополнительное право однократной приватизации по достижении совершеннолетия.

12.10.2017, 00:05

В 2008 г. вас должны были во всех случаях включить в приватизацию, а выписать собственника доли в квартире никак нельзя. Отец вправе с вас взыскать часть ЖКУ.

12.10.2017, 05:54

Дмитрий! Вы абсолютно правы, выписать вас отец не сможет. Однако, взыскать оплаченную за вас долю в платежах, он сможет. Получите выписку из реестра, потом поймете дальнейший порядок действий. Будет иск-сами или с юристами пишите возражение.

12.10.2017, 06:38

Дмитрий! Если Вам принадлежит доля в собственности на квартиру, то выписать Вас отец не сможет; если приватизация была проведена с нарушением закона, то Вы можете ее оспорить; если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы обязаны оплачивать часть коммунальных платежей или она может быть взыскана с Вас в судебном порядке, даже если Вы не проживаете в данной квартире; в суде с проигравшей стороны могут быть взысканы фактически понесенные расходы на юристов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

12.10.2017, 11:21

Если Вы являетесь собственником доли в квартире - такой иск бесперспективен. Из выписки Росреестра Вы увидите, кто собственник. Но если Вы не являетесь собственником доли - не факт, что имеются нарушения при проведении приватизации.

Если Вы не собственник - снятие Вас с рег. учета в судебном порядке возможно, т.к. в квартире Вы не проживаете.

Как этого избежать? Во-первых, обеспечьте получение корреспонденции, приходящей на адрес Вашей регистрации (обратитесь для этого на почту). Иначе Вы не узнаете о наличии иска и не сможете обеспечить защиту своих интересов.

Во-вторых, оплачивайте свою часть коммунальных платежей, сохраняйте квитанции.

Если иск будет подан - обращайтесь к юристу/адвокату, т.к. самостоятельно выиграть такие споры очень сложно. Не стоит рисковать.

Вопрос № 6285958

12.03.2015, 07:47

У меня долг за квартиру, она не приватизирована. Меня хотят выписать через суд. долг перейдет на меня или нет.

У меня долг за квартиру, она не приватизирована. Меня хотят выписать через суд. долг перейдет на меня или нет.

Ответы юристов

12.03.2015, 07:47

ДА, долг останется.

Вопрос № 9106608

14.12.2015, 11:33

Прописан 18 лет с женой развелись платы алименты меня хотят выписать через суд прописаться нет где.

Прописан 18 лет с женой развелись платы алименты меня хотят выписать через суд прописаться нет где.

Ответы юристов

14.12.2015, 11:36

Если выехали вы сами, препятствий в пользовании вам не чинили, за ЖКУ не платили и вещей Ваших в квартире нет, то выпишут вполне обоснованно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских