Я слышала, что владелец машины (т. е. я) несет какую-то ответственность, даже если этой машиной пользуются другие люди по ген.

• г. Москва

Я хочу продать машину по генеральной доверенности. Людей, которым я продаю свою машину, я не знаю. И врят ли снова их увижу. Я слышала, что владелец машины (т. е. я) несет какую-то ответственность, даже если этой машиной пользуются другие люди по ген. доверенности. Правда ли это? Объясните пожалуйста.

Заранее спасибо.

Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, согласно ст. 1079 ГК РФ несут лица, который владеют источником повышенной опасности, в частности, по доверенности на право управления транспортным средством.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль является источником повышенной опасности. В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Однако в соответствии со сложившейся судебной практикой в первую очередь материальная ответственность в случае совершения ДТП ложится на тех владельцев автомобиля, которые непосредственно управляли транспортным средством во время ДТП. Между тем полностью застрахованной от возмещения вреда при передаче машины по гендоверенности Вы не будете. Поскольку формулировка закона позволяет истцу предъявлять исковые требования к любому владельцу. Если Вы не снимете автомобиль с учета в ГАИ, не продадите ее, Вы останетесь ее владельцем. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях ВЛАДЕЛЕЦ а\м несет ответственность за нее в случаях, если машиной по генеральной доверенности пользуется другое лицо? Как вернуть машину обратно владельцу, если срок генеральной доверенности истек, а возвращать ее не хотят, куда обращаться? При оформлении генеральной доверенности новому владельцу были переданы все документы на машину, в т.ч., ПТС. Заранее спасибо за ответ.

Прошу совета. Хочу переоформить машину на себя и сильно не беспокоить юридического владельца. Машину покупала я и все выплаты и т.д. было по генеральной доверенности, мне нужно было только ее официально зарегистрировать. Слышала, что официальный владелец может сделать гендоверенность на меня и сестру. Мы снимаем машину с учета и сестра в свою очередь, на основании этой генеральной доверенности заключает со мной договор купли-продажи и продает машину мне (поскольку по закону себе я продать машину не могу). И все машина моя. Ставлю на учет и езжу. Это ревльный вариант или лучше пойти другим путем?

, доверенность написана 2002 году, какую ответственность несет натариус выписав левую доверенность?

Я хочу купить машину с рук. Владелец этой машины хочет оформить на меня генеральную доверенность, но с гаи не хочет снимать, говорит что доверенность делает меня полноправной хозяйкой, еще его лишают прав, и он хочет быстрее продать машину. Скажите пожалуйста так ли это с генеральной доверенностью? Просто я слышала, что генеральная доверенва распоряжатьность дает право ездить на машине, но не дает права распоряжаться ею.

Прошу совета. Хочу переоформить машину на себя и сильно не беспокоить юридического владельца. Ведь если аключать договор купли-продажи напрямую с владельцем, ей прийдется платить налог, даже если сумма будет, например 10 000 руб. (и какую минимальную сумму вообще можно поставить?). Машину покупала я 3,5 года наад и все выплаты и т.д. было по генеральной доверенности, мне нужно было только ее официально зарегистрировать. Слышала, что официальный владелец может сделать гендоверенность на меня и сестру. Мы снимаем машину с учета и сестра в свою очередь, на основании этой генеральной доверенности заключает со мной договор купли-продажи и продает машину мне (поскольку по закону себе я продать машину не могу). И все машина моя. Ставлю на учет и езжу. Это ревльный вариант или лучше пойти другим путем?

ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ (ДЯДЯ) ОТДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ СВОЮ МАШИНУ ПЛЕМЯННИКУ. дОВЕРЕННОСТЬ НА 3 ГОДА С ПРАВОМ ПРОДАЖИ. Её действие закончилось 2002 году. Машина стояла у племянника, на ней он никуда не выезжал. В 2004 году хозяин машины умер. Племянник продает машину мне. как это мне правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать машину по генеральной доверенности. Буду ли я нести ответственность в случае если новый владелец совершит какое-нибудь правонарушение. Машина находиться у одних владельцев.

В апреле 2010 года я продал машину по гениральной доверенности, в этом году этот владелец умер, без моего ведома машина была перепродана в другие руки без оформления документов. МАшина находится в неизвестном мне месте и жене предыдущего владельца (которая ее и продала). Мне приходит налог на эту машину, ка мне ее снять с учета, если нет ни машины, ни документов.?

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности. Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение