Ответьте, почему в агентстве по приватизации помимо других документов у нас в обязательном | Москва

Вопрос №58461

Ответьте, почему в агентстве по приватизации помимо других документов у нас в обязательном порядке потребовали поэтажный план и экспликацию (ф.22). Приватизируется комната в коммуналке, где другие комнаты уже приватизированы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
18.10.2002, 15:15

Поинтересуйтесь, чем вызван этот интерес сотрудников агентства приватизации, потому что на самом деле ничего, кроме технического паспорта на приватизируемую квартиру из технической документации не нужно. Возможно, без этих документов не представляется возможным идентифицировать комнату как самостоятельный объект недвижимости, но вряд ли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2172531

Обязательно ли вызывать БТИ по месту жительства или можно с другого района? И нужно ли заново вызывать БТИ если есть документы, которые делали в 2005 году.

Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 436ответов: 1 599
08.06.2021, 22:38

Руслан? В таком случае нужно готовить документы в суд для подачи иска о признании права на бесплатную приватизацию. Вы эти 2 месяца, что делали? Учились, или работали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
09.06.2021, 09:48

Ну,дак получите отказ, да иск в суд предъявите, ничего сложного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
05.12.2013, 13:03

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
05.12.2013, 13:03

Он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
05.12.2013, 13:03

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
05.12.2013, 13:03

Екатерина!

Может и написать отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кончаков В.А.
Юрист г. Воронежотзывов: 501ответов: 1 715
05.12.2013, 13:03

Возьмите справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.12.2013, 13:03
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

Подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
05.12.2013, 13:04

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
05.12.2013, 13:04

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже участвовал в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
05.12.2013, 13:06

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутствует право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 577ответов: 258 319
05.12.2013, 13:06

Екатерина. Он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. Можете предоставить справку о его участии в приватизации. И ещё один момент. Если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. То у него есть право на повторную приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 1 692ответов: 1 616
05.12.2013, 13:07

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДЕЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
05.12.2013, 13:08

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 588ответов: 3 096
05.12.2013, 13:16

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997 г., с этой даты ведется ЕГРП).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 68ответов: 219
05.12.2013, 13:16

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срок изготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 187ответов: 392
05.12.2013, 13:59

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 164ответов: 6 250
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 891ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 491ответов: 4 917
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 465
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 484ответов: 1 266
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №544629

Пожалуйста какие документы нужны для приватизации комнаты (комната получена по обменному ордеру).

Ответы на вопрос:

КУШКО и Партнеры
Фирма г. Москваотзывов: 228ответов: 2 360
17.03.2008, 19:31

Перечень документов, необходимых для оформления прав по приватизации.

1. Ордер (подлинник+2 ксерокопии).

2. Договор соц. найма (подлинник+ксерокопия).

3. Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера)-(подлинник+ксерокопия).

4. Выписка на несовершеннолетних детей, выбывших с приватизируемой площади с 01.01.2005 г.

5. Финансовый лицевой счёт (подлинник+ксерокопия)

6. Справка о проверке жилищных условий (только для коммунальной квартиры)

7. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время.

8. Поэтажный план и экспликация (подлинник+копии, заверенные БТИ).

9. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 г. по настоящее время необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания (для Москвы) и дополнительную справку о том, что в приватизации не участвовал (для других регионов).

10. Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо предоставить нотариально заверенный отказ.

11. Если право на приватизацию кем-то из членов семьи уже использовано, то необходимо предоставить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15031248

Можно ли запросить у застройщика экспликацию (поэтажный план) ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 866ответов: 3 881
24.12.2018, 20:50

Конечно же можно, это Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюкотзывов: 17 311ответов: 41 887
24.12.2018, 20:50

Такая информация должна быть на сайте застройщика, а в связи с чем вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15031373

Для оценки квартиры требуют экспликацию

Т.к. в форме 7 нет размеров санузла и коридора.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 110ответов: 26 704
24.12.2018, 21:49

У застройщика на каждую квартиру должна быть ведомость помещений, в которой должна быть указана площадь всех помещений квартиры. Или эти сведения можно получить в проектной организации, которая делала примеры перед вводом дома в эксплуатацию.

Это не обязательно ПИБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6172171

Какие документы необходимо собрать для приватизации квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 502ответов: 1 537
25.02.2015, 11:22

Алексей, перечень документов у всех агентств по приватизации разный, но пока представьте копии всех паспортов и свидетельств о рождении, Форма № 3, которая оформляется в паспортном столе при соответствующем ЖЭКе.

Технический паспорт на вашу квартиру, оформленный там же.

Заявление, выражающее ваше желание на приватизацию, которое также подлежит оформлению в ЖЭКе. Такое заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи, проживающими в данной квартире, в присутствии начальника ЖЭКа.

При наличии предыдущего места прописки понадобится справка о неиспользовании права на приватизацию (и только в том случае, если прописка была оформлена после 1 января 1993 года), в которой должны быть перечислены все члены семьи, с указанием дат прописки и выписки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение