Приватизируется комната в коммуналке, где другие комнаты уже приватизированы.

• г. Москва

Ответьте, почему в агенстве по приватизации помимо других документов у нас в обязательном порядке потребовали поэтажный план и экспликацию (ф.22). Приватизируется комната в коммуналке, где другие комнаты уже приватизированы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Поинтересуйтесь, чем вызван этот интерес сотрудников агенства приватизации, потому что на самом деле ничего, кроме технического паспорта на приватизируемую квартиру из технической документации не нужно. Возможно, без этих документов не представляется возможным идентифицировать комнату как самостоятельный объект недвижимости, но вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, комната не приватизированна.

Другие комнаты приватизированны, могу ли я сдать в найм безвозмездно свою комнату? Не спрашивая разрешения других собственников?

Мы хотим приватизировать комнату, нужно ли какое то согласие от соседей? Комнаты соседей приватизированны. Начали собирать документы ещё летом, есть поэтажный план и экспликация от 15 мая 2007 года. Слышали что с 01 марта 2008 года для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним требуется Кадастровый паспорт объекта недвижимости.?! получается что кадастровый паспорт это замена поэтажного плана и экспликации или это ещё один новый документ?! Так нужен ли кадастровый паспорт для приватизации?! А если в дальнейшем мы будем дарить свою комнату внучке, какой документ в БТИ нам заказывать кадастровый паспорт помещения или поэтажный план и экспликацию (как было раньше)?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

Какие документы необходимы для гос. регистрации ДКП по комнате в коммунальной квартире? (например, если покупатель будет с наличными деньгами, то достаточно ли будет заказать экспликацию - поэтажный план продаваемой комнаты, а, если покупатель будет - с ипотечными средствами, то нужно заказывать тех. паспорт на продаваемую комнату или на всю коммунальную кв-ру, и другие документы - какие нужно?) Заранее благодарна за ответ.

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты наши (не приватизированы) третью комнату хотим выкупить. В этой комнате прописаны 2 человека, в том числе 6-ти летний ребенок. Комната тоже не приватизирована. Соседи согласны. С чего нужно начинать? Спасибо.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопросик: сегодня сдал документы на приватизацию комнаты в 2 х комнатной муниципальной квартире. В комнате №1 проживают соседи комната у них не приватизирована, кадастрового паспорта, технического плана на комнату нет. В комнате №2 собственно проживаю я и моя мать, на данную комнату я делал технический план и соответственно получил кадастровый паспорт на комнату №2. Вот сам вопросик сегодня при сдаче документов в деп. жил. политики мне сказали что скорее всего будет отказ в приватизации так как комната соседей не имеет своего кадастрового паспорта. Действительно ли бывают случая с такими проблемами? И что ваще дальше делать в этой ситуации? Ставить комнату на кадастровый учёт соседи не желают... заранее огромное спасибо всем ответившим.

Если в коммунальной квартире одна комната в собственности одного человека, две другие приватизированы другим человеком, а остальные три принадлежат государству и находятся в управлении управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания сдавать эти комнаты неофициально без согласия собственников других комнат? Куда обратиться по такому вопросу? Как предотвратить заселение сторонних лиц?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение