Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли муж, при разводе, имущественные претензии к моей квартире если:

В квартире прописаны мы с дочерью (совместных детей от брака нет, дочь от первого брака), муж прописан в другой квартире, но моя квартира была приватизирована (в долевую собственность мою и дочери) в период нашего брака.

вопрос №58465
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Приватизация считается безвозмездной сделкой - государство передает в собственность жилье бесплатно, поэтому претендовать на имущество, полученное по такой сделке муж не может.

Однако имеет значение, был ли он прописан в квартире на момент приватизации, и если да, то есть ли письменное заявление том, что он отказывается от участия в приватизации, в противном муж имеет право оспорить договор приватизации и потребовать включить его в число лиц, участвующих в приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное супругами в браке по сделкам дарения и иным безвозмездным следкам, является личной собственностью того супруга, которому это имущество было передано (ст. 36 Семейного кодекса РФ) и разделу как общее, совместно нажитое имущество супругов не подлежит. Поэтому претендовать на эту квартиру Ваш супруг не может. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X