Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2002 г. ЗАО заключило со мною сделку. Договор подписывал генеральный директор ЗАО, единственный акционер.

Я проверил учредительные документы ЗАО, сделал запрос в налоговую инспекцию - сведения подтвердились. Через некоторое время выяснилось, что генеральный директор и единственный акционер ЗАО продал в 1999 году 50% акций ЗАО предпринимателю П., но внес в реестр изменений. Может ли договор ЗАО со мною быть признан недействительным?

вопрос №58466
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Если Вас беспокоит возможность признать сделку, заключенную с Вами по основаниям ст.174 ГК РФ, т.е. с превышением полномочий генеральным директором, то шансов выиграть дело у противной стороны не так много. Им необходимо будет доказывать, что Вы знали или должны были знать об ограничениях в компетенции генерального директора. Практика рассмотрения подобных споров показывает, что в большинстве случаев доказать осведомленность контрагентов об ограничениях в компетенции невозможно. Будут проблемы обращайтесь.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Стас.

Дело в том, что право собственности на акции переходит с момента записи в реестр акционеров. Я так поняла по Вашему вопросу, что на момент подписания с Вами договора, изменения в реестре сделаны не были, соответственно, новый собственник вряд ли сможет предъявить в законном порядке к Вам претензии, даже если захочет, так как сначала ему будет необходимо доказать, что он имеет право на такое обращение, т.е. что он собственником является, а для этого у него отсутствует выписка из реестра.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X