Сомнения в действительности сделки - возможное признание договора ЗАО с мной недействительным

• г. Красноярск

В 2002 г. ЗАО заключило со мною сделку. Договор подписывал генеральный директор ЗАО, единственный акционер. Я проверил учредительные документы ЗАО, сделал запрос в налоговую инспекцию - сведения подтвердились. Через некотрое время выяснилось, что генеральный директор и единственый акционер ЗАО продал в 1999 году 50% акций ЗАО предпринимателю П., но внес в реестр изменений. Может ли договор ЗАО со мною быть признан недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Стас!

Если Вас беспокоит возможность признать сделку, заключенную с Вами по основаниям ст.174 ГК РФ, т.е. с превышением полномочий генеральным директором, то шансов выиграть дело у противной стороны не так много. Им необходимо будет доказывать, что Вы знали или должны были знать об ограничениях в компетенции генерального директора. Практика рассмотрения подобных споров показывает, что в большинстве случаев доказать осведомленность контрагентов об ограничениях в компетенции невозможно. Будут проблемы обращайтесь.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Стас.

Дело в том, что право собственности на акции переходит с момента записи в реестр акционеров. Я так поняла по Вашему вопросу, что на момент подписания с Вами договора, изменения в реестре сделаны не были, соответственно, новый собственник вряд ли сможет предъявить в законном порядке к Вам претензии, даже если захочет, так как сначала ему будет необходимо доказать, что он имеет право на такое обращение, т.е. что он собственником является, а для этого у него отсутствует выписка из реестра.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу. Вернее даже нужно ли уведомлять налоговую инспекцию или иные органы о состоявшейся продаже акций и появлении нового акционера в обществе и, соответственно, выходе из состава общества старого акционера. Старый акционер был учредителем общества. Вносятся ли при этом изменения в учредительный договор, устав и др. учредительные документы общества.

Прошу помощи в составлении искового заявления в арбитражный суд о признании недействительным договора купли – продажи акций (единственный акционер) и применении последствий недействительности сделки.

Какие существенные условия должны быть указаны в заявлении, если договор ничтожный, а если оспоримый? Кто должен давать оценку договору? Сроки исковой давности мне известны.

Какой иск сложнее оспорить?

Сделка купли-продажи акций была совершена для вида, с целью прикрыть другую сделку. Покупатель настоял сам на заключении договора купли-продажи акций, как гарантии по другой сделке-беспроцентному займу зао, где акционер-продавец акций, денег по договору купли-продажи акций не получал и не намеревался продавать. Однако, видимо покупатель преследовал другую цель - получить акции, т.к. использовал договор купли-продажи акций как действительный, назначил своего директора в зао по форме 14001 Р без регистрации себя как акционера у реестродержателя.

Сроки обжаловать решение акционера уже упущены.

У меня к Вам следующий вопрос:

ЗАО зарегистрировано в 1993 году. На момент регистрации данного Общества, его учредителями являлись 2 юр.лица. Назовем их акционер Х и акционер У. Эмиссия акций в ФКЦБ РФ не регистрировалась до 2000 г. В декабре 1995 года акционер У продает свои акции новому участнику - акционеру Z.

В августе 1996 года акционер Х продает акции акционеру Z и Z становится единственным акционером данного Общества. Все учредительные документы в связи с данными изменениями приведены (увы) в соответствие. В 2000 г. проведена гос. регистрация акций Общества со "старыми" участниками Общества. (единственно возможный вариант, т.к. возможен был быть отказ). Как в настоящий момент привести в соответствие данные документы. Бывшие акционеры в настоящее время уже давно ликвидированы. Оформить новые договора купли-продажи в связи с этим невозможно, да и "старые" договора находятся в ФКЦБ. Что предпринять чтобы разрешить данную проблему? Заранее благодарен за возможную консультацию.

ЗАО - уволился генеральный директор, единственный акционер назначил заместителя генерального исполняющим обязанности генерального директора. Изменения в ЕГРЮЛ об изменении единоличного исполнительного органа не вносили. Заместитель ген. директора исполняет обязанности уже больше года. Назначать нового ген. директора единственный акционер пока не собирается.

ЗАО создано единственным учредителем и он же является единственным акционером и генеральным директором. Сейчас он хочет продать акции трем физическим лицам. Таким образом вместо одного акционера-будут трое. В Уставе не написано, что в обществе всего один акционер, но устав утвержден решением единственного участника. Вопрос: после продажи акций, нужно ли вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ФНС?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

В ОАО единственный акционер частное лицо, он вообще единственный. Ранее единственным акционером ОАО было Правительство субъекта РФ. Устав ОАО стандартный. Там прописаны положения про общее собрание акционеров, совет директоров, ген. директора.

Фактически же совет директоров никогда не избирался ни при каких собственниках.

В настоящее время оспаривается сделка совершенная генеральным директором ОАО, который продал своему сыну имущество ОАО, соответственно он эту сделку ни с кем это не согласовал и не поставил в известность.

В уставе ОАО прописано, что о сделке с заинтересованностью он должен сообщить совету директоров и получить согласие на ее совершение. Но совета директоров в ОАО нет и не было.

Вопрос такой. 1. При единственном акционере обязательно ли должен создаваться совет директоров? Или это не обязательно. (Где это прописано, что не обязательно)

2. Должен ли был генеральный директор при отсутствии совета директоров был получить согласие на совершение сделки единственному акционеру, так как согласно трудовому контракту он подотчетен единственному акционеру по все вопросам фин-хоз деятельности?

Господа юристы! Хочу внести изменения в учредительные документы фирмы (ЗАО). Что мне необходимо предоставить в налоговую инспекцию для перерегистрации? Какая госпошлина при изменении в учредительных документах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение