Дискриминация по здоровью на работе - как защитить свои права и восстановиться через суд?
₽ VIP

• г. Якутск

Я инвалид 3 группы. Устроилась на работу в одно газораспределительное предприятие г. Якутска, где в целом проработала 3 года. Первый год проработала в планово-экономическом отделе, все было вроде нормально, замечаний со стороны начальника и руководства не было. Но, в следующем году меня по производственной необходимости перевели в другой отдел. Там начались проблемы. Начальница была с самого начала недовольна моей работой. Постоянно придиралась по поводу моей медлительности, невнимательности. Узнав о том, что у меня бывают приступы эпилепсии, заявила, что: «не собирается со мной возиться и оказывать первую помощь, когда со мной случится приступ», хотя никто от нее этого не просил. Я считаю, что работала не хуже остальных сотрудников, тем более что только-только начала осваивать новые обязанности, которые по содержанию были совершенно другие, чем те, которыми я занималась до перевода в данный отдел. С новыми обязанностями меня с самого начала не ознакомили: не было ни списка функциональных обязанностей, ни плана работ, или поручений. На момент моего перевода начальница находилась в очередном отпуске. Мне пришлось самой «докапываться» и «догадываться», вникать в суть своих новых функциональных обязанностей. Мне приходилось сначала обращаться к начальнице за помощью и разъяснениями по тому, или иному вопросу по телефону. В конце концов, начальница начала давить на меня с требованием уволиться по собственному желанию. Я считаю, чтоработала не хуже других сотрудников. Не опаздывала, не прогуливала, свои обязанности выполняла. Но,меня "попросили" уволиться по собственному желанию. Пришлось уволиться. Все это было в июле 2007 г.

Могу ли я попытаться восстановиться на работе через суд, или хотя бы предъявить иск за моральный и физический ущерб, так как здоровье мое на тот момент значительно ухудшилось, ведь я была вынуждена уволиться под давлением? Или я не смогу после всего работать на прежней работе? Каковы шансы, что я выиграю?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Шансы на выигрыш дела у вас не велики. Во-первых потому, что срок для предъявления иска о признании увольнения не законным и воссстновлении на работе всего ОДИН месяц со дня вручения приказа или получения трудовой книжки.Сам факт пропуска срока - основание для отказа в иске.Во-вторых, по таким делам практически не возможно доказать вынужденность увольнения по собственному желанию или как вы пишете "давление".Это будет только зря потраченные нервы и остатки здоровья.Здоровья Вам.