Я столкнулся с очень неприятной ситуацией и прошу Вашего совета.

Дело в том, что я столкнулся с хамством и угрозами физической расправы со стороны водителя маршрутного такси. Причем мне было заявлено следующее: "Еще раз сядешь в эту машину, будет плохо". Маршрутка принадлежит ПБОЮЛ, но со мной "беседовал" наемный водитель. Кроме того, машина следовала по городскому маршруту. Я живу в Сергиевом Посаде, инцидент произошел там же.

Я хотел бы подать жалобу. Не могли бы Вы подсказать куда мне нужно обратится, какой формы должна быть жалоба. (ссылка на Гарант или Консультант)? Подойдет ли ЖАЛОБА в порядке частного обвинения?

Большое спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства непосредственно к ПБОЮЛ - а он уже пусть решает вопрос со своим водителем в регрессном порядке.

Можно, как Вы говорите, и возбудить уголовное дело по жалобе частного обвинения (за оскорбление), в этом случае отвечать будет уже непосредственный обидчик - водитель.

Также можно пожаловаться на ПБОЮЛ в комитет по транспорту и лицензионную палату (возможно, в Вашем городе эти органы носят несколько иное наименование), возможно, им будет небезынтересно узнать о том, что происходит на лицензируемых и контролируемых ими маршрутах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший сожитель угрожает мне физической расправой, приходит ко мне на съемную квартиру и бьет меня не оставляя при этом синяков, выгоняет с ребенком на улицу, говори что зарежет ножом, вызвала милицию его забрали для беседы, через 15 мин. он вернулся и все заново, что делать.

ответы на вопрос:

вновь обращайтесь в полицию, а также подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте зафиксировать все с помощью соседки или видеозаписи. Жалуйтесь на ментов в прокуратуру за бездействие, пишите заявление об угрозе жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одноклассники моего сына (трое ребят) в школе притесняют его, угрожают физической расправой, в соц. сетях пишут угрозы и не цензурную брань в адрес моего сына, в мой адрес (я мама) обзывают, оскорбляют... можно ли этих мальчиков поставить на учёт в детскую комнату полиции? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру по месту нарушения Ваших прав (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Опишите подробно все что происходило, в свободной форме. Попросите разобраться, принять меры. Прокуратура проведет проверку.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 4 года. В саду девочка пожаловалась папе что мой сын ее ударил. Примерный родитель, придя в сад, подозвал к себе моего ребёнка и начал кричать, угрожать физической расправой в присутствии воспитателя. Ребёнок от испуга укакался. Воспитатель рассказал об этом на следующий день. Как наказать горе-родителя?

ответы на вопрос:

Елена, добрый день! Вы вправе написать заявление в управление образования и в полицию. Воспитатель должна была оградить вашего ребенка от чужого папаши, а полиция должна дать юридическую оценку угрозам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Звонят коллекторы, долг должен был брат, он умер. Говорят что должен я, и обещают физическую расправу. Что делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обратиться в ОВД по факту вымогательства, ст. 163 УК РФ, а также угроз жизни и здоровью.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При явной угрозе - обратитесь в полицию. По долгам умершего должны отвечать наследники при правильном предъявлении требования (при наличии).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать начальник вечно на работе унижает, запугивает, грозит переводом и увольнением, так грозит физической расправой?

ответы на вопрос:

Обратитесь в инспекцию труда. Запаситесь доказательствами-аудио, видео для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться если управляющая компания отмывает деньги. Дело уже в суде. Активисты компании угрожают физической расправой.

ответы на вопрос:

Если угрожают физической расправой, то это по части правоохранительных органов. Пишите заявление в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне по телефону угрожает физической расправой гражданский муж. Что предпринимать?

ответы на вопрос:

Записывайте разговор, далее пишите заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 119 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение