Дело в том, что я работаю на предприятии уже 10 лет и каждый раз отпускные начисляются как бог на душу положит.

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, по какой схеме начисляются отпускные. Дело в том, что я работаю на предприятии уже 10 лет и каждый раз отпускные начисляются как бог на душу положит. Нам ничего не объясняют. Например--у меня оклад 15 т. р. ,график работы-неделю через неделю, отпуск--21 календарный день, т.е.3 недели. Как сосчитать отпускные с налоговым вычитом 13% ? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, для определения продолжительности отпуска сотрудника режим работы организации не имеет значения. В расчет принимается только стаж работы у данного работодателя.

Чтобы рассчитать сумму отпускных необходимо средний дневной заработок умножить на количество дней отпуска.

При этом средний дневной заработок для оплаты отпускных определяется следующим образом: сумма выплат работнику / 12 мес. / 29,4.

29,4 - это коэффициент (среднемесячное число календарных дней для расчета выплат по отпускам за 2007г.)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ отпускные выплаты облагаются по ставке 13%.

В соответсвии со ст.115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной отпуск предоставляется работникам в количестве 28 календарных дней. Работодатель не вправе уменьшить этот срок.