Права супруга и наследование квартиры в завещании - какие права имеются по закону?

• г. Москва

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы будете иметь право на наследство в равных долях с мужем матери в случае, если она примет наследство после смерти сестры, затем сама умрет. Только вы, а не ваш сын.

Спросить
Пожаловаться

вы вообще не наследник, так же как и ваш сын, тк жива ваша мама, которая наследница 2 очереди, вы можете наследовать за тетей только в том случае, если на момент ее смерти ваша мама уже ушла в мир иной

ПОэтому

1. нет

2,3 вы сможете наследовать после смерти матери, так же как и ее 2 муж (если не будет завещания)

4. супруг ее наследника, так же как и вы -1 очередь

Спросить
Пожаловаться

Имущество, полученное по наследству, в период брака является собственностью этого лица(матери). Но после смерти матери супруг имеет право на это имущество наравне с детьми жены. Если завещание будет на мужа матери, то Вы не будете иметь права наследования на это имущество.

Спросить
Пожаловаться

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

У матери моей жены второй муж. Она приватизировала квартиру в которой не был прописан второй муж на себя и написала завещание на свою единственную дочь (мою супругу). Будет ли иметь право на эту квартиру ее второй муж если он пенсионер, но имеет свои две квартиры в Москве. Если да, то как сделать так, чтобы по завещанию квартира досталась только дочери?

Вопрос по завещанию. Мой супруг является наследником своей матери по завещанию. Она завещала ему свою долю в квартире. В приватизации участвовали трое: мать, ее муж и их общая дочь. Мой муж в приватизации не участвовал (он ребенок от первого брака) и соответственно своей доли в этой квартире у него не было. После смерти матери, отчим категорически против раздела (о завещании он не знал). Но так как он пенсионного возраста, то похоже имеет право оспорить завещание. Смысл завещания в этом случае вообще мне не понятен. И на какую долю может рассчитывать супруг?

Мой муж прописан по другому адресу, сын тоже, если я оформлю завещание на сына на квартиру, находящуюся в моей собственности, но к моменту вхождения в наследство (какой срок допускается?), сын не сможет вступить в свои права и в права наследства вступит муж (он имеет право, без завещания?), то какие права на квартиру останутся у сына, если он мой родной сын, но НЕ родной мужу?

Спасибо, доброго Вам дня!

Мой дедушка написал завещание о передаче квартиры моей матери, моя мать её переписала на себя и меня (сына), теперь мы являемся владельцами квартиры. У моей матери есть родная сестра, у неё есть дочь (моя двоюродная сестра), как она может претендовать на мою жилплощадь если я являюсь её совладельцем? И как может претендовать на мою жилплощать сестра моей мамы? Какие права они имеют в этом плане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности квартиру. В этой квартире прописана я и мой сын. мои прямые наследники-муж, сын и моя мать (пенсионерка). если мать умрет, то моя родная сестра имеет ли право претендовать с прямыми наследниками на долю в моем имуществе после моей смерти на основании ст.1146 г.к. р.ф. тел.8-(495) 611-75-02. с уважением ольга.

Тетя и дядя, слава богу, живы и здоровы. Моей сестры сейчас уже нет в живых... нужно ли им переоформлять завещание на мое имя? или же право собственности автоматически переходит на меня? Спасибо.

Здравствуйте! Моя мать и её муж состоят в законном браке. Им 77 и 76 лет соответственно. Общих детей нет. У матери от первого брака дети: я (сын) и дочь. У ее мужа есть сын от первого брака. В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны: я, моя мать и её муж. У каждого по 1 доле равной. Моя мать написала завещание на свою дочь (мою сестру), муж моей матери написал завещание на мою мать. Если моя мать умрет раньше своего мужа, то кому перейдёт доля её мужа после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение