Права супруга и наследование квартиры в завещании - какие права имеются по закону?

• г. Москва

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы будете иметь право на наследство в равных долях с мужем матери в случае, если она примет наследство после смерти сестры, затем сама умрет. Только вы, а не ваш сын.

вы вообще не наследник, так же как и ваш сын, тк жива ваша мама, которая наследница 2 очереди, вы можете наследовать за тетей только в том случае, если на момент ее смерти ваша мама уже ушла в мир иной

ПОэтому

1. нет

2,3 вы сможете наследовать после смерти матери, так же как и ее 2 муж (если не будет завещания)

4. супруг ее наследника, так же как и вы -1 очередь

Имущество, полученное по наследству, в период брака является собственностью этого лица(матери). Но после смерти матери супруг имеет право на это имущество наравне с детьми жены. Если завещание будет на мужа матери, то Вы не будете иметь права наследования на это имущество.