Сергей
Сергей г. Москва 18.10.2002, 13:03

При замене паспорта требуют военный билет или приписное свидетельство,

в противном случае отказываются записать в новый паспорт сведения о прописке (прописка не меняется). Насколько правомерны их действия?

ответы юристов
Калугин А.В. юрист Калугин А.В. 18.10.2002, 13:50

Их действия не правомерны согласно пункту 11 Положения "О паспорте гражданина Российской Федерации" утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828 для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Единственное что при отсутствии приписного или военного билета, они не смогут поставить печать о воинской обязанности. Но в то же время если ранее в старом паспорте эта отметка стояла, то они должны поставить эту печать на основании данных в старом паспорте в соответствии с тем же положением.

Желаю удачи!

Похожие вопросы
Владимир
Владимир г. Краснодар 22.10.2016, 10:00

Прописка при замене паспорта в 45 лет.

В Крыму при замене паспорта в 45 лет паспорт изъяли в связи стем что отсутствует прописка я теперь не знаю что делать паспорт был получен 29 04 2014 года после референдума в Крыму и прописка там стоит но при обмене выяснялось что прописка отсутствует.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 22.10.2016, 10:08

Нанимайте адвоката и с его помощью устанавливайте факт постоянного проживания в Крыму или обжалуйте в суде действия ФМС.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 22.10.2016, 10:19

Уважаемый Владимир

Ваша прописка не могла просто так"испариться", если она была.

Документы должны были остаться в ФМС. Сделайте туда запрос.

Если нет, то в судебном порядке устанавливайте факт проживания в Крыму на момент референдума.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 22.10.2016, 18:58

Пишите заявление начальнику территориального отдела управления по вопросам миграции местного МВД, копию-жалобу районному прокурору.

Вадим Валентинович
Вадим Валентинович г. Самара 28.02.2015, 15:43

Прописка при замене паспорта в 45 лет

На основании каких юридических норм при замене паспорта в 45 лет УФМС запрашивает сведения о прописке 6 февраля 1992 года. Предыдущий паспорт гражданина России выдан в 2002 году.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 28.02.2015, 15:44

На основании того, что гражданство могло быть получено незаконно.

Оксана Анатольевна Шагина
Оксана Анатольевна Шагина г. Симферополь 10.08.2020, 10:05

Какие справки нужны для получения прописки при замене паспорта, если в старом её нет? Спасибо.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 10.08.2020, 10:16

1. Заявление о регистрации (заполняется на месте).

2. Заявление собственника жилья, в котором прописываетесь, заверенное нотариусом, либо должен прийти собственник лично; если собственник Вы - то выписка из ЕГРН.

Александр
Александр г. Хабаровск 06.05.2017, 15:48

Нету военного билета и прописки при замене паспорта

У меня нету военного билета, не будет ли у меня проблем с заменой паспорта в 20 лет? И ещё нету прописки, какие проблемы с этим будут?

ответы юристов
Смагин А. В. юрист Смагин А. В. 06.05.2017, 15:49

Ну если нет военного билета, то должно быть приписное удостоверение, при замене паспорта без прописки, паспорт будет готовиться 30 дней, вместо положенных 10

Мария
Мария г. Москва 25.03.2017, 13:52

При замене паспорта в связи со сменой фамилии по браку ставится ли в паспортном столе прописка?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 25.03.2017, 13:53

Да если у вас была регистрация то при замене паспорта Вам поставить Ту же самую регистрацию Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Неткачева В. А. юрист Неткачева В. А. 25.03.2017, 13:53

Да, при замене паспорта вам проставят штамп с регистрацией по вашему нынешнему месту жительства. Всего доброго!

Голубцов А.С. юрист Голубцов А.С. 25.03.2017, 13:54

Да, ставится, равно, как и остальные сведения - о воинской обязанности, о наличии детей, о группе крови (если была), о ранее выданных паспортах, в том числе, о выданных заграничных.

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 25.03.2017, 13:55

Вам не заменят паспорт, если у вас нет регистрации. Поэтому регистрация будет. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций. Она Вам поможет избрать хотя бы правильное направление.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 25.03.2017, 14:08

При замене паспорта, связанной со сменой фамилии, в новый паспорт вносятся данные о прописке, которая была до его замены. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 25.03.2017, 14:36

Мария, конечно если Вы сдавали паспорт на замену фамилии со штампом о регистрации, ту же регистрацию Вам восстановят в новом паспорте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Мария
Мария г. Москва 25.03.2017, 14:29

Даже если замена была в паспортном столе не по месту прописки?

Даже если замена была в паспортном столе не по месту прописки?

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.03.2017, 14:30

Совершенно верно, Вам все равно поставят ту прописку, которая указано в старом паспорте, поскольку все данные остаются те же, меняется только фамилия.

Байкуколь Г. М. юрист Байкуколь Г. М. 25.03.2017, 14:31

Да, даже если замена была в паспортном столе не по месту прописки

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 25.03.2017, 14:31

Мария! Вам обязаны внести данные о Вашей регистрации в любом случае, на основании домовой книги либо иного подтверждающего документа. .

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 25.03.2017, 14:31

Мария, должны поставить. В крайнем случае Вы вправе поставить ее через любой пункт МФЦ, если не можете добраться до своего паспортного стола. Спасибо за Ваше обращение!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 25.03.2017, 14:32

Да, в любом случае ставится отметка о регистрации. Даже если замена была не по месту регистрации. Ставится отметка - там где гражданин реально зарегистрирован.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 25.03.2017, 14:32

Мария.

Да, в паспорт ставятся данные о регистрации по месту жительства, так как паспортный стол делает запрос по месту Вашей регистрации. В этом случае, срок замены паспорта будет больше, до 30 дней.

Семенов В. С. юрист Семенов В. С. 25.03.2017, 14:35

Да, Вы правы. Меняется лишь фамилия. Регистрация остается прежней. Удачи Вам и всего доброго. Обращайтесь на сайт и получите консультацию Она поможет избрать верное направление.

Юля
Юля г. Донецк 29.08.2013, 00:23

При замене паспорта в связи с браком, прописка ставится сразу или необходимо потом сдавать отдельно на прописку отдельно!

ответы юристов
Кочурка А.Р. адвокат Кочурка А.Р. 29.08.2013, 01:14

В новый паспорт ставится и прописке, и печать о заключении брака, дополнительно прописываться нет необходимости. Кроме замены паспорта вам необходимо получить в налоговой инспекции по месту вашей прописке новый идентификационный код, на новую фамилию.

Бослак Л.А. адвокат Бослак Л.А. 29.08.2013, 01:24

Миграционные службы нарушают закон, если Вы получаете новый паспорт, то миграционная служба должна выяснить не возражают ли собственники квартиры, где Вы были ранее зарегистрированы о Вашей регистрации (при условии, что Вы не собственник квартиры) если квартира не приватизирована, то тогда данный вопрос не выясняется и если нет решения суда о признании Вас утратившей право пользованием квартирой, Вас должны зарегистрировать. Но на практике, миграционные службы регистрируют автоматически.

Владимир
Владимир г. Ростов-на-Дону 10.06.2017, 15:05

Прописка по месту фактического проживания при замене паспорта по возрасту. Мне 45 лет.

Я прописана в г.Зернограде, а фактически живу в г.Шахты. Мне 45 лет. При замене паспорта можно ли прописаться по месту жительства в г. Шахты, не выезжая в г.Зерноград. Заранее спасибо.

ответы юристов
Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 10.06.2017, 15:07

Во-первых вам прежде всего следует заменить паспорт, срок замены паспорта в вашем случае составить 30 дней

После замены паспорта Вы можете подать заявление о регистрации по месту жительства в городе Шахты, выезжать в город Зерноград не требуется

При регистрации по месту жительства в городе Шахты, управление по вопросам миграции автоматически снимет вас с регистрационного учета в городе Зернограде.

Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 10.06.2017, 15:08

Да, это можно сделать не выезжая по месту регистрации, сотрудники МВД сами сообщат о регистрации и Вас снимут с регистрации по прошлому месту.

Удачи Вам!

Никитина Ю. В. юрист Никитина Ю. В. 10.06.2017, 15:09

Паспорт Вам в любом случае надо менять по месту прописки. Можно сначала выписаться из Зеленограда, подать документы для замены паспорта, а после его получения прописаться в г. Шахты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение