Бездействие врачей после перелома с смещением - возможность подачи иска в суд?

• г. Ухта

Как мне поступить с моей ситуацией. У меня перелом лучевой кости со смещением было при поступления в травматалогию. Они мне сделали репазицию (вставили кости обратно) и загипсовали кистью вниз, проходила 2 недели в таком положении.31 декабря я пошла на прием чтоб мне снова сделали репазицию кисть поставили кисть на место и загипсовали, боль была ужасная, но они не отреагировали никак, я проходила еще 2 недели,14 пошла опять на прием, уже должны снимать были гипс, сделали снимок, а там перелом еще хлеще чем был, меня отправили в стационар и там врачи обалдели, что у меня перелом со смещением и с двумя осколками. Когда мне выпремляли 31 декабря кисть они сломали еще больше. Теперь мне предстоит 2 операции и реабилитация долгая. Подскажите могу ли я подать на них в суд.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ирина Борисовна!

Конечно же такое право у Вас есть, при этом не имеет значения получали ли Вы медицинскую помощь бесплатно или на возмездной основе.

Первое:

Так, в соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

В судебном порядке Вы вправе требовать от медицинской организации:

1) компенсации морального вреда;

2) компенсации имущественного ущерба - затрат на покупку лекарств, восстановительное лечение и т.п. (необходимо сохранять чеки и квитанции)

Так же Вам необходимо рассмотреть для себя возможность обращения в полицию с заявлением о привлечении медицинских работников по ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ - Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Второе:

Благоприятный исход дела возможен лишь в одном случае - при доказанности несоответствия медицинской помощи принятым порядкам и установленным стандартам её оказания.

Если медицинская помощь Вам была оказана в рамках договора об обязательном медицинском страховании, то на сегодняшний день Вам необходимо обратиться по месту жительства в территориальный фонд обязательного медицинского страхования с жалобой на качество оказанной медицинской помощи. Последняя пишется в произвольной форме. Можете изложить обстоятельства так же, как указали в своём вопросе, и потребовать назначить проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи. К жалобе можно приложить копии медицинской документации.

Положительные результаты экспертизы будут Вам большим подспорьем в предстоящем судебном разбирательстве!