Имеет ли она право потребовать компенсацию с продажи квартиры на ребенка или нет.

Читайте также:
Вопрос №5847473

Собираюсь продать квартиру. Бывшая требует отдать долю ребенка с нее. Жили гражданским браком (сожительство).. квартира получена мной после смерти матери по праву наследства. Прописан в ней только я.Ребенка делали усыновление (признание отцовства). Прописан в квартире только я.ребенка и бывшую не прописывал. У нее имеется своя жил площадь где они и прописаны с ребенком. Имеет ли она право потребовать компенсацию с продажи квартиры на ребенка или нет. заранее спс.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.01.2015, 19:17

нет, не имеет. У ребенка нет доли, его доля может появится в одном случае -когда он станет вашим наследником и примет наследство

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Стерлитамак

Правомерны ли действия органов опеки?

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Юрист г. Стерлитамак
18.03.2014, 18:25

Не всё понятно изложили. Нужно бы изучить всё.

с.т. 9874845739 Разим Рависович г.Стерлитамак

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нарушены ли мои права, как лица имеющего права пользования квартирой?

Я прописан в однокомнатной квартире общей площадью 35 кв.м,после смерти собственника квартиры, моей тети я остался единственным прописанным в квартире, затем в порядке наследования собственником квартиры стал несовершеннолетний внук. Его отец (опекун), прописал себя и собственника (своего сына) в данную квартиру, без согласования со мной, выписавшись из другой квартиры, где они были прописаны вдвоем. Нарушены ли мои права, как лица имеющего права пользования квартирой? Нарушены ли нормы жил площади на одного человека? Нарушены ли права ребенка, т.к отец прописался в квартире собственности, сына, а квартиру, где они ранее были вместе прописаны он теперь может продать и.т. С благодарностью за ответ.

Адвокат г. Москва
26.01.2002, 23:56

Здравствуйте Анатолий!

Из Вашего письма следует, что Ваших прав никто не нарушил. Согласно Жилищному законодательству несовершеннолетние регистрируются (прописываются) без согласия проживающих граждан. С уважением Абакумов А.А!

Вам помог ответ?ДаНет

Мать ребенка (она же бывшая жена) проживает в квартире, тк по заверениям имеет право на проживание, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Здравчтвуйте. Интересует такой вопрос, имеется квартира находящаяся в собственности у трех человек, двое детей в ней прописаны, отец имеющий долю в квартире развелся с женой, которая в квартире не прописана, однако один из детей несовершеннолетний. Мать ребенка (она же бывшая жена) проживает в квартире, тк по заверениям имеет право на проживание, пока ребенку не исполнится 18 лет. Хозяева квартиры хотят продать ее, однако встает вопрос, тк мать ребенка категорически против. У нее в единоличном владении есть своя квартира. Какие она имеет права? Можно-ли как то переоформить ребенка или прописать его в другом месте без согласия матери, допустим детям купят отдельную квартиру.

Юрист г. Москва
14.12.2015, 07:45

Если бывшая жена не имеет долю в квартире и дети тоже без доли, собственники вправе выселить их в судебном порядке и продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
14.12.2015, 07:47

Да, если взамен доли ребенка ему предоставить другое жилье - то можно, но договаривайтесь с матерью, и берите разрешение на продажу доли ребенка в опеке- отец может представлять интересы ребенка- если не платит алименты. Ведь мать не прописана с детьми и не имеет права на алименты- этим можно ее тоже убедить дать согласие на продажу. Если у детей нет долей - то и согласия никакого не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Квартиру приобретал отец ребенка, и в договоре купли-продажи он числится как законный представитель ребенка.

У малолетнего ребенка в собственности 1/2 квартиры, мать не прописана и не имеет отношения к этой квартире. Квартиру приобретал отец ребенка, и в договоре купли-продажи он числится как законный представитель ребенка. С женой в разводе. Квартира приобреталась вне брака. Какие у нее права? Она требует вселения в квартиру вместе с ребенком, имеет ли она на это право, если у нее в собственности своя квартира.

Адвокат г. Москва
21.06.2014, 17:16

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, но никак не наоборот. Из этого вытекает, что признать право пользования квартирой, в которой ребенок является сособственником, - за матерью - невозможно. Такова и судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли сноха со внуком на долю в нашей квартире?

Ответьте пожалуйста!

Сын жил в нашей кооперативной квартире и был прописан там (вместе с нами, тоесть с родителями).

После смерти сына хотим оформить отцовство так как он жил в гражданском браке и имел совместного ребенка (5 лет).

Внук и его жена имеют свою квартиру и там прописаны. После признания отцовства смогу ли я продать квартиру без их согласия? Имеют ли сноха со внуком на долю в нашей квартире?

Юрист г. Уфа
07.07.2012, 20:39

Если погибший сын не являлся сособственником вашей квартиры, то признание его отцовства не повлияет на Ваши права на квартиру. Сноха с внуком в этом случае не имеют никакого отношения к вашей кооперативной квартире.

Если же у сына, помимо регистрации (прописки) была доля в квартире, то внук становится наследником этой доли наравне с вами. И продать без согласия не только снохи, но и органов опеки квартиру будет нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Адвокат г. Севастополь
31.07.2013, 00:03

Увы,если брак был зарегистрирован с мачехой, то она имеет равные с Вами права на наследство.О Выдели доли, Вашей умершей матери,даже не может быть и речи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Соликамск

Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Можно ли родителю продать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок, но в доле приватизации ребёнок не учавствовал. В квартире прописаны родитель и его несовершеннолетний ребёнок. А квартира была получена родителем в наследство до рождения ребёнка. Будут ли защищены права ребёнка при продаже квартиры?

Юрист г. Ставрополь
29.11.2008, 22:51

Екатерина, если есть куда прописать ребёнка имеется ввиду с условиями не хуже, а лучше чем в этой квартире, то можно. а если его прописать некуда, то нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2008, 00:21

Уважаемая Екатерина! Продать квартиру можно, так как ребенок не является собственником. При продаже ребенок будет зарегистрирован по месту Вашего проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры?

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2008, 19:04

Анна, добрый день!

Бабушка является единственным собственником квартиры со всеми вытекающими отсюда полномочиями по владению, пользованию и распоряжению квартирой. Однако Верховным судом РФ высказано мнение в рамках рассмотрения конкретного спора, а иенно ребенко имеет равное право проживать как с отцом так и матерью и, допустим, развод родителей не должен влиять на жилищные права ребенка, прекращать их. Другое дело, когда ребенок

только зарегистрирован в объекте, но никогда не проживал там.В этом случае можно предъявить иск о признании неприобретшем право пользования жилым помещением.Шансы выиграть такой иск весьма высоки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квартира преватизирована на мать, прописан в ней сын без доли, имется дочь и внук в квартире не прописаны,

Квартира преватизирована на мать, прописан в ней сын без доли, имется дочь и внук в квартире не прописаны, могут ли они после смерти матери притендовать на долю квартиры?

Адвокат г. Москва
22.02.2010, 20:18

Дочь, как, впрочем, и сын является наследницей по закону первой очереди. Если наследование по закону не будет изменено завещанием.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2010, 20:21

При отсутствии завещания наследниками первой очереди будут дети (ВЫ и сестра). Не имеет значения, зарегистрировано лицо в квартире или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2010, 20:24

Могут, кроме внука.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2008, 16:01

Уважаемый Александр, по общему правилу, если имеется завещание на вашу дочь, то наследницей имущества будет только она.

Закон устанавливает, что Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Гражданским кодексом (например, статья 1149 ГК предусматривает право на обязательную долю в наследстве).

В вашем случае, исходя из описанной вами ситуации, наследницей будет только ваша дочь, если завещание не будет отменено.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение