Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста решить один вопрос. В 1995 году между предприятием и сотрудником

был заключен договор инвестирования строительства жилья, где организация должна была построить жилье за счет инвестора, а инвестор должен производить платежи в соответствии с договором в равных долях до 2007 года. Однако предприятие раньше передало по акту приема-передачи жиле, и оформила право собственности на гражданина.

Вопрос: Является ли материальной выгодой, а следовательно должна ли организация в которой до сих пор этот гражданин работает, удерживать налог с недоплаченной суммы, которую он погашает в соответствии с тем же договором.

Спасибо.

вопрос №58479
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Судя по позиции налоговой, влияет.

Приложение к приказу МНС РФ от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415

Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 5 марта 2001 г.)

" Пример. Строительная организация продавала своим работникам квартиры по ценам ниже цен реализации квартир с аналогичными характеристиками сторонним лицам.

Суд признал организацию и физических лиц, состоящих с этой организацией в трудовых отношениях, приобретавших у этой организации квартиры по ценам ниже цен реализации квартир в обычных условиях, взаимозависимыми лицами.

В этом случае организацией производится исчисление материальной выгоды, подлежащей налогообложению по ставке 13%, как превышение цены реализации идентичных квартир лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации квартир своим работникам.

Расчет производится в разрезе каждого работника, купившего квартиру по льготной цене".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X